Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ПУП_заочники.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Глава 25

СПОСОБНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

25.1. Понятие способностей в психологии

Управленческая деятельность характеризуется различным уровнем качественных параметров, выполняется с большей или меньшей эффективностью. В первую очередь это зависит от профессиональных и личностных качеств руководителя.

Главными факторами эффективности управленческой деятель­ности выступают специфические управленческие способности. При изучении управленческой деятельности особую роль игра­ет понятие «способности».

В настоящее время из-за сложности управленческой дея­тельности эта проблема недостаточно изучена и вопрос о соста­ве и структуре управленческих способностей не решен в долж­ной мере. Существует лишь ряд подходов к ее разработке.

В психологии категория способностей является одной из са­мых сложных, растворяясь в таких психологических понятиях, как знания, умения, интеллект, личностные качества, психиче­ские процессы и др. Основные положения общепсихологиче­ской характеристики способностей заключаются в следующем.

Способности отличают от других психических явлений по трем основным признакам.

  1. Способности — это индивидуально-психологические осо­ бенности, отличающие одного человека от другого.

  2. Это только те особенности, от которых зависит эффектив­ ность деятельности.

  3. Способности несводимы к знаниям, умениям и навыкам, уже выработанным у человека, хотя и обусловливают легкость и быстроту их приобретения.

Характеризуются способности качественным и количест­венным аспектами. В качественном аспекте они рассматрива­ются как симптомокомплекс психологических свойств челове­ка, обеспечивающий успешность его деятельности. Количест­венная характеристика предполагает определение уровня способностей.

В структуре способностей выделяют две их основные кате­гории — общие и специальные способности. Формируются и развиваются они на основе задатков. Это — морфологические и функциональные особенности нервной системы и всего орга­низма, выступающие в качестве врожденных предпосылок для развития способностей.

Еще одно общее положение психологии способностей — выделение трех качественно различных уровней их представ-ленности: собственно способности, одаренность (талант) и гениальность. Вопрос о степени наследуемости способностей в теории способностей очень важен, но еще не решен. Развитие способностей неотделимо от развития личности в целом. Влияя на характер формирования личностных качеств, они сами ис­пытывают на себе воздействия со стороны формирующейся личности; это — двуединый процесс. Понятие «способности» в общей структуре психологических понятий занимает «проме­жуточное место» между категориями деятельности и личности.

25.2. Определение состава управленческих способностей

Трудности изучения собственно управленческих способно­стей обусловливает предельно общий статус понятия «способ­ности» и их тесная связь с деятельностью и личностью. Успеш­ность управления зависит от того, насколько руководитель мо­жет обеспечить и согласовать между собой три основных «измерения» управленческой деятельности:

1) собственно деятельностное, организационно-админи­ стративное измерение требует развитых общеуправленческих навыков, способностей и умений;

  1. кадровое, «личностное» — требует других способностей, обеспечивающих эффективные межличностные взаимодейст­ вия, управление людьми; в роли таких способностей выступа­ ют основные личностные качества, что отличает управленче­ скую деятельность от иных видов деятельности;

  2. производственно-технологическое «измерение» требует специальных способностей, собственно профессиональных ка­ честв руководителя.

Согласование в процессе управления этих трех «измерений» требует наличия координационных способностей, которые то­же связаны с ведущими личностными качествами. Управленче-

ские способности поэтому рассматриваются в связи с пробле­мой общей структуры личности руководителя, а иногда и под­меняются ею. Такой подход предполагает обширный перечень управленческих способностей, включающий в себя различные по степени обобщенности и характеру свойства психики и лич­ности.

Из общей совокупности управленческих качеств выделяют ряд категорий, которые либо являются управленческими спо­собностями, либо выступают в функции способностей.

  1. Категория основных личностных характеристик руководи­ теля, обозначаемая понятием «менеджерские характеристи­ ки». Они необходимы, так как обеспечивают высокую эффек­ тивность управленческой деятельности. Это фактор, обусловли­ вающий склонность личности к управленческой деятельности. Эти характеристики делятся на две группы: общесоциальные, биографические и собственно личностные качества эффектив­ ного менеджера.

  2. Категория собственно управленческих способностей, рас­ сматриваемая как управленческие способности в узком смыс­ ле. Она делится на две группы: общеуправленческие способно­ сти, определяющие эффективность данного типа деятельности в целом, и частные управленческие способности, помогающие успешному выполнению ее отдельных функций.

Две эти категории выделяются по деятельностно-функцио-нальному критерию, но в психологии управления есть еще один критерий выделения способностей — структурно-психологиче­ский. Его основа — структура психики. В управленческой дея­тельности по этому критерию различают общие и специальные способности. Способности структурируются по основным клас­сам психических процессов — когнитивным, коммуникатив­ным, регулятивным, волевым, мотивационным.