Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

2. Краткий экскурс в историю феномена глобализации.

Мнения исследователей относительно временных рамок глобализации существенно расходятся. Возникновение глоб-ции исследователь В.И. Пантин утверждает: что «глобальным процессом… была неолитическая революция, территориальные границы которой невозможно точно определить» [Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории: Глобализация в историческом измерении. М., 2003. С.18].

Другие исследователи полагают, что истоки глоб-ции находятся в античности, относятся к эпохе великих империй прошлого (Ал-дра Македон-ского, или Римская империя, с её универсальной системой управления, организацией военного дела, права). Третьи утверждают о том, что отсчет глоб-ции начинается с эпохи Великих географ. открытий. Тогда сформировалось единое мировое пространство, и в экономический оборот был вовлечен Новый Свет. Западноевропейские страны, открывая и захватывая новые территории, превращались в колониальные империи. Они управлялись с помощью силы, церкви и торговли.

Еще одна часть исследователей связывает начало глоб-ции с зарождением и становлением капиталистических отношений, промышленной революцией, образованием в конце ХIХ в. всемирного рынка, и мировой капита-листической системы хозяйства.

Есть аналитики, которые полагают, что с точки зрения исторического времени глоб-ция переживает вовсе не первый период, а первые его секунды.

Независимо от того, какую позицию занимают авторы в отношении исторических корней глоб-ции, все они называют последние 30-40 лет своего рода переломным временем и в глобальных преобразованиях мирового сообщества, и в осознании данного процесса.

На основе приведенных точек зрения можно заключить, что корни глоб-ции уходят в далёкое прошлое. Элементы, признаки, символы глоб-ции, тоне «протоглобализации» в регионально-глобальном масштабе объективно сопровождали всю историю человечества, во всяком случае, с неолитической революции. [Неолитич-я революция произошла 7-10 тыс. лет назад. Её отличительными чертами стали зарождение материальной и духовной культуры, мифологии и религии, переход к земледелию, к скотоводству, появление крупных поселений и формирование первых государств. Образное изречение «Каменный век закончился не потому, что закончились камин, а потому, что в них отпала необходимость» хорошо передает суть происходивших в то время производственных и духовных процессов, социализации человечества]. «Протоглобализация», а затем глобализация проходили неравномерно. Это не неожиданный, вдруг и одномоментно возникший феномен, а продолжение – с нарастающими темпами и качественными изменениями – процесс освоения планеты Земля как единого целого, усиления взаимодействия стран и народов, преобразования человеческого сообщества.

На протяжении длительного времени и в разной степени глоб-ция охватывала основные сферы человеческой деятельности:

экономическую – когда прокладывались великие торговые пути, зарождались и сменяли друг друга социально-экономические системы, складывались транснациональные компании, мировая экономика и мировые финансы;

политическую – когда роды и племена преобразовывались в народы, формировались государства и нации. региональные сообщества, наднациональные органы управления;

религиозную – когда на смену язычеству пришли мировые религии;

географическую и геополитическую – когда шло великое переселение народов, открывались и осваивались новые земли, создавались империи и великие конгломераты. Они брали на себя «инициативу объединения и упорядочения ойкумены» (Л. Гумилёв);

идеологическую – когда те или иные социальные идеи распространялись на многие страны и народы;

информационную – когда формировалась речь, создавались и развивалисб письменность, книгопечатание, массмедиа, всемирная паутина – Интернет.

Таким образом, современная глоб-ция это и определённая данность, подготовленная всей предшествующей историей, и развивающийся процесс, и перспектива развития человеческого сообщества. Ныне всемирные связи проявляются повсюду: от глобального рынка до такого транснационального и транскультурного явления, как всемирные Олимпийские игры; откосмических средств, обеспечивающих связь в режиме on-line в любой точке земного шара, до мировых денег и становления мирового (английского) языка; от глобальной демократической волны до создания сотен наднациональных и десятков всемирных организаций.

Глоб-ция втягивает в свой водоворот всё новые страны и народы, распространяется на все сферы общественной жизни. Конечно, не следует преувеличивать реальный уровень глоб-ции. Кроме информатики наиболее продвинуты в этом отношении финансы, экономика, технологии. Другие области человеческой жизнедеятельности затронуты глоб-цией меньше Ныне глоб-ция приобрела лавинообразный, скачкообразный характер. Сегодняшний этап глоб-ции не только количественно, но и качественно отличается от всех предыдущих этапов интернационализации и интеграции. Можно выделить след. отличительные черты нынешнего периода глоб-ции:

происходит «достраивание» глобальной экономики, всеобщая либерализация рыночных отношений, осуществляется свободное и по существу мгновенное, в масштабе реального времени, движение капиталов;

складывающаяся глобальная информационная сеть и современные средства делают возможным общепланетарное общение, «сжатие» времени и пространства;

знания превращаются в базовый элемент общественного богатства;

принципиально меняется роль еловеческого капитала, его интеллектуальнойсоставляющей; [По данным Всемирного банка, на традиционный, «физический» капитал приходится ныне лишь 16% общего объёма мирового богатства, ещё 20 % на природный капитал, остальные 64% составляет человеческий капитал (человеческий потенциал). Такого соотношения «капиталов» никогда ранее не было].

качественные изменения происходят в повседневном бытии человека: всеобщим спросом пользуются одни и те же товары, поставляемые на мировой рынок; формируются общие формы и нормы общения и поведения, одежды и этикета, бытовых удобств и развлечений людей. не связанные с их национальной и культурной принадлежностью, а являющиеся проявлением именно глобаль-ных процессов;

глобализация, как ни один из процессов прошлого, заострила проблему социоприродного единства, подвела человечество к «антропогенному пределу Земли», высветила необходимость перехода к новому типу эволюции (коэволюции), означающему достижение гармонии между природой и обществом вместо господствовавшей ранее идеи покорения природы человеком и властвования над нею.

В наши дни глоб-ция отчётливо проявляет и свою эпохальную иннова-ционность, и очевидную неоднозначность.