Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабор_3.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Проверка функционирования программы.

STEP 7 содержит встроенный инструментальный пакет S7-PLCSIM, который позволяет выполнить и протестировать программу на имитаторе программируемого логического контроллера (ПЛК). Поскольку имитатор функционирует совместно с программным обеспечением STEP 7, нет необходимости подключаться к какому либо оборудованию S7 (ЦПУ или модулям ввода/вывода).

Режим имитации доступен из SIMATIC Manager. Для его активации необходимо нажать или выбрать команду меню Options > Simulate Modules (Опции > Имитация модулей). Этим действием открывается приложение S7-PLCSIM с видимым объектом CPU.

Основное окно S7-PLCSIM (рисунок 8) включает рабочее пространство, строку заголовка, строку состояния, кнопки управления окном, меню S7-PLCSIM и панель инструментов.

Рисунок 8 – Окно S7-PLCSIM

Рабочее пространство S7-PLCSIM – место, где размещены различные типы видимых объектов для наблюдения и модификации данных в имитируемом ПЛК.

Для создания нового ПЛК для имитации, выберите команду меню File > New PLC (Файл > Новый ПЛК). Для открытия ранее сохраненного ПЛК, выберите команду меню File > Open PLC...(Файл > Открыть ПЛК…).

Для загрузки программы в имитатор, он должен находиться в состоянии STOP. Загрузка осуществляется изSIMATIC Manager командой PLC Download

Рабочие режимы ЦПУ

Режим RUN-P. ЦПУ выполняет программу и позволяет изменять программу и ее параметры.

Режим RUN. ЦПУ выполняет программу: опрашивание входов, выполнение программы и затем обновление выходов. Нельзя загрузить программу или использовать инструменты STEP 7 для изменения параметров (таких как входные величины), если ЦПУ находится в режиме RUN.

Режим STOP. ЦПУ не выполняет программу. В отличие от режиме STOP реального ЦПУ, выходы не устанавливаются в предопределенные безопасные значения но остаются в состоянии, в котором они были, когда ЦПУ перешел в STOP. Если ЦПУ находится в режиме STOP, в него можно загрузить программу . Переход из режима STOP в RUN вызывает выполнение программы, начиная с первой команды.

Режимы работы ЦПУ, индикаторы ЦПУ и кнопка Clear/Reset (Сброс памяти) показаны на видимом объекте ЦПУ.

Индикаторы ЦПУ.

SF (системная неисправность) сигнализирует, что ЦПУ встретил системную ошибку, приведшую к изменению рабочего режима.

DP (распределенная периферия или удаленные ввод/вывод) показывает состояние связи с распределенным (удаленным) входом/выходом.

DC (обеспечение питанием) показывает выключено или включено питание ЦПУ.

RUN показывает, что ЦПУ находится в режиме RUN.

STOP показывает, что ЦПУ находится в режиме STOP.

В приложении S7-PLCSIM также создаются дополнительные «видимые объекты» для наблюдения информации в имитаторе ПЛК, которая соответствует устройствам ввода, вывода или меркерам.

Нажмите на или выберите команду меню Insert > Input Variable (Вставить > Входные переменные). Появляется видимый объект IB0 (входной байт 0).

Нажмите на или выберите команду меню Insert > Output Variable (Вставить > Выходные переменные) для того, чтобы отметить второй видимый объект QB2 (выходной байт 2).

Нажмите или выберите команду менюInsert > Bit Memory (Вставить > Меркеры) для того, чтобы отметить третий видимый объект МB1.

Аналогично устанавливаются меркеры MW10 и MW12, за исключением того, что необходимо изменить тип представляемых переменных с B (Byte) на W (Word).

Для того, чтобы проверить правильность функционирования программы, запустите тактовый генератор, отметив бит 0 в IB0, чтобы имитировать вход 0.0 и посмотрите на результат на выходе QB2. Отсутствие пометки соответствует нулевому, а наличие пометки "" – единичному состоянию бита.