Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_po_SRS.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

2.Примерное содержание и порядок выполнения индивидуального задания

Задания выдаются преподавателем по номерам (см. прилож. А), соответствующим порядковым номерам, под которыми указаны фамилии студентов в журнале. Менять задание и изменять его содержание возможно только с разрешения преподавателя.

Отчет должен состоять из следующих составных частей.

  1. Титульный лист (прил. Б).

  2. Лист задания.

  3. Основная часть задания, состоящая из следующих подразделов:

- общая характеристика рассматриваемого изделия и условия его работы;

- требования к изделию, выраженные в виде основного механического (технологического) свойства;

- описание методики подготовки образцов и проведения испытаний;

4. Заключение

6. Перечень ссылок.

7. Приложение (если необходимо).

В листе задания необходимо привести выданное преподавателем задание и изменения и уточнения, если они были сделаны.

В заключении необходимо сделать вывод о полноте решения задачи и указать другие возможные свойства и способы их определения, которые могут контролироваться для данного изделия.

В перечне ссылок указывается вся использованная литература, включая ГОСТы, учебники, описания изобретений и т.д.

В приложениях рекомендуется приводить копии информации, взятой из использованных источников в виде эскизов установок и приспособлений, общих описаний методик испытаний.

Отчет по индивидуальному заданию выполняется на листах А4 в машинописном или рукописном виде. Текст задания оформляется в соответствии с требованиями ДСТУ 3008. Ссылки на использованные источники приводятся согласно требованиям ДСТУ ГОСТ 7.1:2006 "Система стандартів з інформації, бібліотечної та видавничої справи. Бібліографічний запис. Бібліографічний опис. Загальні вимоги та правила складання". Примеры оформления ссылок на некоторые виды источников приведены в прил. В.

Иллюстрации могут быть выполнены как с использованием компьютерных графических программ, так и от руки, в карандаше. Допускается использование скопированных из литературы эскизов и схем.

Листы работы должны быть скреплены тем или иным способом.

3.Рекомендуемая литература

  1. ГОСТы, ТУ и производственные инструкции по выполнению механических и технологических испытаний.

  2. Золотаревский В.С. Механические свойства металлов.- М.: МИСиС, 1998.- 350 с.

  3. Методы исследования материалов / Л.И.Тушинский, А.В. Плохов, А.О.Токарев, В.И. Синдеев.- М.: Мир, 2004.- 384 с.

  4. Металловедение и термическая обработка стали. В 3-х т. / Под ред. Бернштейна М.Л., Рахштадта А.Г. Т.1. Методы испытаний и исследований..- М.: Металлургия, 1991.- 462 с.

Додаток А

Перечень тем для индивидуальных заданий

  1. Проволока из стали 70 диам. 1,5 мм, предназначена для изготовления канатов. Условия работы проволоки связаны с многократными перегибами, скручиванием под напряжением.

  2. Проволока из стали 85 диам 1 мм, предназначена для изготовления канатов, которые будут использоваться при транспортировке грузов в условиях морского климата. Канат работает при постоянных растягивающих нагрузках и коррозионном воздействии.

  3. Проволока из стали 65 диам. 2 мм предназначена для изготовления пружины растяжения. Пружина работает внутри корпуса редуктора в масляной среде.

  4. Поковка из стали 40ХН размером 250х40х40 мм предназначена для изготовления вал-шестерни редуктора. Вал-шестерня работает в масляной среде при умеренных контактных давлениях при значительных динамических нагрузках.

  5. Плоская пружина из стали У8 с размерами 150х35х0,7 мм работает в одном из механизмов ткацкого станка в условиях циклических нагрузок. Цикл отнулевой.

  6. Лист из низкоуглеродистой стали толщиной 18 мм используется для изготовления труб большого диаметра, работающих при пониженных температурах – до – 50 оС. В процессе работы материал трубы воспринимает значительные динамические нагрузки от воздействия массы транспортируемого материала и возможных гидродинамических ударов.

  7. Тонкий лист (1,5 мм) из низкоуглеродистых сталей, например, Ст 3, 10, 09Г2 и т.п., используют для изготовления гнутого профиля. Деформация происходит при комнатной температуре.

  8. Из уголка 150х150х12 мм из стали 17ГС изготавливают ответственные фермы моста. Основное требование к конструкции – высокая жесткость. Металлоконструкции работают при значительных статических нагрузках.

  9. Из поковки диам. 60 мм из стали 40Х изготавливают ответственный вал редуктора. Вал работает при значительных динамических и ударных нагрузках.

  10. На предприятии в наличии есть сортовой прокат из ряда конструкционных сталей. Требуется изготовить строповочные кольца (диам. прутка 30 мм), предназначенные для загрузки деталей в шахтную печь для термообработки. Кольца работают в условиях кратковременного воздействия температур до 900 оС, при этом они могут нагреваться до 450-500 оС.

  11. На предприятии для упаковки продукции используют проволоку диам. 3 мм. При упаковке проволока подвергается перегибам и завязываниям в узел. Основная схема нагружения – растяжение.

  12. Звездочки коксовых грохотов «гризли» из серого «отбеленного» чугуна работают в условиях интенсивного абразивного износа. Изнашивание происходит при контакте с кусками и частицами кокса.

  13. Вал центрифуги из стали 40 ХМ диам. 85 мм работает в условиях незначительных динамических и статических нагрузок, но при постоянном циклическом их воздействии. Цикл – симметричный.

  14. Станина пресса, отлитая из серого чугуна, работает в условиях статических сжимающих напряжений. Примерные размеры поперечного сечения 70х60 мм. Каким механическим свойством и методом испытаний можно оценить его эксплуатационные характеристики?

  15. Специальный трубчатый вал (диам. 80, толщина стенки 30 мм) работает в высокоточном станке. Основное требование – высокая жесткость изделия. Каким механическим свойством и методом испытаний можно оценить его эксплуатационные характеристики?

  16. Труба большого диаметра для магистрального трубопровода, предназначенного для работы в условиях севера. Основное требование – высокая вязкость разрушения. Назначить метод испытания (возможно, технологического).

  17. Необходимо подобрать материал для изготовления арматурных стержней периодического профиля, которые закладываются в ответственные предварительно напряженные железобетонные конструкции.

  18. Основным требованием для длинномерного инструмента – плоской протяжки из быстрорежущей стали является прочность. Каким образом можно контролировать прочность? Размеры поперечного сечения протяжки 50х30 мм.

  19. Пруток (диам. 5 мм) из низкоуглеродистой стали предназначен для изготовления фасонных заклепок. Головка заклепки изготавливается методом холодной высадки. Назначьте метод входного контроля прутка.

  20. Литая заготовка из высокопрочного чугуна диам. 70 мм предназначена для изготовления распределительного вала двигателя. Вал при работе испытывает изгибающие нагрузки.

  21. Бетонная тумба (750х750х500 мм) предназначена для установки на нее массивного пресса. Предложить способ оценки прочностных свойств бетона.

  22. Железобетонная балка является элементом перекрытия, на котором монтируется массивное оборудование. В работе балка испытывает действие изгибающей силы.

  23. Шпиндель высокоточного расточного станка диам. 120 мм подвергается высоким циклическим нагрузкам. При этом, шпиндель должен быть максимально жестким, не допустима деформация даже в пределах 0,2-0,3%.

  24. Арматура термической печи из жаропрочной стали работает при температурах 800-900 оС. При этом она подвергается воздействию статических нагрузок. Проектный срок службы – 5 лет.

  25. В условиях ремонтного производства машиностроительного предприятия необходимо изготовить щетки коллектора электрического двигателя постоянного тока мощностью 50 кВт. Размер щеток 200х50х50мм. На предприятии имеется несколько марок искусственных графитов. Поскольку демонтаж и разборка двигателя чрезвычайно дорогостоящи, основное требование к щеткам максимально длительный срок службы.

  26. Барабаны и ролики ленточных транспортеров обогатительной фабрики защищают от износа покрытием различными полимерами (резинами, полиуретаном и т.п.). Необходимо подобрать наиболее стойкий в данных условиях материал.

Додаток Б

Зразок оформлення титульного листа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]