Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Основы эксплуатации горнопроходческих машин.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
145.92 Кб
Скачать

4. Сведения по охране труда при эксплуатации горных машин

Защита от производственной пыли. Процесс проведения горноразведочных выработок, особенно подземных, сопровождается пылеобразованием. Наиболее пылеобразующими являются взрывные работы, бурение шпуров пневматическими бурильными машинами, погрузка породы.

Производственная пыль является опасным и вредным производственным фактором. Пыль может оказывать на организм человека фиброгенное (действие пыли, при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани, нарушающее нормальное строение и функции органа), токсическое и раздражающее действия. Кроме того, пыль некоторых полезных ископаемых может образовывать в воздухе горных выработок взрывоопасные концентрации.

Поражающее действие пыли во многом определяется ее дисперсностью. Наибольшую опасность представляют аэрозоли с частицами размером 1–2 мкм, а также менее 0,3–0,4 мкм, наиболее глубоко проникающими и задерживающимися в легких.

Вредность производственной пыли связана с ее способностью вызывать профессиональные заболевания легких, в первую очередь пневмокониозы. Наиболее тяжелая форма пневмокониоза – силикоз, развивающийся в результате вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния. При воздействии пыли силикатов, где диоксид кремния находится в связанном состоянии, возникают силнкатозы (асбестоз. талькоз, каолиноз и др.).

Оказывая раздражающее действие, производственная пыль может вызвать профессиональные пылевые бронхиты, пневмонии, бронхиальную астму, снизить защитные свойства организмов.

Пыль, попадая в организм человека, приводит к нарушению здоровья лишь в том случае, если ее количество в воздухе превышает определенную для каждого вещества величину. Для профилактики профессиональных заболеваний установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) пыли в зависимости от ее химического состава. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) восьмичасовой работе (но не более 41 ч в неделю) в течение всего рабочего стажа не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Рабочая зона – пространство высотой до 2 м от уровня пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Состав воздуха в горных выработках должен отвечать требованиям ГОСТ 12.1.005–88. Снижение поступления пыли в воздух горных выработок при работе горных машин достигают рядом профилактических мер. Например, при бурении шпуров пневматическими перфораторами в зависимости от конкретных условий эффективное пылеподавление обеспечивается интенсивной промывкой буримых шпуров водой, сухим пылеотсосом буровой мелочи из шпура с последующей его очисткой в фильтрующих устройствах, продувкой шпура с увлажнением водой; при погрузке породы пылеподавление достигается обильным смачиванием водой породы, подлежащей погрузке, а также поверхностей выработки в зоне работы.

При расчете параметров вентиляционных систем горных выработок необходимо учитывать, как основной, пылевой фактор, в соответствии с которым скорость движения воздуха по выработкам должна быть не менее 0,35 м/с. При таком режиме проветривания обеспечивается интенсивный вынос тонкодисперсной (наиболее опасной) пыли из выработки.

Наряду с отмеченными общими мерами по предотвращению поступления пыли в воздух горных выработок и очистке его от пыли необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Согласно ГОСТ 12.4.034–85 средства индивидуальной защиты делятся на две группы: 1) фильтрующие– обеспечивающие защиту в условиях достаточного содержания в воздухе свободного кислорода (не менее 18%) и ограниченной концентрации вредных веществ; 2) изолирующие – обеспечивающие защиту в условиях недостаточного содержания кислорода и неограниченной концентрации вредных веществ. Для ватты иг производственной пыли в горных выработках пользуются средствами индивидуальной защиты первой группы, к которым относятся ШБ-1 («Лепесток»), Ф-62Ш, У-2К, «Астра-2», РП-КМ, РПГ-67, РУ-60М и др.

Защита от производственного шума. Работа горнопроходческих машин сопровождается высоким уровнем шума. В первую очередь, к ним относятся бурильные, погрузочные, транспортные машины, а также вентиляторы.

Интенсивность звука оценивают относительными единицами, называемыми децибелами. Орган слуха человека способен различить прирост уровня звука в 1 дБ, что соответствует увеличению звуковой энергии в 1,26 раза, поэтому, сравнивая интенсивность двух звуков, например 10 и 20 дБ, необходимо иметь в виду, что в действительности один звук интенсивнее другого в 8 раз.

Весь диапазон воспринимаемых человеческим ухом звуков укладывается в 130–140 дБ. Звук в 150 дБ человеком непереносим.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003–83 нормируемые параметры шума на рабочих местах – уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Для ориентировочной оценки шума пользуются его общим уровнем, измеренным по шкале «А» шумомера и называемым уровнем шума в дБА, частотная характеристика которого приближенно соответствует частотной характеристике человеческого уха.

На постоянных рабочих местах допустимый уровень шума составляет 85 дБА.

Кроме непосредственного воздействия на органы слуха, шум влияет на различные отделы головного мозга, изменяя нормальные процессы высшей нервной деятельности. При этом наблюдаются повышенная утомляемость, общая слабость, раздражительность, апатия, ослабление памяти и т. п.

Работа горнопроходческих машин сопровождается уровнем шума, нередко существенно превышающим допустимый. Например, работа пневматических бурильных машин характеризуется уровнем шума в 112–120 дБА, погрузочных – 95–110 дБА, осевых вентиляторов местного проветривания (без глушителей) – 100–105 дБА, скреперных лебедок – 94–96 дБА и т.д. Поэтому необходимо защищать работающих на этих машинах от вредного воздействия шума. Горные машины довольно трудно оснастить эффективными средствами глушения шума, поэтому особое значение приобретают средства индивидуальной защиты. Они позволяют снизить уровень воспринимаемого шума на 10–45 дБА, причем значительно глушится шум в области высоких частот, которые наиболее опасны для человека.

Средствами индивидуальной защиты от шума являются противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи; противошумные вкладыши, перекрывающее наружный слуховой проход; противошумные шлемы, каски и костюмы.

Защита от вибрации. Вибрация – это сложный колебательный процесс, возникающий при периодическом смещении центра тяжести какого-либо тела от положения равновесия, а также при периодическом изменении формы тела, которую оно имело в статическом состоянии.

Анализ производственной вибрации очень сложен, поскольку колебания машин и иного оборудования не простые гармонические колебания, а часто импульсные, скачкообразные.

Основными параметрами, характеризующими вибрацию, действующую по синусоидальному закону, являются: амплитуда смещения (м) – наибольшее отклонение колеблющейся точки от положения равновесия; колебательная скорость (м/с)–максимальное из значений скорости колеблющейся точки; колебательное ускорение (м/с2) – максимальное из значений ускорений колеблющейся точки; частота (Гц).

При частоте свыше 16–20 Гц вибрация сопровождается шумом. Человек начинает ощущать вибрацию при скорости колебаний, примерно равной 1-10-4 м/с, а при скорости 1 м/с возникают болевые ощущения.

Вибрация может передаваться человеку через руки (локальная вибрация) или опорные поверхности тела стоящего или сидящего человека (общая вибрация). Степень и характер воздействия вибрации на организм человека зависят от ее вида, параметров и направления воздействия. Весьма опасными являются колебания рабочих мест, имеющие частоту, резонансную с колебаниями отдельных органов или частей тела человека. Для большинства внутренних органов собственная частота колебаний примерно равна .6–9 Гц. Для стоящего на вибрирующей поверхности человека имеется два резонансных пика на частотах 5–12 и 17–25 Гц, для сидящего – на частотах 4–6 Гц.

Длительное воздействие вибрации приводит к различным нарушениям здоровья человека и в конечном счете – к «вибрационной» болезни.

Нормируемые параметры вибрации производственного оборудования – это среднеквадратичные скорости и уровень скорости колебаний по горизонтали и вертикали в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500 и 1000 Гц. Для каждой октавной полосы устанавливаются предельно допустимые действующие значения скорости колебаний (м/с) и уровни (дБ) относительно опорной виброскорости, равной 5·10-8 м/с.

По сравнению с другими горнопроходческими машинами к более опасным по вибрации относятся, прежде всего, пневматические и гидравлические бурильные машины. Поэтому при работе на них применяют различные методы защиты от вибрации. 14

В частности, бурильные машины устанавливают на манипуляторы бурильных установок, исключая непосредственный контакт бурильщика с машиной; обеспечивают дистанционное управление их работой или работу в автоматическом режиме.

При использовании ручных вибрирующих машин применяют средства гашения вибрации, устанавливаемые на машине, а также средства индивидуальной защиты от вибрации для рук (рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки). Выпускают средства индивидуальной защиты для ног и тела, в которых используют упруго-демпфирующие материалы.

Освещение. Производственное освещение в подземных горных выработках должно соответствовать нормам освещенности, содержащимся в СНиП II-4-79 и Правилах безопасности.

Под освещенностью понимается отношение светового потока к площади, освещаемой им поверхности. Освещенность оценивается в люксах (лк). В частности, на поверхности забоя горизонтальной выработки (вертикальная плоскость) освещенность должна быть не менее 10 лк, на почве (горизонтальная плоскость) – не менее 15 лк.