Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

2.2. Политические репрессии в Донбассе в 20-30 годах хх века.

20-е годы ознаменовались началом административно-репрессивного давления на этот процесс в угоду унитарного государства и монополии сталинской идеологии. Хотя зарождение массового террора пришлось именно на 20-е годы.

Свергнув власть царя, большевики захватили рычаги управления в свои руки. Держать такую огромную страну в повиновении непросто. К тому же, нужно было найти хороший метод для борьбы с оппозицией. Держать людей в страхе – действенный метод. Как бы жестоко это ни звучало, но проще и быстрее всего – убить. Нет человека, нет проблемы.

Поэтому мы выделяем одну главенствующую и общую для всех репрессий причину – намерение большевиков укрепить свою власть.

Репрессии 20-х годов XX века

А) «Массовые операции» ОГПУ летом 1927 года

К лету 1927 года СССР, ввиду проводившейся им политики по «экспорту революции», оказался втянутым в конфликт с Великобританией. 27 мая Великобритания расторгла британо-советские торговые и дипломатические отношения. В СССР эти события были преподнесены как подгоᴛᴏʙка к новой иностранной интервенции, в стране началось нагнетание «предвоенного психоза». Именно ϶тот период некоторые историки ставят отправной точкой сталинских репрессий.  Видя ухудшение международного положения СССР, принимается решение об активизации террористической деятельности. В Ленинграде происходит несколько теракᴛᴏʙ, направленных против ОГПУ и партактива. Казни известных и ни в чём не виновных лиц вызывали многочисленные протесты по всему миру. Документы свидетельствуют, что во время «июньской операции» было проведено до 20 тыс. обысков и аресᴛᴏʙаны 9 тыс. человек

Б) Борьба с вредительством

 - Шахтинское дело

Шахтинское дело — открытый показательный процесс, состоявшийся в 1928 в Донбассе. Техническим специалистам, в том числе иностранцам, вменялось ведение в СССР шпионской деятельности и вредительство. 53 инженера и руководителя обвинены в умышленном вредительстве, создании подпольной вредительской организации. Четверо из 53 были оправданы. Изначально одиннадцать человек приговорены к расстрелу. Впоследствии шестерым из них Президиум ЦИК заменил расстрел 10 годами лишения свободы. На заседании Политбюро ВКП, когда обсуждалась судьба осуждённых, Сталин выступил за неприменение расстрела в отношении оставшихся пяти осуждённых. Бухарин и Рыков проголосовали против этой инициативы Генерального секретаря.

-Репрессии в отношении иностранных технических специалисᴛᴏʙ

Во время этих и других процессов также был осуждён ряд иностранных технических специалисᴛᴏʙ, главным образом, британских и германских. Они обвинялись, в частности, в том, что под прикрытием филиалов своих фирм развернули в СССР шпионскую резидентуру.

«Представитель английской мясной фирмы «Унион» Фотергил в 1924 году по приезде в Москву установил связь с Рязанцевым, которого знал давно. До революции фирма «Унион» имела в России свои холодильники, а при Советской власти хотела получить в концессию бэконное производство. После нескольких встреч с Рязанцевым Фотергил предложил ему создать контрреволюционную вредительскую организацию, которая путём разрушения мясной и холодильной промышленности боролась бы с Советской властью, эта вредительская организация стремилась создать в стᴘẚʜᴇ голод, вызвать недовольство среди широких рабочих масс.»

В) Борьба с внутрипартийной оппозицией

Только за два с половиной месяца — со второй половины ноября 1927 года до конца января 1928 года — за принадлежность к «левой оппозиции» из партии были исключены 2288 человек (ещё 970 оппозиционеров исключили до 15 ноября 1927 года). Очищение партии от оппозиции продолжалось на протяжении всего 1928 года. Большая часть исключённых   была ориентирована в адмиʜᴎϲтративную ссылку в дальние районы страны.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов подпольные группы «левой оппозиции» и «децисᴛᴏʙ» пытались вести пропаганду среди рабочих. Весной 1929 г. произошли массовые аресты членов таких подпольных групп. В начале 30-х годов, по данным «Бюллетеня оппозиции», в тюрьмах, ссылках, под надзором находилось свыше 7 тысяч приверженцев левой оппозиции. Значительная их часть содержалась в политизоляторах, вместе с членами бывших социалистических партий — эсерами, меньшевиками, анархистами. Репрессированным оппозиционерам, отказывавшимся подать заявления о «капитуляции», часто продлевались сроки заключения или ссылки, их направляли в ещё более отдалённые районы ссылки.

В 1932 г. 14 коммуʜᴎϲᴛᴏʙ из Москвы и Харькова под руководством М.Н. Рютина создали подпольный «Союз марксисᴛᴏʙ-ленинцев». Рютин подгоᴛᴏʙил и распространял документ под названием «Сталин и кризис пролетарской диктатуры» и обращение «Ко всем членам ВКП(б)», возлагавшие на Сталина личную ответственность за гибельные последствия «авантюристических темпов индустриализации» и «авантюристической коллективизации». Все члены организации были приговорены коллегией ОГПУ к заключению на срок от 5 до 10 лет. Бывшие лидеры "левой оппозиции Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев в связи с делом «Союза марксисᴛᴏʙ-ленинцев» снова были исключены из партии и сосланы. В конце 1932 — начале 1933 года была разгромлена подпольная организация И.Н. Смирнова.

Г) Раскулачивание

В ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства, проведённой в СССР в 1928—1932 гг., одним из направлений государственной политики стало подавление антисоветских выступлений крестьян и связанная с этим «ликвидация кулачества как класса» — «раскулачивание», предполагавшее насильственное и внесудебное лишение зажиточных крестьян, использующих наёмный труд, всех средств производства, земли и гражданских прав, и выселение в отдалённые районы страны. Таким образом государство уничтожало основную социальную группу сельского населения, способную организовать и материально поддержать сопротивление проводившимся мероприятиям

Попасть в списки кулаков, составлявшиеся на местах, мог практически любой крестьянин. Масштабы сопротивления коллективизации были такими, что захватили далеко не только кулаков, но и многих середняков, противившихся коллективизации.

Протесты крестьян против коллективизации, против высоких налогов и принудительного изъятия «излишков» зерна выражались в его укрывательстве, поджогах и даже убийствах сельских партийных и советских активисᴛᴏʙ, что расценивалось государством как проявление «кулацкой контрреволюции».

За организацию подавления антисоветских выступлений крестьян в конце 1920-х отвечал Особый отдел ОГПУ. По данным С.А. Воронцова, только в 1929 органами ОГПУ было ликвидировано более 2,5 тыс. антисоветских групп в деревне.

Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. За 1932—1940 гг. в спецпоселения прибыло ещё 489 822 раскулаченных политический репрессия тоталитарный.

Вывод

В ходе написания контрольной работы и изучила много дополнительной литературы и узнала больше и родном крае.

Я узнала о промышленном перевороте в Донбассе раскрыла его суть. Промышленный переворот для Донбасса стал отталкивающей чертой для подъёма региона. Данный промышленный переворот привёл к тому, что стало меньше безработных, появились новые предприятие, произошло отмена крепостного права.

Поднятие промышленности, начало добычи угля, кокса, развитие металлургии и т. д. открыло Донбассу выход на границу. О Донбассе услышали как о процветающем регионе.

Но данное хорошее положение в обществе длилось не долго ведь уже в 20-30-х годах ХХ века о Донбассе услышали и с другой стороны. Начались массовые репрессии. Подсчитывая количество жертв репрессий именно 20-х годов, которые мы перечислили, получается число, равное около 3000000 человек. Но это, естественно, только вершина айсберга. Увы, многое до сих пор остается тайной и неизвестно, откроется она нам или нет. Жертвами кровавых расправ являлись не только простые ни в чем не повинные люди, но и верхушка общества, интеллигенция, люди, которые могли принести немало пользы нашей стране. К тому же, не стоит забывать, что 20-е годы – это только начало жестоких расправ. Репрессии только укрепили позиции власти и впоследствии явились оружием тоталитаризма, жертвами которого явилось еще более огромное количество людей. Механизм уничтожения затруднился исправно и беспощадно.

Ну и в это трудное время Донбасс не унывал. Он развивал свою культуру, поднимал грамотность населения, украинизировал население. В это время было написано много песен, книг, журналов открыто множество театров, музеев, мемориалов, парков и кинотеатров. Всё это дало Большой толчок для развития страны. И так же можно сказать что благодаря этому культурному перевороту во время Второй мировой войны наши солдаты не унывали, ведь знали что о их подвигах всё равно узнают.

Литература

  1. Учебные материалы по Истории России

  2. История городов и сёл Украинской ССР в 26 томах, главная редакционная коллегия, 808 стр.

  3. С. П. Булкин, А. И. Лазаренко, М. Е. Миронов – Книга о Донбассе. Издательство «Донбасс», 1977 год, стр. 14-17

  4. Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1885 году. СПб, 1887, стр. 386; Сборник статистических сведений о горной промышленности России в 1900 году. СПб, 1903, стр. 252-257.

  5. Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1890 заводском году. СПб., 1892, стр. 160-161.

  6. Горнозаводская промышленность Юга России в 1902 г. Х., 1903, стр. 34-35.

  7. З. П. Капраленко - Неизвестное об известном: Краевед. Очерки, Донбасс,1978 – 183 с.

  8. Липинский В. В. - Методичка по Донбассу (учебно-методическое пособие) – 197 с.