Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ / ДКБ / Mezhdunarod._finansy.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
885.51 Кб
Скачать

И.Н. Жук, е.Ф. Киреева, в.В. Кравченко международные финансы Под общей редакцией и.Н. Жук

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия

для студентов экономических специальностей

высших учебных заведений

Минск БГЭУ 2001

УДК 339.7

ББК 65.268

Ж85

Рецензенты: кафедра мирохозяйственных связей негосударственного высшего учебного заведения (Институт управления и предпринимательства); член-корреспондент НАН Беларуси, доктор экономических наук, профессор В.Ф. Медведев

Жук И.Н., Киреева Е.Ф., Кравченко В.В.

Ж85 Международные финансы: Учеб. пособие / Под общ. ред. И.Н. Жук. — Мн.: БГЭУ, 2001. — 149 с.

ISBN 985-426-648-6.

Рассматриваются закономерности развития финансов, их природа и сущность в зарубежных странах, структура финансовой системы, ее звенья и финансовые институты — государственный бюджет, бюджетное устройство и бюджетный процесс, налоги, международный кредит. Обобщается опыт функционирования ряда международных и региональных финансово-кредитных организаций.

Для студентов вузов экономических специальностей.

УДК 339.7

БВК 65.268

© И.Н. Жук, Е.Ф. Киреева,

В.В. Кравченко, 2001.

© Белорусский государственный

ISBN 985-426-448-6 экономический университет, 2001

Предисловие

Дисциплина "Международные финансы" является составной частью курса "Финансы", основы которого были заложены в начале 50-х гг. и соответствовали представлениям финансовой науки, сложившимся в условиях СССР. Осуществление рыночных преобразований потребовало коренного пересмотра ряда важнейших теоретических положений отечественной финансовой науки, которые, к сожалению, еще не нашли полного отражения в учебной литературе.

В последнее время в связи с актуализацией проблем финансов появился ряд содержательных работ с названиями "Международные финансовые и валютно-кредитные отношения", "Мировые финансы", "Международные финансы". Однако понятие "финансы" благодаря заимствованиям из иностранной литературы стало распространяться на широкий круг экономических отношений, имеющих мало общего с финансами. По крайней мере, с теми денежными отношениями, которые в отечественной науке всегда называли финансами. Практически все денежные отношения в обществе стали причислять к финансам. Под мировыми же, или международными, финансами подразумеваются характеристика, исследование рынка ценных бумаг, деятельность кредитной системы (точнее — банковской), функционирование валютных рынков, рынков золота и т.п.

На наш взгляд, международные финансы есть продолжение и развитие категории "финансы", а следовательно, и логически связанных с ними категорий "государственный бюджет", "бюджетный процесс", "налоги", "государственный кредит".

Целью данного курса является рассмотрение сущности и роли финансов в зарубежных странах в современных условиях, характеризующихся широким развитием процессов международной экономической интеграции.

Структура и содержание данного учебного пособия соответствуют в целом программе курса, разработанной кафедрой финансов БГЭУ. Его основой послужили учебные лекции, прочитанные студентам V курса факультета международных экономических отношений.

Авторами глав являются: И.Н. Жук — введение; темы 1—5, 8; Е.Ф. Киреева — тема 6; В.В. Кравченко — тема 7.

Соседние файлы в папке ДКБ