Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2013 и Мет. рек. по ЮП / Лекц. Т.6 по ЮПс с колонтит..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

психологии и педагогики

полковник внутренней службы

А.В. Шленков

«___»___________________2013 г.

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

для обучающихся по специальности

030301.65 – ПСИХОЛОГИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

«СПЕЦИАЛИСТ»

СМК-УМК-4.4.2-45-13

Тема 6

Судебно-психологическая экспертиза

Рассмотрена на заседании ПМК (секции)

Протокол № ___ от «___» _________ 20__ г.

Санкт-Петербург

2013

  1. Учебные цели

    1. Познакомить с спецификой судебно-психологической экспертизой

2. Изучить методологические основы судебно-психологической экспертизы.

  1. Воспитательные цели

    1. Воспитывать у обучаемых стремление к самообразованию и прививать интерес к дисциплине.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

  1. Предмет судебно-психологической экспертизы, основания и поводы ее назначения.

  2. Методологические основы судебно-психологической экспертизы.

  3. Подготовка, назначение, использование судебно-психологическая экспертиза.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

170

50

50

60

5

  1. Литература

Основная литература

  1. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 2010.

  2. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М., 2011.

  3. Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб., 2012.

4. Еникеев М.И. Юридическая психология. Учебник для ВУЗов: [гриф гос.комитета РФ по высшему Образованию] – М.: Норма, 2013. – 502 стр.

Дополнительная литература

1 Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. М., 2006.

  1. Васильев В.Л. Психологическая культура прокурорско-следственной деятельности. СПб., 2008.

  2. Горьковая И. А. Основы судебно-психологической экспертизы: Учебное пособие. СПб., 2009.

  3. Горьковая И.А. Личность подростка - правонарушителя. СПб., 2005.

  4. Гримак Л.П. и др. Методы прикладной психологии в раскрытии и расследовании преступлений. М., 1999.

  1. Учебно-материальное обеспечение

  1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

  2. Слайды:

  • Название темы.

  • Учебные вопросы.

  • Рекомендуемая литература.

  • Рассмотрение содержания учебных вопросов

  • Заключение.

VI. Текст лекции вводная часть

Экспертиза назначается в тех случаях, когда в процессе проведения дознания, пред­варительного следствия и при судебном разби­рательстве уголовного дела возникает необхо­димость в проведении конкретных исследований с использованием специальных познаний в на­уке, технике, искусстве или ремесле. В качестве эксперта может быть приглашено любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Юридическими основаниями производства судебно-психологической экспер­тизы являются постановление лица, произво­дящего дознание, следователя, прокурора или судьи либо определение суда. Другие письменные документы или устные распоряжения не могут служить основаниями производства эксперти­зы.

Задачей судебно-психологической экс­пертизы является научно обоснованная диаг­ностика непатологических психических анома­лий индивида.

Экспертиза проводится посредством мето­да тестов. Наиболее распространенными являются следующие тесты:

  1. оценка интеллекта, при помощи которой вы­является уровень интеллекта у испытуемого и умение им пользоваться;

  2. личностный опрос, который выявляет психосоматические и неврологические наруше­ния, а также психопатические типы поведе­ния испытуемого;

  3. метод беседы.

Основной процессуальной формой исполь­зования специальных психологических позна­ний является судебно-психологическая экс­пертиза и комплексные с нею виды судебных экспертиз.

Психологические познания представляют собой специальные знания в области психоло­гии. Только психолог, имеющий высшее психо­логическое образование и работающий по своей специальности, обладает профессиональными знаниями теории и методологии психологии, практическими навыками и умениями проведе­ния психологических исследований. Примером привлечения психолога в раскрытии преступле­ний может служить составление психологиче­ского портрета разыскиваемого преступника по данным показаний свидетелей. Особую важность это приобретает при оперативно-розыскной дея­тельности и расследовании серийных преступле­ний, когда совершается целый ряд однотипных криминальных действий.

Эксперт при проведении судебно-психологи­ческой экспертизы вправе требовать от след­ственных органов необходимые качественные материалы для экспертизы.

В процессе предварительного следствия пси­холог может принимать участие в качестве кон­сультанта по делу, специалиста, эксперта. Роль психолога в качестве специалиста, привлечен­ного к участию в производстве следственных действий, регламентируется нормами УПК РФ.

Применение знаний психологии способ­ствует правильному решению задач раскры­тия и расследования преступлений, а также перевоспитания лиц, совершивших преступ­ления. В практике работы наиболее опытных следователей есть много примеров успешно­го разрешения сложных ситуаций при помо­щи психолога, выступающего в качестве спе­циалиста-консультанта или эксперта.

Психолог в процессе предварительно­го следствия может участвовать в качестве:

  1. консультанта по делу;

  2. специалиста;

  3. эксперта.

Законом предусматривается, что при допро­се малолетних и несовершеннолетних лиц обя­зательно должен участвовать педагог, Эту же функцию можно поручить и детскому психоло­гу — специалисту, который обладает научными знаниями в области Психологии детей и под­ростков и владеет профессиональными практи­ческими навыками общения с детьми. В этих случаях психолог поможет скорректировать формулировки вопросов следователя для их адекватного восприятия ребенком и дать сове ты и необходимые сведения, которые следова­тель может использовать для оценки показаний малолетнего свидетеля. Именно психолог может подсказать тактику проведения допроса, создать неофициальную атмосферу, сгладить возмож­ное состояние скованности, настороженности и недоверия ребенка, а также поможет преодолеть негативистскую позицию подростка, стеснение и стыдливость несовершеннолетней потерпев­шей от полового посягательства. Аналогичные задачи решает психолог в от­ношении умственно отсталых лиц. Психолог своими действиями должен способствовать установлению контакта между следователем и несовершеннолетним, а также дифференци­ровать вопросы задаваемые в ходе допроса с учетом особенностей познавательной сферы такого допрашиваемого.

Особое значение приобретает сотрудничество с психологом при расследовании дел об органи­зованной преступности и групповых преступле­ниях. Психолог призван оказать содействие в вы­явлении внутренней структуры группы, характера взаимосвязей между ее участниками, выяснить ее лидеров и распределение ролей в группе, а также способствовать поиску уязвимого звена и эффективного способа воздействия на него при расследовании преступления.

Помочь следователю выработать оптималь­ный индивидуальный ритм деятельности, пре­одолеть негативные эмоциональные состояния, предупредить развитие профессиональной де­формации может только профессиональный психолог.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ