Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
747.01 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Учебно-методический комплекс дисциплины

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-2013

Кафедра управление и интегрированные маркетинговые коммуникации

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УиИМК

полковник внутренней службы

Е.Н. Бардулин

«____» _________ 2013 года

ЛЕКЦИЯ

для проведения занятия по курсу

«СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

по всем специальностям

ТЕМА 13

«ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-2013

Утверждена на заседании

ПМК кафедры, протокол № __

от «____» ____________

Санкт-Петербург

2013

  1. Учебные цели

  1. Ознакомить студентов и слушателей с финансово-экономическими основами местного самоуправления.

  2. Дать студентам и слушателям сведения об экономических основах организации местного самоуправления, о муниципальной собственности, ее объектах и источниках формирования.

II. Воспитательные цели

Развивать у обучаемых познавательный интерес к дисциплине.

  1. Расчет учебного времени

Содержание

и порядок проведения занятия

Время,

мин

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

1. Экономическая основа организации и деятельности местного самоуправления

2. Муниципальная собственность, ее объекты и источники формирования

3. Финансы местного самоуправления

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

20

20

40

5

  1. Литература

а) Основная литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления. Учебник.Издательство: Проспект. 2010, с. 630

2. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник.Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г., с. 687

б) Дополнительная литература:

  1. Волкова В.В., Государственная служба. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник» Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция». Издательство: Юнити-Дана. 2010, 207 с.

  2. Система государственного и муниципального управления: учебник/ В.Е. Чиркин. – 4-е изд., пересмотр. – М.: Норма, 2009, 432 с.

V. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

Лекция 13. «Финансово-экономическое обеспечение деятельности местного самоуправления»

1. Экономическая основа местного самоуправления

Реальная самостоятельность и эффективность местного самоуправления зависит в первую очередь от наличия и объема материально-финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении муниципального образования. Эти объема материально-финансовые ресурсы и составляют финансово-экономическую основу местного самоуправления.

Как институт муниципального права финансово-экономические основы местного самоуправления представляют собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения муниципального образования.

Финансово-экономическая самостоятельность и уровень реального осуществления местного самоуправления зависят от состояния и развития экономики общества. Вместе с тем укрепление и развитие местного самоуправления в свою очередь оказывает влияние на укрепление и способствует развитию экономического развития страны.

В качестве общих принципов, определяющих экономическую и финансовую политику демократического государства в развитии и укреплении местного самоуправления являются положения Европейской Хартии самоуправления, которая устанавливает:

- органы местного самоуправления имеют право на финансовые ресурсы, которыми они могут распоряжаться при осуществлении своих полномочий;

- соразмерность финансовых ресурсов органов местного самоуправления полномочиям, предоставленным Конституцией или законами;

- пополнение части финансовых ресурсов местного самоуправления за счет местных сборов и налогов, ставки которых должны устанавливаться органами местного самоуправления самостоятельно в рамках закона;

- разнообразие и гибкость финансовых систем, на которых основываются ресурсы муниципального образования, для своевременного реагирования на изменение возникающих в процессе деятельности издержек;

- защита более слабых, в финансовом отношении, органов местного самоуправления требует ввода процедур финансового выравнивания или соответствующих мер, направленных на корректировку последствий неравномерного перераспределения возможных источников финансирования и расходов.

Конституционное закрепление основ местного самоуправления обязывает органы государственной власти Федерации и её субъектов содействовать развитию финансово-экономических основ местного самоуправления. В этих целях в соответствии с Законом об общих принципах местного самоуправления они:

- законодательно регулируют порядок передачи объектов государственной собственности муниципальным образованиям;

- передают органам местного самоуправления материальные и финансовые средства, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий, которыми они наделяются законом;

- разрабатывают и устанавливают государственные минимальные социальные стандарты;

- регулируют отношения государственных бюджетов с бюджетом муниципального образования;

- на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности способствуют сбалансированности минимальных местных бюджетов;

- компенсируют дополнительные расходы органов местного самоуправления, связанных с осуществлением переданных государственных полномочий;

- через целевые федеральные и региональные программы участвуют в решении местных задач;

- обеспечивают финансово-экономические гарантии местного самоуправления;

Гарантированность финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления со стороны государства выражается в следующих положениях:

  1. Закрепление доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов, с целью обеспечения минимального размера бюджета муниципального образования.

  2. Формирование, утверждение и исполнение местного бюджета осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно.

  3. Самостоятельность органов местного самоуправления в управлении муниципальной собственностью и обеспечение её государственной защитой наравне с другими формами собственности.

  4. Органы местного самоуправления вправе:

- создавать юридические лица для осуществления в интересах населения муниципального образования своей хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации;

- выпускать муниципальные займы, лотереи, получать и выдавать кредиты, создавать муниципальные банки и иные финансово-кредитные учреждения и др.

Финансово-экономическую основу местного самоуправления составляют:

- Местные финансы (муниципальный бюджет);

- Муниципальная собственность (хлебопекарня, завод, учреждения образования, спортивные сооружения и т.п.);

- Имущество, служащее для удовлетворения местных потребностей (природные ресурсы, находящиеся в собственности государства или субъекта федерации, но используемые для нужд муниципального образования);

- Имущество, находящееся в государственной собственности, но переданное в управление органу МСУ (служебные здания).

Соседние файлы в папке Лекции СГиМу