Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс (РУП 2011) УП / Менеджмент / МР.менеджмент.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

МЧС РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Иванов С.А., Бирюлев М.Ю., Мамедов Н.М..

Менеджмент Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины слушателями заочной формы обучения

Санкт-Петербург – 2011

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор И.И. Дрогомирецкий

(Северо-Западный заочный государственный технический университет);

кандидат педагогических наук, доцент П.И. Гайдай

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Иванов С.А., Бирюлёв М.Ю.

Менеджмент: Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины слушателями заочной формы обучения / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 80 с.

Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины слушателями заочной формы обучения по дисциплине «Менеджмент» разработаны на основании Государственного образовательного стандарта по специальностям и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

В методических рекомендациях сформулированы цель и задачи изучения дисциплины, приведен тематический план, перечислены изучаемые вопросы по каждой теме, дан список основной и дополнительной литературы. Методические рекомендации предназначены для самостоятельной подготовки обучающихся заочной формы обучения Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011

Введение

Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины обучающимися заочной формы обучения учебной дисциплины «Менеджмент» предназначены для слушателей и курсантов (далее слушателей) кафедры «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, и подготовлена с учетом «Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования».

При составлении учтены требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальностям, квалификационных характеристик и рабочего учебного плана, а также методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений МЧС России, специфики контингента обучаемых, особенностей вуза, опыта преподавания аналогичной дисциплины в вузах МВД России.

Цель изучения дисциплины – расширить кругозор будущего менеджера, будущего руководителя, способного выполнять организационно-управленческую деятельность в органах ГПС при помощи опыта накопленного менеджерами мира.

Для достижения цели изучаемой дисциплины обучающемуся необходимо решить следующие задачи:

  1. усвоить основные теоретические понятия в области менеджмента;

  2. получить прочные знания о задачах, функциях, методах и принципах менеджмента и перспективах развития менеджмента в современных условиях;

  3. развить способности правильно ориентироваться в современной управленческой деятельности, изучить иерархию систем целей в современном менеджменте;

  4. научиться моделировать экстренные ситуации в управлении и эффективно их разрешать.

Содержание учитывает предварительное изучение слушателями цикла общественных дисциплин, а так же курсов смежных дисциплин.

После изучения курса должен

Знать:

  1. основные понятия, виды и формы менеджмента;

  2. системы менеджмента;

  3. социально-психологические основы менеджмента;

  4. организационную структуру внутрифирменного менеджмента;

  5. основные понятия стратегического менеджмента.

Уметь:

  1. принимать управленческие решения при помощи современного менеджмента;

  2. организовать работу своего подразделения;

  3. общаться с подчиненными с позиции современного менеджмента персонала.

Иметь представление:

  1. об истории менеджмента;

  2. о современных международных принципах менеджмента;

  3. о развитии современного менеджмента;

  4. о порядке подготовки менеджеров в России.

Материал курса изучается на лекциях, семинарских, индивидуальных и практических за­нятиях. Кроме этого предусматривается самостоятельная работа слушателей в соответствии с разрабатываемыми методическими рекомендациями.

Для закрепления теоретических знаний и привития практических навы­ков предусматривается проведение дело­вых игр, а также участие в комплексном организационно-управленческом учении.

Лекции являются ведущим видом учебных занятий, определяющим содержание учебного материала. Именно поэтому конспектирование лекций всеми слушателями обязательно. Причем, конспекты лекций следует дополнять в процессе самостоятельной работы выписками отдельных положений, пояснений, цифровых статистических материалов и т.д.

Семинары предназначены для углубления и закрепления знаний, а также контроля самостоятельной работы слушателей. Семинар тесно связан с лекцией, сохраняет преемственность по основным положениям, но не дублирует ее по содержанию. Семинарские занятия проводятся путем творческой дискуссии по обсуждаемым вопросам. На них практикуется обсуждение докладов и защита рефератов, подготовленных слушателями.

Практические занятия закрепляют полученные слушателями знания путем решения упражнений, логических задач и тестов.

Самостоятельная работа является основным методом глубокого творческого усвоения изучаемого материала. Она включает в себя работу слушателей над учебной, правовой и научной литературой. Самостоятельная работа должна быть планомерной, организованной и по характеру близкой к исследовательской.

Контрольные работы проводятся после изучения важнейших тем курса и предназначены для лучшего усвоения слушателями учебного материала и контроля преподавателя за этим усвоением. Контрольные работы выполняются письменно путем решения экономических задач и экономических тренингов.

Рефераты предназначены для выработки у слушателей навыков научно-исследовательской работы и изложения своих взглядов на проблемы избранной темы. Рефераты пишутся на актуальную тему с использованием новейшей учебной и научной литературы. При условии выполненного и успешно защищенного перед учебной группой реферата оценка за него (с учетом оценок за контрольные работы) может служить преподавателю основанием для освобождения слушателя от экзаменов.

Консультации являются одной из форм руководства учебной работой слушателей и оказания им помощи в самостоятельном изучении программного материала. Консультации носят обычно индивидуальный характер, но в случае необходимости проводятся и групповые консультации, особенно накануне экзаменов.

Экзамен (зачет) является заключительным этапом изучения курса и имеет целью проверку знаний обучающихся. Экзамен может проводиться по желанию самих слушателей в традиционной вопросно-ответной форме с помощью билетов, а также по новой форме - написания и защиты реферата по одной из тем курса, согласованной с преподавателем, ведущим семинар.

Соседние файлы в папке Менеджмент