Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГМС / тема 2 / лек УГиМС тема 2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
779.78 Кб
Скачать

Кафедра управление и интегрированные маркетинговые коммуникации

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УиИМК

полковник внутренней службы

Е.Н. Бардулин

«____» _________ 201 года

ЛЕКЦИЯ

для проведения занятия по курсу

«УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ»

для курсантов, слушателей и студентов, обучаемых

по всем специальностям

ТЕМА 2

«Формы и уровни собственности»

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-201

Утверждена на заседании

ПМК кафедры, протокол № __

от «____» ____________

Санкт-Петербург

201

1. Учебные цели

  1. Сформировать у курсантов знания о дисциплине «Управление государственной и муниципальной собственностью».

  2. Сформировать у курсантов и слушателей знания об основных методах, применяемых в дисциплине.

  3. дать теоретические основы, важнейшие понятия, формы и уровни собственности.

  4. Обозначить место дисциплины в комплексе дисциплин специальности.

2. Воспитательные цели

Воспитывать у курсантов и слушателей творческий подход к решению задач, стоящих перед ГПС.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

мин

мин

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

  1. Понятие формы собственности. Критерии классификаций форм собственности.

  2. Характеристика типов, видов, форм собственности и их соотношение. Виды частной собственности.

  3. Виды государственной собственности. Особенности публичной формы присвоения.

  4. Взаимопроникновение форм собственности. Смешанная и комбинированная формы собственности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

80

20

20

20

20

5

IV. Литература

а) Основная:

1. Шевчук Д.А. Оценка недвижимости и управление собственностью. М. Феникс, 2010г.

2. Экономическая теория. Учеб. посоие. под ред. Сидоровича А.В. Москва, 2011г.

б) Дополнительная

  1. В.В. Иванов, А.Н. Коробова. Муниципальный менеджмент: справочное пособие.-М.: ИНФРА-М, 2008

  2. Кухтин П.В., Левов А.А., Лобанов В.В., Семкина О.С. Управление земельными ресурсами: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2010

  3. А.Радыгин и др. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. – М.: ИЭПП, 2011

V. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютерная техника, интерактивная доска.

Вопрос 1. Понятие формы собственности. Критерии классификаций форм собственности.

Понятие собственности.

Система управления собственностью – как государственной, так и муниципальной – проходит стадию становления, поэтому необходим системный подход к её созданию и развитию. В настоящее время одни элементы нового организационно-экономического механизма управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом уже действуют, другие определены в законодательных и нормативных актах, третьи предстоит ввести в действие в ближайшем будущем.

В своем простейшем толковании собственность означает принадлежность вещей, материальных, духовных, информационных ценностей определённым лицам: индивидам, семьям, организациям, социальным группам, государству, обществу.

Экономическая природа собственности состоит в обладании возможностью извлекать из вещей, имущества полезные свойства, потреблять определённым образом для удовлетворения интересов и желаний, получать выгоду.

Правовая основа собственности заключается в наличии юридически установленных, признанных прав определённых лиц на обладание вещами, ценностями и вытекающих из этого прав, узаконенных возможностей распоряжаться объектом собственности, использовать их по своему усмотрению.

Отношения, возникающие между людьми, органами власти по поводу принадлежности, присвоения, раздела, передела объектов собственности, принято называть отношениями собственности.

Это, с одной стороны, экономические отношения, так как в их основе лежат экономические процессы и интересы, с другой – правовые отношения, так как они регулируются законами, прежде всего – Гражданским Кодексом РФ.

Воздействие, оказываемое собственниками, органами государственной власти и самоуправления, иными уполномоченными лицами на процессы, связанные с принадлежностью вещей, имущества и их использованием, а также на участников этих процессов составляет сущность управления собственностью.

Таким образом, собственность есть одновременно экономическая, правовая, финансовая и управленческая категория.

Общеупотребимое понятие собственности включает три простейших составляющие:

- объект собственности, например, какую-либо вещь;

- субъект собственности, то есть какое-либо лицо;

- отношения между объектом и субъектом, называемое «принадлежностью», которое подразумевает, что субъект собственности может делать с объектом собственности то, что пожелает, или что объект собственности находится в его полной (абсолютной) власти.

СОБСТВЕННОСТЬ — 1) как экономическая категория представляет собой общественно-производственное отношение по поводу присвоения лицами — индивидуумами и коллективами — предметов природы, естественных и созданных трудом;

2) как юридическая категория означает принадлежность имущества определенным лицам — индивидам или коллективам на определенных условиях и в определенных формах (право собственности в субъективном смысле). Конституция РФ и ГК РФ признают и гарантируют равноправие следующих форм собственности: государственной (федеральной и субъектов РФ); муниципальной; частной. Конституция РФ допускает также существование иных форм собственности;

3) гражданско-правовой институт, представляющий совокупность юридических норм, регулирующих экономические отношения С. методами гражданского права (право собственности в объективном смысле); 4) само имущество, принадлежащее какому-либо субъекту на праве собственности.

Собственность как принадлежность означает наличие связи между субъектом (человеком, группой или сообществом людей, хозяйствующими субъектами, организациями, учреждениями, органами власти и управления), с одной стороны, и объектом (любой субстанцией материального мира в виде материально-вещественных объектов и духовных ценностей, информации), с другой стороны, эта связь проявляется в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом.

Собственность как объект означает все то, что становится предметом, объектом принадлежности определённому субъекту (индивиду, группе, множеству индивидуальных субъектов).

Субъект собственности (собственник) - лицо, которому принадлежит объект собственности, обладатель права собственности на данный объект, представитель активной стороны отношений собственности. Наличие конкретного субъекта собственности, олицетворяющего, реализующего право собственности, есть обязательное условие возникновения и действия отношений собственности.

Согласно Конституции РФ (ст.8 п.3) и ГК РФ (ст.212) в России признаются следующие формы собственности:

- частная;

- государственная;

- муниципальная;

- иные формы.

В анализе форм собственности приходится сталкиваться с отсутствием единой терминологии, смешением базовых понятий.

Такие формы собственности, как общенародная, государственная, общественная, воспринимаются отдельными авторами как синонимы, другими - как разные понятия. То же самое относится и к понятиям индивидуальная, частная, личная собственность. Попытаемся вначале прояснить, что такое форма собственности, по какому основанию она определяется и какие формы собственности надо различать между собой.

Форма собственности - это ее вид, определяемый по признаку субъекта собственности. Иначе говоря, форма собственности определяется принадлежностью разнообразных объектов собственности субъекту единой природы.

Само слово «форма» в сочетании с собственностью нельзя признать

удачным, ибо разнообразные объекты собственности могут принадлежать субъектам единой природы, например, государству, группе людей, семье, индивидууму, не только по форме, но и по существу.

Так что, когда говорят о форме собственности, имеют в виду не формальную, а сущностную категорию, отражающую наличие признаков и отношений принадлежности самых разных объектов определенным видам субъектов. В этом смысле следовало бы называть формы собственности скорее типами собственности, выделяемыми по признаку принадлежности объектов, относимых к данному типу собственности, очерченному субъекту или группе субъектов, в соответствии с общим признаком которых и определяется тип (форма) собственности.

В то же время приходится констатировать тот несомненный -"факт, что категория «форма собственности», будучи исходно научным, экономическим понятием, превратилась в закрепленную правовую, юридическую категорию (не став в то же время полноправным объектом юридической науки, оставаясь термином, приводимым в юридических словарях без объяснения сущности, а лишь путем перечисления форм собственности).

Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Аналогичным образом ст. 212 «Субъекты права собственности» Гражданского кодекса РФ гласит: «В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Наличие в первой и второй формулировках дополнений «и иные формы собственности» свидетельствует о неполноте используемого в указанных источниках перечислительного подхода к установлению форм собственности.

Характерно, что приведенное выше положение ст. 212 ГК РФ дополняется в той же статье еще одним положением, согласно которому «Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований».

Здесь уже речь идет не о собственности в самом широком смысле слова, а только об имущественной собственности, и указаны субъекты права собственности без непосредственной привязки к формам собственности. Естественно считать, что под частной формой собственности понимается собственность юридических и физических лиц, под государственной формой собственности - собственность Федерации и ее субъектов, а под муниципальной формой собственности - собственность муниципальных образований, что частично находит подтверждение в ст. 213,214, 215ГКРФ.

Необходимо отметить, что подобные определения не обладают четкостью, допускают неоднозначное толкование. Учитывая исключительно

общий характер категорий «частная», «государственная», «муниципальная» собственность и возможность их дополнения другими формами собственности, правомерно заключить, что понятие «форма собственности» не относится к числу строго однопризнаковых.

К тому же попытка строго очертить границы формы собственности, выделить ее по признаку субъекта наталкивается на высокий уровень неопределенности представлений о самом субъекте в виде частного лица, государства, муниципального образования. Это, по сути, многосубъектные категории, поэтому выделение формы собственности исходя из субъекта собственности (субъекта прав собственности) требует предварительного уточнения, о каком субъекте идет речь, в чьем лице он представлен.

К тому же имеет место совмещение, пересечение разных форм собственности, образование смешанных форм, когда один и тот же объект принадлежит субъектам разных форм. Так, например, в акционерных обществах часто наблюдается совмещение государственного и частного капитала.

В силу отмеченной затруднительности однозначной классификации форм собственности и их разделения остановимся подробнее на описании ключевых и производных от них форм собственности.