Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

WinRAR archive / Социальная напряженность в теории социального действия Т

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Социальная напряженность в теории социального действия Т.Парсонса.

Парсонс пытается разобраться в мотивации поведения - определение цели,

- средства достижения цели,

- норма.

Если человек определяет цели своей деятельности, учитывая реакцию других, то это становится и нормативным требованием при определении цели. Это может быть источником социальной напряженности, конфликта. Парсонс усматривает конфликт во взаимодействии 2-х основных линий социального действия.

Социальная напряженность в теории социального действия Т.Парсонса.

Парсонс пытается разобраться в мотивации поведения - определение цели,

- средства достижения цели,

- норма.

Если человек определяет цели своей деятельности, учитывая реакцию других, то это становится и нормативным требованием при определении цели. Это может быть источником социальной напряженности, конфликта. Парсонс усматривает конфликт во взаимодействии 2-х основных линий социального действия.1- организм, личность, социальная система, культура;

2 – контроль.

На каждом уровне существует социальная напряженность. В случае большого напряжения контрольные механизмы могут не обеспечить поддержку баланса между компонентами социальной системы. Это приводит к разрушению ее структуры (связь с внешней мотивацией) Вклад Н. Смелзера в теорию социальных изменений и социологию конфликта

1) Описал фазы инновационного конфликта, который начинается с помощью отрицания предлагаемого новшества, а заканчивается институциализацией вновь возникшего процесса.

2) Выявил основные компоненты социального действия – цели, ценности, нормы, способы организации людей, ситуационные возможности действия – к которым у индивидов складывается различное отношение. В случае несоответствия между компонентами возникает напряжение (коллективное поведение – возмущение: бунты, восстания. При регулировании напряженности Смелзер возлагает надежды на информационную и психологическую подготовку населения.

Дарендорф. Конфликт и модернизация общества

Анализирует социальную организацию любого уровня, начиная от индивида небольшой группы до общества в целом. Для этой организации характерно четкое разделение ролей и статусов ее членов, а основными ролевыми позициями являются позиции, обусловленные дифференциацией властных отношений. Основными источниками конфликта и изменений в организации является дефицит власти и авторитета. Дарендорф отмечает, что в любой организации можно выделить 2 основных типа ролей правящих и управляющих. Правящие заинтересованы в сохранении своего положения, а управляющие – в перераспределении власти. Это приводит к конфликту. Таким образом, развитие организации это цепь повторяющихся конфликтов по поводу отношений власти. Для успешного регулирования конфликта важны 3 обстоятельства:

1) наличие ценностных предпосылок (право на существование обеих сторон конфликта,

2) уровень организации сторон,

3) конфликтующие стороны должны согласиться относительно определенных правил игры.

В результате регулирования конфликтов – они не исчезают, но стают менее интенсивными и становятся контролируемыми.

Социологический блог