Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс_2 / shpory_po_finansam_nashi.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
737.79 Кб
Скачать

1. Финансы как историческая и экономическая категория

Финансы как историческая категория возникают с появлением денег. Термин «финансы» происходит от латинского слова FINIS, означающего конец, окончание, финиш.

В древнем мире и в средние века этот термин применялся в денежных отношениях, возникающих между государством (в лице короля) и населением. Он выражал окончательный расчёт, то есть означал завершение денежного платежа.

В 16 веке во Франции появляется термин FINANCE, означающий наличность, доход. Этот термин используется в смысле как совокупность публичных (государственных) доходов и расходов и постепенно трансформируется в современное понятие финансов.

Как историческая категория финансы являются продуктом цивилизации, возникают с появлением торговли и как производное от торговли. Развитие процесса купли-продажи товара за деньги вызвало появление денежных займов и обменных пунктов, появляются процент, ростовщичество и банки. Государству для выполнения своих функций требуются денежные ресурсы, которые формируются в добровольной, а больше в принудительной форме с помощью сборов и налогов. Всё это способствовало созданию финансов и финансовой системы государства, причём сначала появляются финансы граждан и на их основе возникают финансы государства.

Как экономическая категория финансы представляют собой систему отношений, возникающих при денежном потоке.

Финансы - экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Под централизованными финансами понимаются экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах, под децентрализованными - денежные отношения, опосредствующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

  • Предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализации продукции и услуг;

  • Предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

  • Государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

  • Государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

  • Предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

  • Отдельными звеньями бюджетной системы;

  • Органами имущественного и личного страхования, предприятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;

  • Также денежные отношения, опосредствующие кругооборот фондов предприятий.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит национальный доход страны – вновь созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потреблённых в процессе производства орудий и средств производства.

Финансы являются связующим звеном между созданием и использованием национального дохода.

Соседние файлы в папке 4 курс_2