Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика_1 / 250100.62_5

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
130.65 Кб
Скачать

Образовательное учреждение: Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Специальность: 250100.62 - Лесное дело Дисциплина: Экономика Заданий в тесте: 36

  ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Конкуренция Характеристикой  рынка совершенной конкуренции является …

 абсолютная взаимозаменяемость продукта

 

 отсутствие заменителей

 

 высокая взаимозаменяемость продукта

 

 производство дифференцированного продукта

Решение: Совершенная конкуренция – тип рыночной структуры, где действует большое число небольших по размеру фирм, которые не способны оказывать влияние на рыночную цену. Определяющими характеристиками рынка совершенной конкуренции являются: 1) большое количество продавцов и покупателей; 2) стандартизация продукции, предполагающая абсолютную взаимозаменяемость продукции разных фирм; 3) свободный вход в отрасль и выход из нее; 4) отсутствие рыночной власти у продавцов; 5) прозрачность рынка, так как отрасль характеризуется  свободным и бесплатным доступом к информации о ценах и альтернативах. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории, Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и сервис, 2007. – С. 198, 200.

  ЗАДАНИЕ N 2 Тема: Рынок капитала К субъектам рынка капитала не относят

 кадровые агентства

 

 домашние хозяйства

 

 инвесторов

 

 банки

Решение: В общей модели кругооборота благ, ресурсов и дохода экономический агент домашнее хозяйство является поставщиком ресурсов на рынке факторов производства, в том числе и на рынок капитала. Выделяют 3 сегмента рынка капитала: рынок услуг капитала, рынок капитальных благ и рынок заемных средств. Государство может быть субъектом всех трех сегментов рынка капитала. Инвесторы являются участниками рынка заемных средств и рынка капитальных благ. Банки являются участниками рынка заемных средств. А кадровые агентства – это субъекты рынка труда и не являются субъектами рынка капитала.

  ЗАДАНИЕ N 3 Тема: Рынок земли Величина ежегодного дохода, приносимого участком, составляет 40 000 руб. Годовая ставка банковского процента 8%. Минимальная цена, за которую владелец земельного участка соглашается продать его, составляет ______ тыс. руб.

 500

 

 5 000

 

 40

 

 43,2

Решение: Минимальная цена (P), за которую владелец ресурса, приносящего рентный доход (R), готов отказаться от него, определяется по формуле  где r – ставка банковского процента. Из этого  или 500 тыс. руб.

 ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Рынок Согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему составляют суть _______ функции рынка.

 регулирующей

 

 стимулирующей

 

 контролирующей

 

 ценообразующей

  ЗАДАНИЕ N 5 Тема: Функционирование фирмы Общий продукт при положительных значениях предельного продукта труда при росте числа занятых и неизменности остальных факторов производства …

 постоянно увеличивается

 

 постоянно снижается

 

 сначала возрастает, потом уменьшается

 

 сначала уменьшается, потом возрастает

Решение: В соответствии с законом убывающей предельной отдачи (производительности) по мере увеличения затрат переменного фактора (в данном случае труда) при фиксации остальных факторов производства на определенном этапе прирост совокупного продукта замедляется, а затем начинает снижаться. Но до тех пор пока он является положительной величиной, общий (валовой) продукт постоянно растет.

  ЗАДАНИЕ N 6 Тема: Рынок труда На рынке хлебобулочных изделий спрос на труд описывается уравнением вида , а предложение труда – уравнением вида , где W – дневная заработная плата. Если рынок находится в равновесии, то заработная плата на данном рынке установится на уровне ____ ден. ед. и на  работу будет принято ____ чел.

 40 ден. ед., 180 чел.

 

 320 ден. ед., 8 чел.

 

 14 ден. ед., 258 чел.

 

 280 ден. ед., 3 чел.

Решение: Если рынок находится в равновесии, то спрос на труд будет равен предложению труда, следовательно, , то есть , ,  ден. ед. Поскольку рынок находится в равновесии, то при заработной плате в 40 денежных единиц спрос будет равен предложению, а значит, для поиска количества нанятых человек равновесную заработную плату можно подставить в любое из двух исходных уравнений. Таким образом, количество нанятых людей составит  человек.

 ЗАДАНИЕ N 7 Тема: Несовершенная конкуренция Рынок сотовой связи в России функционирует в рамках …

 олигополии

 

 монопсонии

 

 монополии

 

 монополистической конкуренции

  ЗАДАНИЕ N 8 Тема: Монополия Издержки фирмы-монополиста описываются функцией ; спрос на продукцию фирмы  – , тогда степень ее монопольной власти (коэффициент Лернера) составляет …

 0,2

 

 0,5

 

 0,4

 

 0,3

Решение: Чаще всего для характеристики степени рыночной власти используется коэффициент Лернера, определяемый как отношение превышения цены продукта над предельными издержками его производства и цены фирмы: , где P – цена единицы продукции, MC – предельные издержки. Он изменяется от нуля для совершенной конкуренции до единицы для монополии. ; ; ; ; , , где Q – объем производства.  Таким образом, коэффициент Лернера равен:  .  ЗАДАНИЕ N 9 Тема: Поведение потребителя Человек, приобретший второй зонтик, подходящий по цвету ко второму пальто, таким образом _________ общую полезность имеющегося у него набора товаров.

 увеличивает

 

 уменьшает

 

 сохраняет на прежнем уровне

 

 меняет непредсказуемо

 ЗАДАНИЕ N 10

Тема: Внешние эффекты и общественные блага Человек, проживающий недалеко от аэропорта, от гула взлетающих самолетов получает …

 отрицательный внешний эффект производства

 

 отрицательный внешний эффект потребления

 

 положительный внешний эффект потребления

 

 положительный внешний эффект производства

 ЗАДАНИЕ N 11 Тема: Эластичность На основании того, что при росте доходов населения за рассматриваемый период с 20 до 50 ден. ед. спрос на бытовую технику увеличился с 5 до 14 ден. ед., можно сделать вывод, что бытовая техника относится к товарам ___________ категории со значением коэффициента эластичности по доходу _____ .

 высшей; 1,2

 

 низшей; –1,2

 

 высшей; 0,3

 

 низшей; –0,3

  ЗАДАНИЕ N 12 Тема: Издержки и прибыль фирм Фирма функционирует в рамках совершенной конкуренции и реализует продукцию по цене 30 ден. ед. Зависимость валовых издержек производства (ТС) от изменения объемов производства представлена в таблице: Величина средних переменных издержек представлена последовательностью…

 0, 25, 22,5, 20, 20, 21, 23,3

 

 0, 25, 20, 15, 20, 25, 35

 

 30, 30, 30, 30, 30, 30, 30

 

 -30, -15, -15, 0, 10, 15, 10

Решение: Найдем для начала величину переменных издержек через валовые издержки. Валовые издержки складываются из постоянных и переменных издержек. Постоянные издержки не зависят от объемов производства и реализации продукции; они имеют место быть и при нулевом объеме производства. Переменные издержки – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. Следовательно, величина постоянных издержек равна 30 ден. ед. а переменные можно рассчитать как разность валовых и постоянных издержек. Они составят 0, 25, 45, 60, 80, 105, 140 соответственно каждому объему производства. Средние переменные издержки – это величина переменных затрат, приходящаяся на единицу выпущенной продукции; рассчитываются делением величины переменных издержек на объем производства. Получаем следующие значения средних переменных издержек: 0, 25, 22,5, 20, 20, 21, 23,3.

 ЗАДАНИЕ N 13 Тема: Рыночный механизм Исходное равновесие на рынке данного товара соответствует точке А. Ожидается рост потребления данного товара под действием рекламы, при этом государство сокращает налоги на производителей этого товара. Вследствие этого в краткосрочном периоде равновесный объем продаж установится на уровне …

 80

 

 20

 

 62

 

 66

  ЗАДАНИЕ N 14 Тема: Доходы: формирование, распределение и неравенство Замена пропорциональной шкалы подоходного налога на прогрессивную приведет к …

 уменьшению коэффициента Джини и приближению кривой Лоренца к биссектрисе

 

 увеличению квартильного коэффициента и приближению кривой Лоренца к биссектрисе

 

 увеличению коэффициента Джини и отдалению кривой Лоренца от биссектрисы

 

 уменьшению децильного коэффициента и отдалению кривой Лоренца от биссектрисы

Решение: При изменении пропорциональной шкалы подоходного налога на прогрессивную неравенство в распределении доходов уменьшается. Этот процесс оценивается по снижению величин децильного, квинтильного, квартильного коэффициентов и коэффициента Джини. В графической модели кривая Лоренца приближается к линии абсолютного равенства (биссектрисе).

 ЗАДАНИЕ N 15 Тема: Этапы развития экономической теории Термин «экономика» впервые упомянут в сочинении …

 Ксенофонта «Домострой»

 

 Монкретьена «Трактат политической экономии для короля и королевы»

 

 Маршалла «Принципы экономической науки»

 

 Аристотеля «Экономика»

 ЗАДАНИЕ N 16 Тема: Потребности и ресурсы «Земля» как ресурс и фактор производства в экономической науке означает …

 все используемые в производстве природные ресурсы

 

 земельные площади, пригодные для использования человеком

 

 земельные площади и полезные ископаемые

 

 земельные площади, пригодные для сельского хозяйства

 ЗАДАНИЕ N 17 Тема: Общественное производство и экономические отношения Стадия общественного производства, при которой происходит использование созданных благ для удовлетворения потребностей людей, называется …

 потреблением

 

 производством

 

 распределением

 

 обменом

  ЗАДАНИЕ N 18 Тема: Собственность: права и формы Частная индивидуальная собственность не предполагает

 права совместного управления имуществом

 

 права исключительного пользования имуществом

 

 права на передачу имущества

 

 ответственности перед обществом за использование собственности

Решение: Право частной собственности позволяет собственнику решать, как использовать свою собственность, но то же право обязывает отвечать за свои действия. Право частной собственности предполагает ее неприкосновенность. Индивидуальная частная собственность предполагает единоличное принятие решений по вопросам управления собственности. Иначе бы это была частная долевая собственность.

 ЗАДАНИЕ N 19 Тема: Предмет и метод экономической теории Невозможность удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме определяется в экономической теории как …

 ограниченность ресурсов

 

 чрезмерность потребностей

 

 доминирование псевдопотребностей

 

 отсутствие природных ресурсов

  ЗАДАНИЕ N 20 Тема: Экономические системы Характерным для шведской модели смешанной экономики является …

 наличие широкой системы перераспределения доходов

 

 активная роль государства в программировании экономического развития

 

 социальное значение корпоративного начала

 

 наличие высокого уровня социальной дифференциации

Решение: Термин «смешанная экономика» не имеет однозначного толкования. Смешанная экономика включает сочетание различных секторов экономики (частного и государственного) и разнообразие форм собственности. К наиболее характерным моделям смешанной экономики относят: американскую, германскую, шведскую и японскую модели. Шведская модель в ее классическом виде – это социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, базирующихся на широком перераспределении доходов и распространении многообразных «свободных ассоциаций». Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 83–85.

  ЗАДАНИЕ N 21 Тема: Государственные расходы и налоги В некотором государстве сумма госдолга на 1.01.2005 г. составляла 135 ден. ед. В последующие 5 лет состояние бюджета было следующим: в 2005 году – профицит 50 ден. ед.; в 2006 году – профицит 60 ден. ед.; в 2007 году – профицит 80 ден. ед.; в 2008 году – дефицит 100 ден. ед., в 2009 – дефицит 70 ден. ед. Величина государственного долга (при отсутствии выплат по госдолгу за этот период) на 1 января 2010 года составит ____ ден. ед.

 115

 

 190

 

 170

 

 15

Решение: Государственный долг представляет собой разность между накопленными в стране за определенный период государственными дефицитами и профицитами. Таким образом, величина государственного долга на 1 января 2010 составит  ден. ед.

 ЗАДАНИЕ N 22 Тема: Потребление и сбережение Объем сбережений в позапрошлом году составил 8200 ден. ед., по итогам прошлого года вследствие стабилизации экономической ситуации – 8550 ден. ед.  Если известно, что предельная склонность к сбережению равна 0,7, то прирост располагаемого дохода составил ____ ден. ед.

 500

 

 105

 

 1167

 

 5985

  ЗАДАНИЕ N 23 Тема: Инвестиции На склонность к инвестированию не влияет (-ют)

 научно-технический прогресс

 

 смена правительства

 

 темпы инфляции

 

 ожидаемые изменения экономической ситуации

Решение: Величина инвестируемых средств зависит от объема сбережений, которые в свою очередь подвержены влиянию ряда факторов, в том числе ожиданиями домашних хозяйств в отношении изменения экономической и политической ситуации в стране, инфляции и ряда других факторов. На склонность к сбережениям, инвестированию научно-технический прогресс не влияет. Он влияет на неравномерность осуществления инвестиций.

  ЗАДАНИЕ N 24 Тема: Бюджетно-налоговая политика Индексируя пенсию в соответствии с уровнем инфляции, государство проводит …

 стимулирующую дискреционную политику

 

 сдерживающую дискреционную политику

 

 политику дешевых денег

 

 политику дорогих денег

Решение: Политика дорогих и дешевых денег – это виды активной денежно-кредитной политики, индексацию пенсий можно отнести к пассивной денежно-кредитной политики либо к инструменту фискальной политики. Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, фискальная политика может носить стимулирующий или сдерживающий характер. Проводя стимулирующую фискальную политику, государство стремится сократить безработицу и увеличить совокупный спрос путем увеличения государственных расходов, снижения налогов и увеличения трансфертных выплат. Следовательно, индексация пенсий может быть отнесена к стимулирующей фискальной политике дискреционного типа.

  ЗАДАНИЕ N 25 Тема: Инфляция и ее виды Уровень инфляции за год по данным статистических отчетов составил 20%, реальная ставка процента равна 5%, тогда номинальная ставка процента …

 26%

 

 25%

 

 100%

 

 12,5%

Решение: Решение осуществляется с использованием формулы И. Фишера для определения реального процента:  где r – реальная ставка процента, i – номинальная ставка процента,  – темп (уровень) инфляции. Следовательно,  или 26%.

 ЗАДАНИЕ N 26 Тема: Безработица и ее формы К безработным, охваченным циклической формой безработицы, относится …

 квалифицированный рабочий, ищущий работу более шести месяцев в связи с сокращением предприятий в отрасли

 

 молодой безработный учитель, находящийся в процессе поиска места работы не по специальности

 

 молодой безработный инженер, находящийся в процессе выбора нового места работы в целях карьерного роста

 

 врач-пенсионер, ищущий работу по своей специальности по новому месту жительства

 ЗАДАНИЕ N 27 Тема: Внешняя торговля и торговая политика Применение таможенных тарифов позволяет …

 снизить объем импорта

 

 увеличить объем импорта

 

 снизить уровень жизни в стране

 

 способствовать ввозу в страну продукции по демпинговым ценам

  ЗАДАНИЕ N 28 Тема: Международные экономические отношения К числу экономических причин импорта трудовых ресурсов относится ___________ в стране-импортере.

 нехватка рабочей силы

 

 наличие безработицы

 

 высокий уровень загрязнения окружающей среды

 

 низкий уровень жизни

Соседние файлы в папке экономика_1