Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика_1 / 250100.62_3

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
86.56 Кб
Скачать

Образовательное учреждение: Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Специальность: 250100.62 - Лесное дело Дисциплина: Экономика Заданий в тесте: 36   ЗАДАНИЕ N 1 Тема: Бюджетно-налоговая политика Индексируя пенсию в соответствии с уровнем инфляции, государство проводит …

 стимулирующую дискреционную политику

 

 сдерживающую дискреционную политику

 

 политику дешевых денег

 

 политику дорогих денег

Решение: Политика дорогих и дешевых денег – это виды активной денежно-кредитной политики, индексацию пенсий можно отнести к пассивной денежно-кредитной политики либо к инструменту фискальной политики. Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, фискальная политика может носить стимулирующий или сдерживающий характер. Проводя стимулирующую фискальную политику, государство стремится сократить безработицу и увеличить совокупный спрос путем увеличения государственных расходов, снижения налогов и увеличения трансфертных выплат. Следовательно, индексация пенсий может быть отнесена к стимулирующей фискальной политике дискреционного типа.

 ЗАДАНИЕ N 2 Тема: Деньги и их функции Увеличение скорости обращения денег при прочих равных условиях, согласно уравнению денежного обращения, приведет к _________ цен.

 повышению

 

 понижению

 

 сохранению прежнего уровня

 

 непредсказуемому изменению

 ЗАДАНИЕ N 3 Тема: Безработица и ее формы Выпускник университета, ведущий активные поиски работы, относится к категории …

 безработных

 

 занятых

 

 не входящих в рабочую силу

 

 нетрудоспособного населения

  ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Потребление и сбережение Объем сбережений в прошлом году составил 500 ден. ед.  По итогам текущего года (за аналогичный период) сбережения выросли на 150 ден. ед.  Если средняя склонность к сбережениям равна 50%, располагаемый доход равен ____ ден. ед.

 1300

 

 25

 

 300

 

 700

Решение: Размер располагаемого дохода можно определить из формулы расчета средней склонности к  сбережению  где АPS – средняя склонность к сбережению, S – объем сбережений, DI – объем располагаемого дохода Соответственно, располагаемый доход в текущем году составил

  ЗАДАНИЕ N 5 Тема: Банковская система К активным операциям коммерческих банков не относят 

 кредит, полученный от других юридических лиц

 

 потребительское кредитование

 

 лизинг

 

 ссуды, предоставляемые другим банкам

Решение: Для того чтобы эффективно управлять банковской деятельностью, все многообразие банковских операций в зависимости от их содержания и ресурсов, задействованных при их осуществлении, можно разделить на следующие основные группы: – пассивные операции – аккумуляция финансовых ресурсов; – активные операции – размещение финансовых ресурсов; – активно-пассивные операции. Активные операции коммерческих банков – операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности: кредитование юридических лиц, потребительское кредитование, приобретение ценных бумаг, лизинг, факторинг, ссуды, предоставляемые другим банкам. Следовательно, кредит, полученный от других юридических лиц, не относится к активным операциям коммерческих банков.

  ЗАДАНИЕ N 6 Тема: Макроэкономические проблемы переходной экономики К общим чертам «шоковой терапии» не относят

 либерализацию цен на поздних этапах преобразований

 

 одномоментную либерализацию цен

 

 скорейшее разрушение системы централизованного планирования

 

 ускоренную приватизацию государственной собственности

Решение: Стратегия радикального перехода предполагает: 1) одномоментную либерализацию цен на основную массу товаров и услуг и переход от государственного материально-технического снабжения к свободной торговле средствами производства и предметами потребления; эта мера приводит к устранению товарного дефицита и запускает механизмы рыночного саморегулирования; 2) скорейшее разрушение прежней системы централизованного планирования и замену административных способов государственного регулирования экономическими, среди которых главными являются ужесточение условий предоставления кредита, ограничение денежной эмиссии; 3) ускоренную приватизацию государственной собственности, переход к частной собственности на землю; 4) либерализацию внешнеэкономической деятельности, что приводит к широкому открытию внутреннего рынка и экономики в целом для иностранных товаров и капитала. Итак, для «шоковой терапии» не характерна постепенная и проводимая на более поздних сроках преобразований либерализация цен.

  ЗАДАНИЕ N 7 Тема: Внешняя торговля и торговая политика Применение таможенных тарифов может стать причиной …

 увеличения внутренней занятости ресурсов

 

 снижения внутренней занятости ресурсов

 

 снижения уровня жизни в стране

 

 отрицательного сальдо платежного баланса по счету текущих операций

Решение: Таможенные тарифы являются одним из инструментов внешнеторговой политики и ограничивают свободную торговлю. Главными аргументами в пользу применения тарифов являются следующие: 1) таможенные тарифы позволяют защитить оборонные отрасли страны; 2) таможенные тарифы позволяют увеличить внутреннюю занятость ресурсов и простимулировать совокупный спрос; в результате ограничения импорта возрастает величина чистого экспорта как компонента совокупного спроса, а также улучшается платежный баланс страны по счету текущих операций; 3) таможенные тарифы защищают новые, «молодые» отрасли национальной экономики от конкуренции зрелых и эффективных фирм; 4) введение таможенного тарифа снижает объем импорта и тем самым исключает снижение цен и заработной платы на внутреннем рынке, что способствует повышению благосостояния населения; 5) таможенные тарифы защищают внутренний рынок от ввоза продукции по демпинговым ценам. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 461-462.

  ЗАДАНИЕ N 8 Тема: Инвестиции Вложение средств в ценные бумаги относят к …

 портфельным инвестициям

 

 реальным инвестициям

 

 инвестициям в запасы

 

 автономным инвестициям

Решение: Для ответа на данный вопрос необходимо знать классификацию инвестиций и определения каждого вида инвестиций. Так, автономными инвестициями называют вложения в увеличение основного капитала с целью повышения качества продукции, снижения издержек производства,и осуществляемые при неизменном спросе на блага, национальном доходе. По другому классификационному признаку инвестиции подразделяют на инвестиции в запасы (запасы продукции с целью сглаживания скачков объемов производства), инвестиции в основной капитал (здания, сооружения, оборудование) и инвестиции в жилищное строительство. Есть еще одна классификация инвестиций, по которой они подразделяются на прямые (увеличение основного капитала) и портфельные (вложения в ценные бумаги). Таким образом, вложения средств в приобретение ценных бумаг относят к портфельным инвестициям.

  ЗАДАНИЕ N 9 Тема: Экономический рост Фактором экономического роста, относящимся к факторам совокупного спроса, является …

 уровень налогообложения физических лиц

 

 качество трудовых ресурсов

 

 льготное кредитование инвесторов

 

 снятие экспортных барьеров

Решение: По воздействию на определенные стороны национального рынка выделяют две группы факторов экономического роста: факторы совокупного спроса и факторы совокупного предложения. На изменение совокупного спроса влияет уровень налогообложения физических лиц.

 ЗАДАНИЕ N 10 Тема: Инфляция и ее виды Ежемесячный уровень инфляции в стране вырос на 10% относительно прошлогодних значений, равных 5%. Годовой уровень инфляции в отчетном периоде составил …

 435%

 

 1800%

 

 0,02%

 

 535%

 ЗАДАНИЕ N 11 Тема: Международные экономические отношения Степень открытости экономики характеризуется …

 соотношением величины экспорта к ВВП страны

 

 долей ВВП страны в мировом ВВП

 

 уровнем ВВП на душу населения

 

 разницей между экспортом и импортом

 ЗАДАНИЕ N 12 Тема: Макроэкономическое равновесие К росту совокупного предложения при прочих равных условиях может привести …

 снижение цен на сырье

 

 увеличение налогов на товаропроизводителей

 

 снижение производительности труда в национальной экономике

 

 увеличение уровня безработицы

  ЗАДАНИЕ N 13 Тема: Государственные расходы и налоги В некотором государстве бюджет состоит из следующих статей: содержание армии – 180 ден. ед., проведение экономических реформ – 220 ден. ед., налоги – 630 ден. ед., доходы от внешней торговли – 160 ден. ед., материальное обеспечение внешней политики – 90 ден. ед., инвестиции в инфраструктуру – 115 ден. ед.; расходы на образование, здравоохранение – 580 ден. ед.; таможенные пошлины – 225 ден. ед., платежи по госдолгу – 100 ден. ед., доходы от госсобственности – 35 ден. ед.  Этот бюджет …

 дефицитен, общий дефицит равен 235 ден. ед.

 

 профицитен, профицит равен 235 ден. ед.

 

 сбалансирован

 

 дефицитен, первичный дефицит равен 335 ден. ед.

Решение: Для определения общего дефицита бюджета необходимо все статьи разделить на доходы и расходы и найти расхождение между фактическими доходами и фактическими расходами. Доходы бюджета составят ден. ед. Расходы бюджета равны  ден. ед. Расходы превышают доходы на 235 ден. ед.  Это общий дефицит бюджета. Первичным дефицитом называют общий дефицит бюджета, уменьшенный на сумму платежей по госдолгу.

  ЗАДАНИЕ N 14 Тема: Денежно-кредитная политика Повышение Центральным банком учетной ставки ведет к …

 снижению предложения денег в экономике

 

 повышению уровня инфляции

 

 повышению ВВП

 

 снижению уровня безработицы

Решение: К инструментам денежно-кредитной политики относят: 1) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; 2) изменение нормы обязательных резервов; 3) изменение учетной ставки; 4) операции на открытом рынке. Учетная ставка (ставка рефинансирования) – процентная ставка, по которой Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у Центрального банка сокращается, а следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставлению ссуд. К тому же, получая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам. Волна кредитного сжатия и удорожания денег прокатывается по всей системе, и предложение денег в экономике снижается. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 389–390.

  ЗАДАНИЕ N 15 Тема: Экономические циклы Фаза экономического цикла, характеризующаяся сокращением безработицы, ростом заработной платы и ростом инвестиций, называется …

 оживлением

 

 депрессией

 

 кризисом

 

 подъемом

Решение: В классическом смысле экономический цикл включает четыре фазы: 1) кризис (спад, рецессия) характеризуется резким сокращением объемов производства, продаж, доходов, занятости, инвестиций, падением цен и затовариванием; сокращением спроса на рабочую силу;  2) депрессия (стагнация) характеризуется массовой безработицей, низким уровнем заработной платы и ссудного процента, застоем производства, приостановкой падения цен; 3) оживление (экспансия или восстановление) характеризуется массовым обновлением основного капитала, повышением спроса на рабочую силу и сокращением безработицы, ростом заработной платы и цен, повышением спроса на предметы потребления; 4) подъем (пик, бум) характеризуется ростом деловой активности и темпов экономического роста, ростом инвестиций, курсов ценных бумаг, процентных ставок, цен, заработной платы и прибыли, полной занятостью ресурсов и сокращением безработицы. Макроэкономика : учеб. для вузов / В. С. Артамонов и др. – СПб. : Питер, 2009. – С. 37–38.

  ЗАДАНИЕ N 16 Тема: СНС и макроэкономические показатели При условии что личные потребительские расходы увеличились на 100 ден. ед., государственные расходы сократились на 20 ден. ед., валовые инвестиции увеличились на 70 ден. ед., объем экспорта не изменился, а объем импорта сократился на 10 ден. ед., ВВП …

 увеличится на 160 ден. ед.

 

 сократится на 30 ден. ед.

 

 сократится на 150 ден. ед.

 

 увеличится на 170 ден. ед.

Решение: ВВП является одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности. При расчете ВВП по расходам суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств, государства; валовые инвестиции и чистый экспорт. Увеличение объема каждого элемента ведет к увеличению ВВП. Следует отметить, что показатель «чистый экспорт» равен разности между экспортом и импортом, поэтому увеличение экспортных поставок ведет к увеличению ВВП, а увеличение импортных поставок – к снижению ВВП. Итого изменение ВВП составит:  ден. ед. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов / рук. авт. коллектива и науч. ред. А. В. Сидорович; МГУ им. М. В. Ломоносова. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 322-323.

 ЗАДАНИЕ N 17 Тема: Этапы развития экономической теории Концепцию «длинных волн конъюнктуры» разработал …

 Н. Кондратьев

 

 К. Маркс

 

 Э. Тоффлер

 

 Э. Хансен

  ЗАДАНИЕ N 18 Тема: Собственность: права и формы Для общего совместного присвоения не характерно

 использование конечных результатов собственности и распределение их между участниками с учетом их доли

 

 присвоение и использование в хозяйственных целях по своему усмотрению части общего имущества

 

 определение доли имущества, принадлежащего каждому собственнику

 

 отношение к имуществу как к личному источнику богатства

Решение: Общая совместная собственность предполагает единство и равенство совместных собственников по отношению к объекту собственности. Доход распределяется в равных долях либо в зависимости от трудового вклада. И совсем не характерно для общей совместной собственности распределение результатов между собственниками в зависимости от доли.

  ЗАДАНИЕ N 19 Тема: Потребности и ресурсы Благом, в течение ХХ века ставшим в больших городах развитых стран из неэкономического преимущественно экономическим, является (-ются) …

 чистая питьевая вода

 

 фрукты и овощи

 

 чистый воздух

 

 транспортные средства

Решение: Неэкономические блага – это блага даровые, свободно предоставляемые природой и существующие в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения потребностей людей. Экономические блага являются результатом экономической деятельности людей. Их объемы по сравнению с потребностями ограничены. Чистая питьевая вода в большинстве крупных городов развитых стран производится (очищается от примесей и насыщается полезными веществами), а значит, является благом экономическим.

 ЗАДАНИЕ N 20 Тема: Экономические системы Характерным для японской модели смешанной экономики является …

 активная роль государства в программировании экономического развития

 

 широкая система перераспределения доходов

 

 социальное значение корпоративного начала

 

 наличие высокого уровня социальной дифференциации

 ЗАДАНИЕ N 21 Тема: Общественное производство и экономические отношения Процесс непрерывно повторяющегося хозяйственного кругооборота в обществе называется общественным …

 воспроизводством

 

 потреблением

 

 распределением

 

 разделением труда

 ЗАДАНИЕ N 22 Тема: Предмет и метод экономической теории Закон экономии времени и закон возвышения потребностей, действующие на всех этапах развития человечества, относятся к _______ законам экономической теории.

 общим

 

 особенным

 

 специфическим

 

 глобальным

  ЗАДАНИЕ N 23 Тема: Рынок земли Величина ежегодного дохода, приносимого участком, составляет 50 000 руб. Годовая ставка банковского процента 2,5%. Минимальная цена, за которую владелец земельного участка соглашается продать его, составляет ______ тыс. руб.

 2 000

 

 200

 

 50

 

 2 050

Решение: Минимальная цена (P), за которую владелец ресурса, приносящего рентный доход (R), готов отказаться от него, определяется по формуле  где r – ставка банковского процента. Из этого  или 2 000 тыс. руб.

 ЗАДАНИЕ N 24 Тема: Рынок К условиям возникновения рынка не относят

 наличие высоких трансакционных издержек

 

 специализацию труда

 

 наличие прав собственности

 

 свободу предпринимательства

  ЗАДАНИЕ N 25 Тема: Несовершенная конкуренция Непреодолимые входные барьеры на рынок несовершенной конкуренции характерны для …

 монополии

 

 монопсонии

 

 олигополии

 

 монополистической конкуренции

Решение: Непреодолимые входные барьеры характерны для рынка с единственным продавцом – монополии. Для других рынков, представленных несколькими продавцами, вход на рынок затруднен, но все-таки возможен.

 ЗАДАНИЕ N 26 Тема: Поведение потребителя Предельная полезность приобретения большого столового сервиза при наличии в доме достаточного количества разных (неодинаковых по дизайну) столовых приборов будет ________  предельной полезности приобретения первой и единственной чашки.

 значительно меньше

 

 больше

 

 аналогична

 

 значительно больше

 ЗАДАНИЕ N 27 Тема: Рынок труда Дневная заработная плата работника равна 240 рублям. Продолжительность его рабочего дня – 8 часов. Если рабочий день увеличится до 10 часов, а повременная заработная плата – до 270 рублей в день, то цена одного часа труда работника …

Соседние файлы в папке экономика_1