Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / шпоры / 42-43

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
18.53 Кб
Скачать

42. Анализ величины имущества и оценка его структуры

Имущество предприятия – это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженные в денежной форме и отраженные в самостоятельном балансе предприятия.

В промышленно развитых странах сложилось несколько подходов к оценке стоимости имущества предприятий. Первый подход – имущественный. В его основе лежит оценка составляющих элементов имущества. Второй подход включает в себя не только стоимостную оценку имущественных элементов, но и предприятия в целом как единого функционирующего комплекса, приносящего доход. Третий подход основан на том, что стоимость предприятий устанавливается в сравнении с рыночной оценкой стоимости предприятия-аналога или в сравнении с его годовой прибылью до налогообложения. Наиболее простыми и доступными методами установления стоимости предприятий являются те, которые основаны на имущественном подходе.

При проведении экспресс-анализа имущества предприятия достаточно использовать данные актива бухгалтерского баланса.

В ходе анализа исчисляют следующие показатели:

  1. Удельный вес внеоборотных активов и удельный вес оборотных активов в стоимости имущества.

Соотношение между внеоборотными и оборотными активами зависит от отраслевой принадлежности и специфики предприятий. Для производственных предприятий нормальным считается соотношение, когда сумма оборотных активов примерно равна сумме внеоборотных активов. В торговых организациях оборотные активы могут значительно превышать внеоборотные активы. В аудиторских и юридических фирмах основные средства вообще могут отсутствовать.

2. Удельный вес отдельных видов оборотных активов:

  • запасов;

  • денежных средств;

  • дебиторской задолженности;

  • краткосрочных финансовых вложений в стоимости имущества.

Нормальным считается соотношение коэффициентов, которые определяются для каждого предприятия по балансовым и плановым данным (по поставке товарно-материальных ценностей в плане производства продукции, по объему и срокам погашения дебиторской задолженности). При проведении анализа только по данным баланса для производственных предприятий нормальным считается, когда сумма запасов примерно соответствует денежным средствам и средствам в расчетах (дебиторская задолженность сроком до 1 года).

3. Удельный вес основных средств и материальных оборотных средств в стоимости имущества.

Этот показатель характеризует производственный потенциал предприятия. Чем выше данный коэффициент, тем выше производственный потенциал.

4. Удельный вес стоимости имущества, связанного с основной деятельностью, с капитальными вложениями и вложениями в другие организации, в стоимости имущества. Эти показатели дают характеристику инвестиционной политики, указывают направления вложения средств предприятия

43. Анализ и оценка источников формирования имущества предприятия

Для целей анализа источники формирования имущества, представленные в пассиве бухгалтерского баланса, определенным образом группируются и рассчитываются следующие показатели:

  1. Удельный вес собственных источников в общей сумме источников средств.

  2. Удельный вес заемных источников, в том числе:

- долгосрочные заемные источники,

- краткосрочные заемные источники.

При стабильном финансовом состоянии:

1 .Итог баланса на конец отчетного периода должен увеличиться

2 .Должна увеличиваться доля собственного оборотного капитала

(Собственный оборотный капитал= Собственный капитал+ Доходы будущих периодов_ резервы предстоящих расходов- Внеоборотные активы) СОК показывает какая часть собственных средств приходится для формирования оборотных активов.

  1. Темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновесить друг друга.

  2. Темпы роста собственного капитала должны быть выше заемного капитала /

Соседние файлы в папке шпоры