Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Тема № 27

Инновационный

менеджмент

Научные основы инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент – наука, изучающая механизмы стимулирования и эффективного управления инновационными процессами на макро- и микроуровнях с целью обеспечения развития и усиления конкурентных позиций организации на рынке путем создания, освоения и коммерциализации инноваций в различных отраслях экономики.

Объектами инновационной деятельности выступают процессы создания, освоения производства и коммерциализации новшеств, распространения и использования новой продукции, новых технологий и услуг.

Инновационная деятельность включает в себя помимо освоения и производства новых продуктов широкий спектр работ по эффективному продвижению инноваций на рынок, продаже и приобретению патентов и лицензий, управлению знаниями и т.д.

Инновационные кадры в современной экономике

Новатор – ученый, разработчик, т.е. участник инновационного процесса, осуществляющий поиск инновационных идей и разработку новшеств на их основе.

Инноватор – участник инновационного процесса, осуществляющий внедрение новшества и продвижение его в жизнь: исходная идея; бизнес-идея; формирование ядра команды; оформление бизнес-идеи в виде бизнес- плана и т.д.

Инновационная деятельность не осуществляется в «бездушной» среде. Согласно современной теории инновационных систем, инновации и технологическое развитие страны являются результатом комплекса отношений между участниками сложной системы, которая включает в себя предприятия, университеты, лаборатории, научно-исследовательские институты, государственные структуры.

Инновационные кадры в современной экономике

Национальная инновационная система представляет собой систему обмена технологиями, знаниями и информацией между людьми, предприятиями, институтами; обмена, который является неотъемлемым условием развития инновационных процессов в стране.

Инновационный процесс – это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

Высокотехнологичный сектор экономики – это совокупность предприятий и научно-исследовательских организаций, производящих по радикальным технологиям и реализующих сложную, информационнонасыщенную конкурентоспособную на мировых рынках продукцию.

Инновационные кадры в современной экономике

Критерии

На основе принадлежности к управленческим кадрам инновационного типа

По степени участия в инновационном процессе

В зависимости от сферы деятельности

Инновационные кадры

Предприниматели-собственники

Менеджеры всех уровней (лидеры- новаторы)

Инновационные менеджеры

Новаторы;

Инноваторы;

Работники, обеспечивающие регулирование и обслуживание инновационного процесса

Работники сферы образования и науки;

Работники высокотехнологичных отраслей;

Работники традиционных отраслей, обладающие современными

Инновационные кадры в современной экономике

Инновационные менеджеры могут действовать в различных организационных структурах (предприятия, академии наук, вузы, научные общества, исследовательские организации, центры коммерциализации технологий и т.д.), реализуя следующие управленческие функции в рамках инновационной деятельности:

планирование и организация НИОКР; производственное проектирование выпуска новой продукции; оценка и экспертиза коммерческой деятельности новшеств; бизнес- планирование создания и продвижения нового продукта; организация освоения нового технологического оборудования; приобретение патентов и лицензий; сертификация, аттестация и стандартизация новшеств; маркетинговые исследования рынка новых продуктов; создание творческих коллективов; организация сбыта новых продуктов; реклама; формирование портфеля на научные исследования и разработки; организация подготовки персонала.

Научные основы инновационного менеджмента

Всовременных условиях инициатором инновационной деятельности становится не столько научно-техническая сфера, сколько предпринимательская среда.

Стратегическая цель развития предприятия, выражающаяся в создании конкурентных преимуществ, заставляет менеджеров создавать, производить внедрять, распространять инновации.

В настоящее время, по мнению экспертов, подавляющее большинство фирм растут недостаточно быстро. Такое явление, считает Роберт Б.Такер, следует определять как дефицит роста.

Компании, столкнувшиеся с дефицитом роста, прибегают к традиционным методам, в том числе: увеличению продаж с помощью маркетинга, сокращению затрат для повышения эффективности, традиционному расширению ассортимента за счет модификаций имеющихся продуктов и услуг, что позволяет принципиально изменить ситуацию.

Научные основы инновационного менеджмента

Инновационные процессы многообразны и различны по форме, масштабам, характеру, по степени радикальности изменений.

В обобщенной классификации инноваций основными признаками являются:

1.Характер применения: продуктовые, сырьевые, технологические, социальные, управленческие, рыночные, комплексные;

2.Масштаб изменений: крупные, средние, мелкие;

3.Степень новизны: радикальные, системные, модифицирующие;

4.Степень использования научных знаний: основанные на фундаментальных научных знаниях, на прикладных исследованиях, на комбинации различных типов знаний, на уже известной технологии и др.

Научные основы инновационного менеджмента

5.Уровень управления: народно-хозяйственные, отраслевые, региональные, на уровне предприятия;

6.Степень воздействия: точечные, системные, стратегические;

7.Отношение к предыдущему состоянию процесса: заменяющие, отменяющие, открывающие, ретроинновации;

8.Целевое назначение: повышение качества продукции, улучшение условий труда, сокращение издержек производства, эффективность реализации, завоевание новых рынков и т.д.

9.Сроки выполнения процесса: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

10.Субъекты спроса на инновацию: производитель, потребитель, общество в целом, рынок.

Научные основы инновационного менеджмента

Инновация будет стимулировать рост лишь при условии полезности для потребителя. Следовательно, цель инновации заключается не только в принципиальном росте прибыли, но и в создании новой ценности, воспринимаемой потребителем.

Оригинальную классификацию инноваций представил Роберт Б.Такер, рассматривающий три вида инноваций (продуктовые, процессные, стратегические) в разрезе степени воздействия на доходы компаний и ценностные ориентации потребителя (приростные, существенные, прорывные).

При этом под процессными понимаются технологические инновации, а под стратегическими – организационные и маркетинговые.

Приростная инновация оказывает незначительное влияние на увеличение чистой прибыли, не создает новую ценность для потребителя. Существенная инновация способствует росту бизнеса, увеличению доли рынка. Прорывные инновации создают новую ценность у потребителя.

Соседние файлы в папке менеджмент презентации и прочее