Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги-МО / Самоменеджмент / Добротворский - Самоменеджмент.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

188

Добротворский И.Л. Самоменеджмент: Эффективные технологии: Практическое руководство для решения повседневных проблем. – М.: "Приор-издат", 2003. – 272 с. 

Введение

Вопрос: Какой главный совет Вы могли бы дать среднему, обычному человеку?

Ответ: Не быть средним.

Игорь Добротворский

В данный момент Вы держите в руках книгу, которая представляет собой огромную силу, и я верю, что Вы так же серьезно отнесетесь к ее чтению, как я серьезно подошел к ее написанию.

То, что Вы сейчас видите перед своими глазами, - это просто слова, напечатанные на листе бумаги.

Нашей целью - Вашей и моей - будет трансформирование этих напечатанных слов в идеи и эмоции, которые станут инструментами, с помощью которых можно будет создавать новую жизнь с новыми целями и новым твердым решением достичь того, что Вы хотите, и быть тем, кем Вы хотите.

Большинство книг пишется для того, чтобы развлечь или проинформировать читателя. Эта книга написана, чтобы изменять, превращать и вдохновлять всех тех, кто читает ее.

Поскольку она попала к Вам в руки, то с большой долей вероятности можно предположить, что Вы уже находитесь в процессе поиска чего-либо.

Вполне возможно, что в Вашей жизни есть что-то, что Вам хотелось бы изменить.

Может быть, Вы чувствуете, что стоите большего, чем Вам платят на данный момент, или Вы обладаете большим талантом и способностями, чем позволяет Вам раскрыть Ваша нынешняя профессиональная деятельность.

Или Вы стоите перед какой-нибудь личной дилеммой, которая загнала Вас в тупик.

Что бы ни привело Вас к нынешнему моменту - моменту, когда Вы приступили к тому, чтобы изучить идеи, содержащиеся в этой книге, - можно предположить, что Вы находитесь в поиске ответов. Вы относитесь к тому счастливому типу людей, которые готовы к переменам.

И как раз об этом вся книга, а именно: как перевести жизнь отдельного человека из того состояния, в котором она протекает, в то состояние, в котором ему хотелось бы, чтобы она протекала.

Игорь Добротворский.

http://www.dobrotv.ru

E-mail:dobrotv@mail.ru

Часть I Как обычные люди становятся экстраординарными Что такое успех?

Поскольку на протяжении всей книги постоянно будут встречаться слова "успех" и "успешный", по-видимому, стоит с самого начала дать определение этим терминам в собственной трактовке.

Успехв моем понимании не имеет ничего общего с символами общественногопрестижа, а ассоциируется лишь створческими достижениями. Если быть точным, каждый может и обязан быть преуспевающим. Стремление непременно пользоваться успехом в смысле приобретения символов социального престижа ведет к неврозам, разочарованиям и огорчениям. Стремление быть преуспевающим не только обеспечивает материальное благополучие, но и порождает чувство удовлетворения, обретения счастья.

Ноа Вебстер говорил, что успех - это удачное достижение желаемой цели. Творческое стремление к цели, которая именно для вас представляется важной как следствие глубоко прочувствованных потребностей, желаний и дарований, приносит счастье и успех, ибо в данном случае вы действуете в гармонии с собой. Ведь человек от природы существо, постоянно направленное на какую-то цель. И поскольку он создан именно таким, то не может быть счастлив, если не функционирует так, как ему предопределено природой, то есть целенаправленно. Таким образом, подлинный успех и истинное счастье не только идут рука об руку, но и дополняют и усиливают друг друга.

"Синтетический" опыт

Повседневная жизнь может оказаться суровым, безжалостным учителем. Бросьте человека в воду, где глубоко, и жестокая необходимость заставит его плыть. Но тот же самый эксперимент может привести к тому, что человек все-таки утонет. Из многих молодых парней военная служба делает "настоящих мужчин", но и немалое число из них превращает в тяжелых невротиков. Уже давно признано, что успех способствует успеху. Мы учимся действовать успешно на собственных успехах. Память о прошлых удачах играет роль "банка информации", который придает нам уверенность в собственных силах и способностях при решении очередной задачи или проблемы. Но откуда черпать воспоминания об успехах, если в прошлом были сплошные неудачи? Такая ситуация в какой-то мере сравнима с положением молодого человека, который не может получить работу из-за отсутствия практического опыта, который он не в состоянии приобрести, так как не может получить работу.

Данную проблему удалось разрешить благодаря одному важному открытию, которое позволяет синтезировать или искусственно воспроизвести и контролировать практический опыт в лаборатории нашего сознания. Экспериментальные и клинические психологи неопровержимо доказали, что нервная система человека не в состоянии отличить фактическую ситуацию от ситуации, созданной ярко и в деталях нашим воображением. И хотя это может показаться несколько необычным, в настоящей книге мы считаем возможным упомянуть некоторые проведенные под контролем лабораторные эксперименты, когда "синтетический" опыт - созданный в нашем сознании - использовался для весьма ощутимого повышения достижений в метании дротиков, забрасывании мяча в баскетбольную сетку, для совершенствования ораторского искусства, преодоления страха перед зубным врачом, укрепления уверенности в своих силах, успехов в профессиональной деятельности, для повышения шахматного мастерства, а также для успехов вообще в любой мыслимой житейской ситуации, в которой успех связан с накоплением практического опыта.

Мы постараемся показать, как вечно несчастливые люди могут научиться радоваться жизни, узнав на собственном опыте, что такое счастье!

Открытие такого феномена, как образ собственного Я, ознаменовало собой прорыв в психологии и в области исследования особенностей творческой личности. Но, как ни парадоксально, на эту тему написано сравнительно немного, и вовсе не потому, что влияние данного феномена оказалось недостаточно выраженным, а как раз из-за его слишком заметного воздействия.

Один мой коллега, в частности, сказал: "Я не отваживаюсь публиковать результаты моих наблюдений, особенно для широкой публики, потому что, если изложить известные мне истории с поразительно яркими примерами позитивной трансформации личности, боюсь, меня обвинят в преувеличении или в стремлении создать некий новый культ, а может быть, и в том и в другом".

То обстоятельство, что этот прорыв явился результатом усилий математиков и физиков, не должен нас удивлять. Подобные перевороты весьма часто совершаются людьми, стоящими вне конкретной научной системы. Новые знания нередко приходят со стороны: не от специалистов, а от лиц, лишь косвенно связанных с данной научной сферой.

Ведь Пастер не был доктором медицины, братья Райт не являлись специалистами в аэронавтике, а были лишь механиками по ремонту велосипедов. Если оставаться до конца точным, то и Эйнштейн был математиком, а не физиком. Однако его открытия в математике произвели полный переворот во всех наиболее упорно отстаиваемых физических теориях. Госпожа Кюри была физиком, а не врачом, но принесла много чрезвычайно полезного медицине.

Разгадка - в опыте

В своей книге я не только пытаюсь дать вам новые знания, но и показываю, каким образом вы сможете использовать их в жизни для достижения важных для вас целей.

Образ собственного Я - ключ к вашей личности и поведению.

Но этим дело не ограничивается. Образ собственного Я определяет и рамки ваших возможностей - то, что вы в состоянии или не в состоянии сделать. Раздвигая границы образа, вы расширяете для себя и сферу возможного. Выходит, что выработка адекватного, реалистичного представления о самом себе словно наделяет человека новыми способностями, новыми талантами, в буквальном смысле превращая неудачи в успехи.

Психология образа собственного Я позволяет понять давно известные феномены, которые, однако, не находили однозначного объяснения. Имеются, например, неопровержимые клинические свидетельства о наличии так называемых типов людей "преуспевающих" и "неудачников", "счастливых" и "несчастливых", преимущественно здоровых и склонных к заболеваниям.

Психология образа собственного Я проливает новый свет на концепцию позитивного мышления и - что еще важнее - объясняет, почему оно в одних случаях дает положительный результат, а в других - эффект отсутствует. Дело в том, что позитивное мышление проявляет себя только тогда, когда оно совпадает с представлением человека о себе. Если такого совпадения нет, нужно изменить само представление.

Чтобы постичь образ собственного Я и использовать полученные знания в повседневной жизни, вам нужно кое-что знать о механизме, который помогает решать поставленные задачи. Человеческий мозг и вся нервная система действуют целенаправленно, в соответствии с принципом осуществления личностных целей. Они функционируют как великолепный, "направленный на заданную цель механизм", как своего рода внутренняя автоматическая система наведения, которая работает на вас, как "механизм успеха" или "механизм неудач", в зависимости оттого, как ВЫ, оператор, управляете им и какие устанавливаете ему цели.

Образ собственного Я меняется в лучшую или худшую сторону не только путем рассуждений или накопления теоретических знаний, но, прежде всего в процессе накопления практического опыта. Вольно или невольно в ходе прошлой созидательной деятельности вы сформировали собственный образ под впечатлением переживаний. Но вы можете изменить его.

Здоровый, счастливый и уравновешенный человек вырастает не из того ребенка, которому рассказывали о любви, а из того, который сам в полной мере испытал любовь. Наша уверенность в себе, самообладание - результат личного практического опыта, а не чистого знакомства с теорией.

Овладев психологией образа собственного Я, вы создаете базу для самовнушения. Для построения лучшего образа собственного Я в той или иной мере необходимо воспроизвести "лечебную ситуацию" по следующей схеме:

никогда не критиковать себя, не выражать неодобрения, не заниматься нравоучениями, никогда не высказывать ни малейшего удивления, слушая, как "пациент" признается в своих страхах, явных пороках, недостойных поступках или мыслях, ощущении вины.

Тогда, пожалуй, впервые в жизни "пациент" может подлинно ощутить себя обыкновенным человеком; он "почувствует", что его собственному Я присущи определенная ценность, достоинство, начинает "принимать" самого себя, видеть себя в новом свете.

Отложите приговор на три недели

Не отчаивайтесь, если вам покажется, что никаких сдвигов не происходит, несмотря на добросовестное выполнение рекомендованных упражнений и приемов, призванных изменить образ собственного Я. Лучше отложите окончательный вывод, как минимум, на 21 день. Это тот минимальный период, который требуется для сколько-нибудь заметных перемен в мысленных представлениях. Когда ампутируют руку или ногу, "конечность-фантом" (отсутствующая конечность) часто продолжает ощущаться в течение 21 дня. Во множестве и других жизненных ситуаций давно подмечено, что для замены прежних мысленных представлений на новые требуется примерно три недели.

Вы извлечете больше полезного из этой книги, если согласитесь воздержаться от ее критики, по крайней мере, на этот срок. В течение этого периода не старайтесь все время "оглядываться назад" и скрупулезно измерять собственные успехи; не оспаривайте, не пытайтесь опровергнуть изложенные тезисы, не дебатируйте с самим собой относительно того, возымеют ли они действие именно на вас или нет.

Выполняйте рекомендованные упражнения даже в том случае, если они покажутся вам абсолютно бесполезными. Неуклонно продолжайте играть взятую на себя новую роль: представьте себя уже наделенным новыми качествам, если даже вам будет казаться, что вы в данном случае несколько лицемерите, или если новый образ собственного Я станет вызывать чувство неловкости, выглядеть, по вашему мнению, "неестественным".

Вы не в состоянии ни опровергнуть, ни доказать справедливость предложенных в книге идей и концепций путем теоретических рассуждений или в ходе обыкновенных дискуссий. Вы можете убедиться в их эффективности, только испробовав и оценив конечные результаты. Я еще раз прошу воздержаться от всякой критики и окончательной оценки всего на три недели, чтобы в процессе личных практических переживаний решить вопрос об их действенности.