Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ritstsolatti_D_Zerkala_v_mozge_O_mekhanizmakh_sovmestnogo_deystviya_i_soperezhivaniya

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
17.54 Mб
Скачать

ПОДР-1

не-ПОДР-1

НАБЛ-3а

НАБЛ-3б

Рисунок 6.2. Научение через подражание: корковая активация во время наблюдения. Активация участков коры в ходе наблюдения за наставником, берущим на гитаре определенный­ аккорд, с целью повторить его действие­ (ПОДР-1), без цели повторить его действие (не-ПОДР-1) или просто после наблюдения за грифом гитары (НАБЛ-3а, б). Активация в условиях ПОДР-1, не-ПОДР-1 и НАБЛ-3а сопоставлялась с активацией во время эпизода 4 (за- вершающаяпауза),аусловиеНАБЛ-3бсопоставлялосьсНАБЛ-1 (зрительная фиксация гитарного грифа) (Buccino et al. 2004b)

ПОДР-2

не-ПОДР-2

ИСП-2

Рисунок6.3.Научениечерезподражание:корковаяактивацияво время паузы перед выполнением действий­ , как подражательных по сути, так и нет. Все три экспериментальных условия сопос- тавлялисьсэпизодом4(завершающаяпауза).ВусловииПОДР-2 испытуемые готовились подражать наставнику, который только что взял на гитаре определенный аккорд; в условии­ не-ПОДР-2, пронаблюдав тот же образец, что и в ПОДР-2, они должны были спланировать движение собственной руки (но не выстраивание аккорда) по направлению к грифу гитары; в условии ИСП-2 они могли взять любой аккорд по собственному усмотрению после предъявления им гитарного грифа (Buccino et al. 2004b)

АБ

y=4

y=0

 

z=4

 

Неприятный

 

 

запах отдых

Перекрытие

 

 

отвращения и

 

Приятный

удовольствия

y=4

запах отдых

 

Рисунок7.3.Активациявсериисобонятельнойстимуляцией. Данные об активированных областях наложены на анатоми­ ческийсрезстандартногомозга(поверсииMNI—Монреаль­ ского неврологического института), согласно неврологиче­ ской конвенции. (правое полушарие справа). А — срезы в фронтальнойпроекции,проходящиечерезминдалины.Отме­ тим, насколько велики перекрывающиеся области активации в правой миндалине (показаны желтым), вызванной непри­ ятным (красный) и приятным (зеленый) запахами. Б — гори­ зонтальная проекция, показывающая активацию в островке. Активация на неприятный запах расположена билатерально

икпереди, а на приятный — ограничена правым полушарием

ирасположена кзади. Зоны активации для двух типов запахов не перекрываются (Wicker et al. 2003)

x=‒40

x=‒36

x=‒32

x=‒38

x=‒34

Восприятие отвращения восприятие нейтрального лица

Вдыхание

неприятного запаха отдых

Перектрытие зрительного и обонятельного восприятия отвращения

Рисунок7.4.Активацияприобонятельнойстимуляциинеприятнымиза­ пахамиипризрительномвосприятиилицсгримасойотвращения.Синим показаны области активации при восприятии лиц, выражающих отвра­ щение,красным—привосприятиинеприятныхзапахов,белым—зоны, в которых активация наблюдается в обоих случаях. Области активации наложены на сагиттальный срез стандартного мозга по версии MNI — Монреальского неврологического института (Wicker et al. 2003)