Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Судебная медицина и психиатрия (030900.62).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
119.68 Кб
Скачать

Основная литература (ко всем темам занятий) Судебная психиатрия

  1. Судебная психиатрия: Учебник для вузов / Н.М. Жариков, Г.В. Морозов, Д.Ф. Хритинин. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2009

  2. Судебная психиатрия: Лекции / В.С. Пауков. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2010.

  3. Георгадзе, З. О. Судебная психиатрия [Электронный ресурс] :учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / З. О. Георгадзе, А. В. Датий, Э. Б. Царгасова; под ред. З. О. Георгадзе. - 3-е изд., стереотип. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012.

  4. Судебная психиатрия: Учебник для вузов / Н.М. Жариков, Г.В. Морозов, Д.Ф. Хритинин, В.П. Котов. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

  5. Козлов, В. В. Основы судебно-психиатрической экспертизы [Электронный ресурс] :учеб.пособие / В. В. Козлов, Е. Е. Новикова. – 2-е изд., стер. - М.: Флинта : МПСИ, 2012.

  6. Судебная психиатрия. Курс лекций. Колоколов Г.Р., М., 2004.

  7. Судебная психиатрия. Курс лекций. М., Юристъ, 2008.

  8. Судебная психиатрия. Конспект лекций. Смирнова Е.М., СПб, 2000.

  9. Судебная психиатрия. Учебник, под ред. А.С. Дмитриева, Т.В. Клименко. -М: Юрист, 2001.

Переченьпособий, методических указаний и материалов к техническим средствам обучения

Электронная версия курса "Методика преподавания юриспруденции в высшей школе", размещенного на сайте РАП.

5.4.4Методические указания для студентов по освоению дисциплины:

Общие положения:

Изучение курса«Судебной медицины и психиатрии» имеет своей целью формирование у студентов необходимого правового компонента их профессиональной подготовки. Изучение дисциплины будет способствовать росту правовой грамотности обучающихся, выработке у них профессиональной этики юриста, правосознания, законопослушного поведения и стремления к установлению правопорядка.

Рекомендации:

Для освоения дисциплины рекомендуется обращаться к лекционному материалу, изучать соответствующую специальную литературу, законодательство, официальные акты высших судебных органов, периодические юридические издания, материалы судебной практики.

Лекционные занятия (теоретический курс):

В лекциях по основным темам курса «Судебная медицина и психиатрия» даются основы научных знаний проблемные, а также наиболее сложные для усвоения вопросы содержания курса. Изложение теоретических вопросов сопровождается примерами из следственной, судебной и экспертной практики. На лекциях используются технические средства обучения, наглядные пособия в их оптимальном соотношении с другими методами обучения (словесным, проблемно-поисковым, репродуктивным).

При преподавании дисциплины используются преимущественно следующие типы лекционных занятий:

- лекция –дискуссия по теме проведенного семинара;

-лекция-конференция по комплексу изученных тем;

-лекция-консультация по индивидуальной заявке;

-проблемная лекция по оценке Заключения эксперта, по положениям Пленума ВС РФ № 28 от 22.12.2010. « О судебной экспертизе» и т.д.

Рекомендации:

Материал лекций целесообразно конспектировать, обращая внимание на вопросы, которым лектор уделяет особое внимание. Конспектировать следует не только теоретический материал, но и рекомендации лектора относительно дополнительной литературы по теме лекции, ссылки на судебную практику и иные источники.

Семинарские (практические) занятия:

Практические и семинарские занятия, проводятся для выработки практических навыков в условиях, максимально приближённых к реальным. Каждый студент самостоятельно под контролем преподавателя выполняет задания практикума и по завершении работы предоставляет преподавателю письменный отчёт о проделанной работе.

На семинарских занятиях используются технические средства обучения, наглядные пособия в оптимальном их соотношении с другими методами обучения (словесным, проблемно-поисковым, репродуктивным).

Самостоятельная работа студентов:

Виды и содержание самостоятельной работы вытекают из тематического плана и направлены на изучение аспектов, не освещенных на аудиторных занятиях. Работа с учебной литературой, справочными правовыми системами и другими источниками предполагает углубленное изучение проблем, представляющих интерес для конкретного вида предстоящей профессиональной деятельности.

Самостоятельная работа заключается в изучении и конспектировании законодательных и нормативных актов в области судебной медицины и психиатрии, освоении основ тактики нарушения амбулаторных и стационарных экспертиз, трактовки результатов их проведения. Предполагается освоение требований к назначению судебно-медицинских, комплексных психолого-психиатрических, токсико-наркологических, медико-криминалистических экспертиз, процессуальных норм при проведении экспертизы несовершеннолетних и экспертизы осужденных лиц. Самостоятельно изучаются ключевые понятия и определения федерального закона о государственной судебно-экспертной деятельности, в т.ч. содержание гл. IV об особенностях экспертизы живых лиц, принципах добровольного и принудительного лечения, сроках и режимах содержания в стационаре и прочее.

Самостоятельная работа при изучении курса судебной медицины и психиатрии складывается из углубленного изучения конспектов лекций и рекомендованной литературы. Затруднения, возникающие в процессе самостоятельной работы, разрешаются как в процессе проведения занятий, консультаций, так и при индивидуальной работе преподавателя со студентами. Самостоятельно изучаются процессуальные нормы, регламентирующие назначение и производство экспертизы, методику проведения следственных действий (осмотр места происшествия и вещественных доказательств, освидетельствование, следственный эксперимент, эксгумация и др.), предполагающих участие специалиста в области судебной медицины. Изучаются ведомственные нормативные акты (правила, инструкции, методические указания), касающиеся выполнения экспертизы трупа, живого лица, вещественных доказательств биологического происхождения. Одной из форм самостоятельной работы является формулирование вопросов эксперту при решении предлагаемых ситуационных следственных задач, а также - по критериям изучения и оценки Заключения эксперта и требованиям по обнаружению, изъятию и фиксации следов биологического происхождения.

При подготовке к семинарам рекомендуется подготовка материалов, включающих диагностические таблицы, схемы, фотографии и другие демонстрации. Акцентируется внимание на использование специальных знаний при выполнении процессуальных действий по осмотру трупа, освидетельствованию, обнаружению биологических следов, изучению и изъятию медицинских документов, фиксирующих состояние физического и психического здоровья субъекта, проверке следственных версий на базе судебно-экспертных исследований.

При изучении дисциплины студенты выполняют тестовые задания, контрольные работы и доклады (эссе). Тестовые задания разработаны по всем темам и предполагают развитие способностей в решении ситуационных следственных и судебных дел. Темы докладов (эссе) предполагают развитие логического мышления, раскрытие смежной тематики, овладение медицинской терминологией.