Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК инф системы в упр недвижистью ЗАОЧ.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
207.63 Кб
Скачать

Этапы развития информационных систем.

Первые ИС появились в 50-х гг. В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.

60-е гг. знаменуются изменением отношения к ИС. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. Для этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать заработную плату.

В 70-х — начале 80-х ИС начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

К концу 80-х гг. концепция использования ИС вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. ИС этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

Ит и ис в управлении недвижимости Информационные технологии в управлении недвижимостью

Участниками процесса управления недвижимостью являются государственные структуры, коммерческие организации, физические лица. В частности, это федеральные, территориальные, муниципальные службы государственной регистрации, кадастра и картографии, девелоперские и управляющие компании, агентства недвижимости, различные собственники недвижимости – субъекты РФ, муниципальные органы, юридические и физические лица. Каждый участник в рамках своей ответственности решает свой круг задач, как на этапе создания, так и на этапе управления и эксплуатации объектов недвижимости.

Поскольку перечень применяемых информационных технологий определяется решаемыми задачами, то воспроизведем примерный список задач в управлении недвижимостью:

на этапе создания объектов недвижимости:

  • предпроектная подготовка;

  • управление проектированием, получение градостроительной и др. экспертиз, согласование проекта;

  • техническая и правовая экспертиза строительства;

  • технический надзор за строительством;

  • передача завершенного строительством объекта управляющей компании;

  • анализ рынка, оценка инвестиционной привлекательности и маркетинг объекта недвижимости.

на этапе управления и эксплуатации объектов недвижимости:

  • организация системы земельного кадастра РФ, землеустройства и земельного контроля, государственного учета объектов недвижимости;

  • технический учет и контроль, инвентаризация и страхование;

  • эксплуатация и обслуживание;

  • экспертиза, кадастровая оценка, приватизация, аренда и оформление прав на земельные участки под предприятия, перевод земель в другие категории;

  • операции с недвижимостью, регистрация прав на недвижимость;

  • планирование и составление бюджета управления объектом недвижимости;

  • городское ипотечное кредитование, земельные ценные бумаги;

  • налогообложение земельно-имущественных комплексов, земельный налог и т.д.

  • оценка бизнеса, оценка земельных участков, объектов недвижимости, предприятий;

  • юридическая безопасность и защита прав собственников;

  • другие вопросы управления муниципальной и коммерческой недвижимостью.

Автоматизация перечисленных задач требует использования практически всего спектра описанных выше информационных технологий.

Главенствующую роль в управлении недвижимостью занимает государство. Оно обеспечивает информационную инфраструктуру на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях. В первую очередь, отметим осуществляемую в настоящее время Федеральную целевую программу "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007гг.) ", утвержденную постановлением Правительства РФ от 25 октября 2001 г. N 745 (с изменениями от 21 января, 13 сентября 2005 г.). В рамках программы реализуется также подпрограмма "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011гг.)". В каждом субъекте федерации РФ выполняются одноименные региональные программы.

Федеральная программа преследует следующие цели:

разработка и совершенствование нормативно-методической базы создания государственного земельного кадастра как единой системы государственного учета недвижимости на основе автоматизированных технологий, и обеспечение публичности его сведений;

создание автоматизированных баз данных ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, содержащих перечни учтенных объектов недвижимости, а также сведения о них, и подлежащих учету в Государственном регистре баз и банков данных;

создание автоматизированных технологий и специальных программных средств для процедур государственного учета объектов недвижимости;

– ввод в эксплуатацию в государственных органах информационных технологий и программных средств автоматизации процессов формирования, учета, оценки земельных участков и объектов недвижимости;

– создание системы электронного обмена сведениями между информационными системами государственного учета, технической инвентаризации, оценки, регистрации прав, налогообложения, управления и распоряжения недвижимостью;

– организация и проведение подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих государственный кадастровый учет земель и иных объектов недвижимости, а также кадастровую оценку земель.

Информационные системы управления недвижимостью регионального и муниципального уровней кроме задач учета, регистрации, инвентаризации, налогообложения, оценки и управления, дополнительно обеспечивают субъектов рынка нормативно-правовыми актами, достоверной информацией о структуре спроса и предложения на объекты недвижимости, о мониторинге рынка недвижимости, обслуживают заявки продавцов и покупателей и т.д.

Информация, предоставляемая местными органами, может включать следующие составляющие:

техническая информация (карты земельных участков, их площадь, этажность объектов, поэтажные планы, характеристики конструктивных элементов, описание инженерных систем);

юридическая информация (документация по объекту, охранные обязательства, договоры, справки);

экономическая информация (налогообложение и страхование, рыночная стоимость объекта, дебиторская задолженность);

маркетинговая информация (планы помещений, удобства, до­полнительные услуги, историко-архитектурные справки). 

Важным участником рынка недвижимости являются девелоперские компании (инвестиционно-строительные). Под девелопментом здесь понимается технология развития территорий и создания таких объектов, которые будут расти в стоимости сами и увеличивать привлекательность и стоимость этих территорий. Девелоперские компании полного цикла решают следующие задачи, которые требуют использования таких информационных технологий, как управление проектами, автоматизации проектирования и пр.:

проектирование, а именно, составление генплана застройки территории, разработка заданий на проектирование, разработка строительного проекта, согласование и сопровождение, разработка графиков строительства, логистики и финансирования;

функции генподряда, а именно, экспертиза участка, разработка комплексного проекта строительства, согласование в госструктурах, включение проекта в городские сетевые коммуникации, подбор субподрядчиков, контроль графика работ, технологический и сметный контроль проекта, контроль изменений в проекте;

непосредственно строительство, а именно, возведение сооружений, фасадные и кровельные работы, монтаж внутренних инженерных сетей, систем, приборов и средств измерения.

 

Еще один игрок на рынке недвижимости – это управляющие компании. Как только объект введен в эксплуатацию, основной задачей для арендаторов и владельцев здания становится правильное управление недвижимостью. Операции по управлению недвижимостью носят в высшей степени сложный характер и требуют специальных знаний в области финансов, юриспруденции и рынка.

Некоторые арендаторы и собственники недвижимости идут по пути создания и содержания собственной службы по управлению недвижимостью. Однако все большее распространение получают управляющие компании, содержащие команды высокопрофессиональных специалистов, способных решать задачи по управлению недвижимостью, эксплуатации зданий - от уборки до проведения рекламной кампании.

Информационные технологии, применяемые в управляющих компаниях, определяются направлениями их деятельности:

– управление недвижимостью, обеспечение максимальной финансовой эффективности;

– эксплуатация зданий (сооружений) нежилого фонда;

– эксплуатация зданий жилых комплексов;

– техническая эксплуатация инженерных систем;

– инжиниринговые услуги в строительстве;

– экспертно-консультационные услуги;

– оказание услуг по выполнению функций генерального подрядчика и пр.

 

Еще один игрок – риэлторские компании (агентства недвижимости). Агентства недвижимости выполняют широкий спектр риэлтерских услуг: аренда квартир и офисов, продажа, покупка квартир и загородных домов, сделки с коммерческой недвижимостью, консалтинговые услуги, жилищные программы, юридическое сопровождение операций с недвижимостью.

Для управления агентством и ее филиалами наиболее распространена автоматизированная система "Агентство недвижимости" (www.realty-soft.ru). Ее основные возможности: хранение объектов недвижимости, их параметров, подбор и оптимизация вариантов купли, продажи, обмена, управление арендой, управление сделкой, уведомление и контроль выполнения задач, подготовка документов, отчетов, статистики, предоставление online-услуг участникам сделок и пр.

Примерами информационно-аналитических Интернет-порталов по недвижимости могут служить Guide to Property (www.g2p.ru), газета "Квартира. Дача. Офис" (www.kdo.ru). Они содержит ежедневную новостную ленту из первоисточников, статьи, аналитику и исследования рынка, независимую экспертизу объектов недвижимости, предложения рынка с комментариями экспертов и пользователей, базы данных по недвижимости.

Приведем еще некоторых игроков рынка недвижимости и их услуги:

ипотечные брокеры – финансовый брокеридж, полный комплекс услуг в сфере недвижимости, правовой и налоговый консалтинг, ипотечные кредиты, сделки с жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками и т.д.

проектные бюро – проектно-сметные и инженерно-изыскательные работы, осуществление картографической, геодезической, геологической деятельности, проектирование инженерного оборудования сетей и систем, инвентаризация земельных участков, функции генерального проектировщика и авторский надзор за строительством;

архитектурные бюро – проектирование жилых и общественных помещений, создание интерьеров, дизайнерская обработка, комплектация декором.