Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnaya_etika_zachet.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
43.58 Кб
Скачать
  1. Идеи л.Н.Толстого о недопустимости применения насилия в борьбе со злом

Наиболее полное отношение Л.Н.Толстого к способам борьбы со злом выражено в его работах «Исповедь» и «В чём моя вера». Суть отношения Л.Н.Толстого к борьбе со злом такова: Злу нужно оказывать сопротивление, не смиряться ним, не потакать ему, но это сопротивление должно осуществляться без применения средств насилия. В борьбе со злом должны использоваться только ненасильственные средства, прежде всего такие, как убеждение и личный положительный пример. Это позиция отражена в целом ряде других его работ: «Религия и нравственность», «Закон насилия и закон любви», «Царствие Божие внутри нас», «Не убий никого», «Любите друг друга».

Исторической предпосылкой позиции Л.Н.Толстого является безуспешный, тысячелетний предыдущий опят борьбы общества со злом посредствам силы. На протяжении всей истории люди следовали ветхозаветному правилу отвечать на зло - злом, однако от этого зла в мире не только не стало меньше, но его количество, наоборот, все увеличивается. Отсюда следует вывод – поскольку применение силы в борьбе со злом неэффективно, то этот способ борьбы с ним не верен, бороться со злом надо по-другому – надо попробовать победить насилие ненасилием, победить зло добром.

«Как огонь не тушит огня, так зло не может потушить зла. Только добро, встречая зло и не заражаясь им, побеждает зло». Л.Н.Толстой. Таким образом, Толстой призывал к отказу от второго (ответного) зла. Только так, по его мнению, можно разорвать бесконечную цепь зла, где одно зло порождает другое и так до бесконечности.

Теологической предпосылкой вышеизложенной позиции являлось его убежденность в необходимости абсолютно полного выполнения всеми и без всяких исключений всех заповедей, среди которых, как известно центральной является, заповедь, требующая любить Бога и всех окружающих. Насилие, по мнению Л.Н.Толстого, недопустимое отступление от главного положения учения Иисуса Христа!

Если перевести эту идеологию на сферу деятельности правоохранительных органов и судов, то их деятельность, которая включает в себе принуждение, в том числе и в форме применения силы, с позиции вышеизложенного точки зрения не может считаться истинно нравственной и должна быть по этой причине отнесена к сфере без нравственности.

Если оценивать деятельность правоохранительных органов с абстрактно-формальной точки зрения, то они действительно в ряде случаев отступают от нравственного идеала: случается, что они лгут, скрывают правду о себе, крадут, убивают, защищая жизнь право-послушных граждан.

  1. И.А. Ильин о допустимости применения насилия в борьбе со злом.

Обстоятельное доказательство нравственной оправданности применения силы в борьбе со злом дано русским философом И.А. Ильиным в его работе «О сопротивлении злу силою», содержание которого, по сути, направлено против мнения Л.Н.Толстого.

Понятие «Насилие», несущие в себе по определению негативный оттенок, отрицательно воспринимается общественным сознанием и поэтому как бы заранее предрешало ответ на вопрос, допустимо ли использование насилия со стороны передовой части общества. Относительно противодействия злу, под которым понимается незаконная агрессия, преступление, следует говорить не о насилии, а о «применении силы в целях пересечения зла. «Понуждение, направленное против злодея, и злобное насилие, не одно и тоже: смешение их непредметно, несправедливо, пристрастно и слепо», И.А.Ильин.

Разделив насилие на 2 противоположные с точки зрения нравственности составляющие, Ильин, однозначно осуждает первую – насилие во зло : «Противодуховно и противолюбовно не пресечение зла, а злобное насилие: совершая его человек всегда неправ», и оправдывает вторую – применение силы в борьбе со злом: «Анализ развития цивилизации дает основание сделать вывод о том ,что вся история человечества состоит в том, что разные эпохи и в разных общинах лучшие люди гибли, насилуемые худшими, причём это продолжалось до тех пор пока лучшие не решались дать худшим планомерный и организованный отпор. Так всегда было и так всегда будет: радикальное зло, живущее в человеке, торжествует до тех пор, пока не обуздывается».

По мнению Ильина если не давать отпор злу, не бороться с ним, полагаясь лишь на божественную волю, то это приведет к попранию прав и свобод законопослушных граждан. Силовые методы борьбы со злом принимаются по той причине, что зло агрессивно. В этих условиях, считал Ильин: «Защищать духовный рассвет человечества на земле невозможно вне принудительной общественной организации, вне закона, суда и меча».

В своей работе Ильин большое внимание уделил условиям, которые необходимо соблюдать:

1)Выбирая для борьбы со злом меры и средства, начинать необходимо с духовных средств, среди которых главное место занимает убеждение.

2)Переходить ко все более жестким мерам принуждения следует лишь постольку, поскольку духовные средства оказываются недостаточными.

3)Обратившись к силе в борьбе со злом, нужно всегда искать умственно и практически тот момент и те условия, при которых применение силы может быть прекращено, не повредив продолжению духовной борьбе со злом, подготовив ей путь и постепенно уступая ей своё место.

4)Применяющий силу при сопротивлении злу должен постоянно проверять подлинные, внутренние мотивы своей борьбы со злом: борется ли он за интерес общества или за какие-то свои интересы.

5)Применение силы в борьбе со злом должно иметь конечный целью, не уничтожение, а преобразование носителей зла в людей с добрым нравом.

Из ошибок, считал Ильин, надо извлекать уроки, изучать их, чтобы не повторить вновь, и по возможности исправлять, компенсируя причиненный вред. Допущение ошибки не должно привести к ослаблению борьбы с агрессией, насилием, преступностью, несправедливостью.

  1. Кодекс судейской этики.

  2. Этические аспекты в деятельности судьи.

  3. Этические аспекты в деятельности прокурора.

  4. Этические аспекты в деятельности адвоката.

  5. Этические аспекты в деятельности следователя.

25. Этические аспекты в деятельности нотариуса.

26. Основные положения работы А.Ф.Кони «Нравственные начала уголовного процесса».

27. Кодекс судейской этики.

28. Кодекс профессиональной этики адвоката.

29. Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации.

30. Нравственные требования, которым должны отвечать студенты РАП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]