Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnaya_etika_zachet.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
43.58 Кб
Скачать
  1. Категория «справедливость» и ее содержание применительно к деятельности юриста.

Справедливость – категория этики, в которой фиксируется соответствие между вкладом субъекта социального действия в жизнь общества и оценкой этого вклада другими субъектами.

В сфере экономики это, например, соответствие между объемом затраченного труда и суммой денежного вознаграждения за этот труд. В сфере политики это соответствие между обязанностями гражданина перед государством и представленными ему этим государством правами. В сфере правосудия это соответствие между составом преступления и мерой наказания за его совершение.

Справедливость имеет 2 функции:1. поощрительную (за заслуги перед обществом); 2. карательную (за вред, нанесенный обществу).

По отношению к обвиняемому справедливость требует:

    1. что бы виновность обвиняемого была доказана, то есть к ответственности должен привлекаться именно тот человек, который совершил данное преступление.

    2. он должен понести наказание только за то преступление, которое им совершенно.

    3. наказание ему должно быть определенно в меру его действительной вины, то есть то, которое он заслуживает с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств.

По отношению к потерпевшему справедливость требует, чтобы все его потери как материальные, так и моральные, вызванные преступлением, были возмещены.

По отношению к лицу, которое являлось обвиняемым, но оказалось невиновным, справедливость требует, чтобы это лицо было полностью реабилитировано в своих правах и добром имени.

К факторам, определяющим достижение более высокой степени справедливости при принятии судебного решения, относятся: 1. добросовестность судьи при изучении материалов дела; 2. бескорыстие (исключение собственного интереса, какой бы то ни было пользы для себя); 3. беспристрастность (принцип равенства всех перед законом).

  1. Категории «честь» и «достоинство» и их содержание применительно к деятельности юриста.

Достоинство – категория этики, в которой фиксируется необходимость признания каждого человека в качестве высокозначимой ценности и соответственно в качестве лица, требующего к себе уважения.

Уровень развития достоинства личности соответствует определенным условиям его общественной жизнедеятельности в ту или иную историческую эпоху. Является своеобразным показателем уровня той высшей меры исторического развития, которого конкретное общество на данный момент достигло. Оценка человеком себя, как некой ценности, формирование на этой основе степени самоуважения является существенным условием повышения требовательности человека к самому себе. Под воздействием факторов (материального положения, отношений к той или иной религии и т.д.) достоинство одних возвышается, а достоинство других принижается. Задача каждого человека состоит в том, чтобы не допускать оскорбления своего достоинства со стороны других людей и самому не совершать действий, дискредитирующих его как личность.

Честь – категория этики, требующая такого отношения к человеку, которое соответствует общественному статусу той социальной общности, к которой данный человек принадлежит.

Подобно категории «достоинство» категория «честь» фиксирует оценку человека как со стороны общества, так и со стороны самого себя. Поскольку желание обладать высоким общественным статусом – естественное желание каждого человека, постольку понятие честь побуждает человека не только поддерживать этот статус, но и защищать его в случаях, когда этот статус кем-то подвергается сомнению и тем более кем-то разрушается. Известно, что в прошлом одной из форм защиты чести был вызов на дуэль. В настоящее время защита чести через физическое воздействие на её оскорбителя в обществе не одобряется, более того, является уголовно наказуемым действием.

Защита чести и достоинства граждан предусмотрена законом: ст.152 ГКРФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации», гл.17 УКРФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности».

Право гражданина РФ на защиту его достоинства и чести закреплено в ч.1 ст.21 Конституции РФ, которая устанавливает: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». В части 1 ст. 23 Конституции РФ предусмотрено: «Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени».

Категория честь применима и к оценке тех или иных социальных общностей. Например, мы говорим: честь судьи, адвоката, прокурора, следователя, честь сотрудников правоохранительных органов, честь судебной власти, честь страны. В данном отношении категория честь означает соответствие той или иной социальной общности тому статусу, который данная социальная общность имеет в общественном мнении социальной общности более высокого уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]