Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
professionalnaya_etika_zachet.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
43.58 Кб
Скачать
  1. Религиозная точка зрения на происхождение морали.

С религиозной точки зрения возникновение морали не обусловлено обстоятельствами жизни, а служит некой данностью, исходящей от Бога, являющегося сосредоточением всей полноты абсолютного совершенства и источником тех качеств, которые в земной жизни называются высоко нравственными. Можно сказать, что мораль согласно религии есть проявление Бога в человеке. Мораль приобретается человеком в результате его соединения с Богом посредством веры: человек приближается к Богу и в него входит стремление к добру, человек отдаляется от Бога добро его покидает и ему на смену в человека входит зло, источником которого является Сатана. Аморальность, таким образом, является результатом отдаления от Бога, и в религиозной сфере фиксируется посредствам категории «грех». Следует вывод о том, что если бы Бога не было, то жизнь человеческого общества превратилась бы в сплошной кошмар. Следует отметить, что истинно верующие люди действительно отличаются высокой нравственностью.

Значительный нравственный потенциал, содержащийся в религии, заключен в следующем: 1) Для того, чтобы нормы соблюдались, они должны иметь как можно более высокий авторитет. Моральные нормы, имеющие религиозное происхождение, обладают у верующих людей абсолютным авторитетом, поскольку эти нормы установлены не людьми, а самим Богом. Нормы морали, данные Богом, не подлежат обсуждению- они подлежат только безусловному выполнению; 2) Процесс соблюдения норм морали всеми верующими людьми находиться под постоянным контролем. Этот контроль осуществляет Бог, обладающий свойством всеведения. 3) По результатам соблюдения норм морали каждый из верующих людей получит обязательное посмертное воздаяние- обязательное поощрение в виде рая или обязательное наказание в виде ада.

  1. Светские точки зрения на происхождение морали.

С атеистической (материалистической) точки зрения происхождение морали трактуется иначе. Её содержание предопределяется исходным принципом материализма, которого он придерживается при анализе явлений общественной жизни, а именно – общественное бытие определяет общественное сознание. Относительно морали – это значит, что мораль, как одна из форм общественного сознания возникла в ответ на потребности практики общественной жизни в установлении общих для всех членов общества правил поведения в определенных, часто повторяющихся ситуациях. Таким образом, происхождение морали, по мнению атеистов, являются те отношения, в которых люди состоят в процессе их производственной деятельности. Из атеистической позиции мораль, поскольку она отражает изменяющиеся со временем производственные отношения, также со временем изменяется. «Всякой общественной форме собственности – соответствует своя мораль» Карл Маркс. Существует, точка зрения, согласно которой мораль человеческого общества есть не что иное, как человеческое выражение тех инстинктов животного мира, которые обеспечивают выживание животных в борьбе за существование.

  1. Особенность категорий этики, связанных с нравственной оценкой.

Категории этики складывались в ходе развития процесса познания сферы морали. Классифицируют категории этики в зависимости от того, какие стороны морали они отражают. Например, в отдельную группу можно выделить категории, отражающие структуру морали: «моральное сознание»; «моральное поведение», «моральные отношения». Отдельную группу могут составлять категории, отражающие те или иные этические теории: «гедонизм», «эвдемонизм», «эпикуреизм», «утилитаризм». Мы будем изучать группы категорий этики, которые служат для оценки нравственных качеств того или иного субъекта социального действия, в качестве которого может выступать как отдельная личность, так и социальная группа. К числу таких категорий относятся, например, «совесть», «нравственный долг», «справедливость», «добросовестность», «честь», «мужество», «добро», «зло». Данная группа категорий обладает некоторыми очень важными особенностями. Являются оценочными категориями, они весьма субъективны по своему содержанию. Это значит , что то , что одному представляется, например, добром, другому может представляться злом; то за что одного будет мучить чувство вины, другой совершит без всякого зазрения совести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]