Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап зачёт.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
38.5 Кб
Скачать

Вопрос 10.

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства - возникает при его взаимодействии с органами государственной власти РФ при въезде и нахождении на территории РФ.

Срок временного пребывания иностранца ограничен сроком действия визы. Если иностранный гражданин прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, срок его временного пребывания ограничен 90 сутками, за исключением оговоренных в законе случаев. В частности, заключив трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований закона, он может продлить срок своего временного пребывания на срок его действия, но не более чем до одного года, исчисляемого со дня въезда в РФ. Решение о продлении срока временного пребывания принимает федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, или федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, или его территориальные органы. Поводом для продления срока временного пребывания может быть также ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту.

Срок временного пребывания может быть продлен и при поступлении иностранного гражданина на военную службу по контракту.

   Если срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ сокращен, он обязан выехать из РФ в течение 3 дней. В противном случае он подлежит депортации.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность;

Вид на жительство выдается иностранному гражданину независимо от возраста. Иностранный гражданин, не достигший возраста 14 лет, вписывается в виды на жительство родителей (законных представителей) на основании их заявления, оформленного в произвольной форме.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. Вид на жительство лицу без гражданства выдается на 5 лет.

По окончании срока действия вида на жительство он может быть продлен на пять лет на основании заявления, поданного иностранным гражданином (лицом без гражданства) в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. Срок действия вида на жительство может продлеваться неограниченное количество раз.

За выдачу или продление срока действия вида на жительство взимается государственная пошлина.

Иностранные граждане согласно ст. 160 Основ пользуются в нашей стране гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется национальный режим. Следовательно, иностранные граждане, находящиеся в нашей стране, обладают равной правоспособностью независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения *(74). Они, как и российские граждане, могут иметь имущество в собственности, пользоваться жилыми помещениями и иным имуществом, наследовать и завещать имущество и иметь иные имущественные и личные неимущественные права, не запрещенные действующим гражданским законодательством и не противоречащие его общим началам. Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан, помимо указанных случаев, возможно по постановлению Правительства РФ в порядке ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности российских граждан (ст. 162 Основ). Например, если в какой-либо стране нашим гражданам запрещено приобретать в собственность жилые дома, то граждане этой страны согласно данному закону также не вправе будут иметь жилые дома на праве собственности на нашей территории.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами. Реадмиссия— согласиегосударствана приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежатдепортациииз другого государства.

Отказ от реадмиссии своих граждан — сознательная политика некоторых государств, стремящихся к увеличению своей диаспорыза рубежом. Посольства таких государств отказываются выдавать своим депортируемым гражданампаспортаилисвидетельства на возвращение. Ещё более проблематичным является возврат в страну иностранцев — транзитных мигрантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]