Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК админ очное после спо в печать.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
239.2 Кб
Скачать

Тема 12. Административное принуждение.

Занятие проводится в форме анализа конкретных ситуаций и деловой игры

Вопросы для обсуждения

  1. Понятие, цели административного принуждения.

  2. Особенности и виды административного принуждения.

  3. Административно-восстановительные меры принуждения.

  4. Административно-предупредительные меры принуждения.

  5. Административно-принудительные меры медицинского характера.

  6. Меры административно-правового ограничения

  7. Общие меры административно-правового пресечения.

  8. Специальные меры административно-правового пресечения.

Рассматривая общие методы управления, следует обратить особое внимание на сущность, основания, виды мер административного принуждения, а также на органы, их применяющие.

Меры административного принуждения перечислены в законодательных актах и перечень их носит исчерпывающий характер; они применяются только уполномоченными на то органами исполнительной власти, в пределах предоставленной последним компетенции; реализуются в установленном законом порядке, как правило, во внесудебном, после того, когда были исчерпаны иные меры воздействия на правонарушителя.

Задание 1. Составьте перечень предупредительных, пресекательных, мер административного наказания, применение которых отнесено к компетенции полиции.

Задание 2. Вашему вниманию предлагается следующий перечень мер осуществления исполнительной власти:

- административное задержание;

- применение физической силы;

- установление карантина;

- награждение именным оружием;

- добровольное возмещение ущерба;

- чтение курса лекций по правовому воспитанию;

- досмотр вещей;

- изъятие вещей и документов;

- рассмотрение проступка на собрании трудового коллектива;

- отчисление из вуза;

- административный арест;

- проведение технического осмотра автомобиля;

- доставление;

- наложение ареста на банковский счет;

- закрытие участка государственной границы;

- объявление благодарности;

- отказ в выдаче лицензии;

- приостановление деятельности партии;

-установление стандартов.

Соотнесите названные меры согласно установленной видовой классификации методов осуществления исполнительной власти.

Задание 3. Перечислите, какие меры принуждения могут применять сотрудники:

а) федеральной налоговой службы;

б) федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Задание 4. Перечислите меры административного принуждения, применяемые в отношении юридических лиц.

Задание 5. Составьте перечень мер административного принуждения, применяемых в отношении транспортных средств граждан с указанием основания для их применения и нормативно-правовой основы.

Задание 6. Заполните таблицу:

Признаки

Санитарное принуждение

Ветеринарное принуждение

Природоохранное принуждение

Нормативная основа

Виды мер принуждения

Субъекты, применяющие принуждение

Задание 7. Составьте перечень специальных мер пресечения, разрешенных к применению на территории РФ.

Задача 1. Сотрудниками почтового отделения связи была обнаружена посылка, отправленная гражданкой Белозеровой, в которой находились продукты длительного хранения и скоропортящиеся продукты, часть из которых пришла в негодность, что препятствовало доставке посылки адресату. Посылка была уничтожена сотрудниками отделения связи в установлен­ном порядке.

Белозерова обратилась в районный суд с жалобой на действия служащих почтового от­деления связи, указав, что могли быть уничтожены только скоропортящиеся продукты, а продукты длительного хранения должны были быть доставлены адресату или возвращены отправителю.

Районный суд признал действия должностных лиц отделения связи незаконными, по­скольку согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущест­ва иначе как по решению суда.

Ваше мнение по данному вопросу? (См.: Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. с изменениями и дополнениями //Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №29. Ст. 3697; Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. №725 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» с изменениями и дополнениями //Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №41. Ст. 4076).

Задача 2. Кемеров был остановлен нарядом ППС полиции при выходе из метро. Старший сержант Петров потребовал у Кемерова предъявить документы, удостове­ряющие личность. Кемеров заявил, что не обязан предъявлять документы, удостоверяющие личность, так как ему не объявили, в чем он обвиняется. Наряд ППС потребовал от Кемерова проследовать в дежурную часть ОВД для выяснения его личности.

Кемеров предъявил наряду ППС студенческий билет, однако был доставлен в дежурную часть ОВД.

Через 4 часа, после выяснения его личности, он был отпущен.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 3. Главный государственный ветеринарный инспектор района Баранов вынес постановление об отчуждении, изъятии и уничтожении всех коров в селе Знаменка в связи с выявлением зараженных лейкозом животных. В качестве способа уничтожения в постановлении указывалось сжигание трупов животных.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что, во-первых, главный государственный ветеринарный инспектор района вышел за пределы своей компетенции, а во-вторых, такой способ уничтожения нарушает права собственников, которые могут использовать отходы животных для производства удобрений.

Дайте юридический анализ дела.

Задача 4. Военнослужащий внутренних войск МВД РФ Коробов доставил в дежурную часть РОВД гражданина Мельникова на том основании, что при проверке документов у по­следнего, тот предъявил паспорт, в котором одна страничка была испорчена чернилами и прочитать ее было невозможно.

На следующий день Мельников обратился в суд с жалобой на незаконное задержание. В суде Коробов пояснил, что Мельников был очень похож на человека, который скрылся от наряда внутренних войск МВД РФ, проверявшего торговцев на городском рынке.

Суд признал действия Коробова незаконными, так как ст. 27.3 КоАП РФ не предусмат­ривает такого основания для задержания.

Дайте юридическое заключение по делу.

Задача 5. Инспектор ГИБДД Рыков остановил автомобиль, которым управлял Вицин. Водитель вышел навстречу сотруднику ГИБДД и демонстративно отпил несколько глот­ков из бутылки с водкой, сообщив при этом, что решил отдохнуть и дальше ехать не со­бирается.

Рыков потребовал у водителя снять передний государственный номер. Однако Вицин закрылся в автомобиле и на требования не реагировал. Подъехавший дежурный наряд ДПС вскрыл автомобиль и доставил Вицина в дежурную часть ГОВД, где он был помещен в комнату для задержанных в административном порядке.

На следующее утро он был отпущен домой и предупрежден, что должен явиться завтра к начальнику ГИБДД для разбирательства его дела к 10.00. Поскольку Вицин к назначен­ному времени не явился, то был подвергнут приводу.

Дайте юридический анализ дела.

Цель занятия: практическое закрепление полученных студентами знаний по теме «Административно-правовое принуждение». Сюжет игры основывается на имитационном моделировании базовой модели содержания понятия принуждения по административному праву. Студенты обсуждают особенности административно-правового принуждения и его виды. На конкретных примерах рассматриваются административно-предупредительные меры и содержащиеся в них меры принуждения.

В рамках деловой игры рассматривается процедура назначения в отношении определенной категории лиц принудительного медицинского лечения; применение огнестрельного оружия и применение специальных средств; правовые основы и законность применения административного задержания граждан, задержания транспортных средств, а также арест имущества.

Подготовительный этап:

Студентам необходимо разделиться на несколько групп по 5-6 человек в каждой. Студенты выступают в качестве должностных лиц, уполномоченных на юридически значимые властные действия. При обсуждении должны выступить все участники деловой игры.

Состав участников: ведущий – преподаватель, освоивший технологию игры, и участники, объединенные в несколько команд.

Условия игры: команда, которая ошибается, получает штрафной балл. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных баллов.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Нормативные правовые акты

Конституция РФ. М., 2010. *

АПК РФ. М., 2013.

Федеральный закон от 6.04. 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» // СЗ РФ,2011,№15,Ст. 2037.

Федеральный закон от 7.02. 2011г. №3-ФЗ «О полиции» //Российская газета, № 25.

Основная

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. М.: Норма, 2009г.*

Россинский Б.В.Административное право: Учебник/ Россинский Б.В., Старилов Ю.Н., 4-ое издание, пересм. и доп. М.: Норма Инфра, 2010.*

Дополнительная

Горяинов А.И., Кузин В.В., Якимов А.Ю. Специальные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, применяемые в отношении водителей транспортных средств// Административное право и процесс, №5, 2010. *

Каменский В.П. О развитии и совершенствовании системы административных наказаний.//Закон и право, 2006, №2. **

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (постатейный). Расширенный, с использованием материалов судебной практики. В 2-х книгах. Книга 2./ Под ред. А.Б. Агапова. Издат-во Статут. М., 2004.

Серков П. П.Административная ответственность в российском праве: современное осмысление и новые подходы: Монография / П.П. Серков. М.: Норма: НИЦ Инфра - М, 2012. **

Старилов Ю.Н. Административная юстиция. Теория, история перспективы. М., 2001.