Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК админ очное после спо в печать.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
239.2 Кб
Скачать

Тема 15. Государственное управление в административно-политической сфере

1. Конституционные основы государственного управления в административно-политической сфере. Объекты и методы правового регулирования в административно-политической сфере.

2. Административно-правовое регулирование в сфере обороны. Федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы государственного управления обороной Российской Федерации.

Вооруженные Силы РФ. Состав Вооруженных Сил РФ, их виды; рода войск. Военно-административное деление Российской Федерации. Положение о военном округе.

Органы управления Вооруженными Силами РФ. Президент РФ как главнокомандующий Вооруженными Силами РФ. Компетенция Правительства РФ в сфере обороны. Министерство обороны РФ, подчиненные ему федеральные службы и федеральные агентства. Органы военного управления военных округов и флотов; органы военного управления соединениями и воинскими частями; территориальные органы военного управления.

Административно-правовое регулирование воинской обязанности граждан РФ и военной службы.

Режим военного положения.

3. Организация гражданской обороны в России. Компетенция Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Государственное управление в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Функции и компетенция Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Режим чрезвычайного положения.

5. Государственное управление в сфере охраны государственной безопасности. Функции, организация и компетенция органов исполнительной власти в сфере обеспечения государственной безопасности. Охрана Государственной границы РФ. Охрана государственной тайны.

6. Государственное управление в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Административно-правовое регулирование в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Органы управления в сфере внутренних дел. Президент РФ как гарант прав и свобод граждан. Компетенция Правительства РФ, правительств и администраций субъектов РФ в сфере внутренних дел. Специализированные государственные органы по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. Компетенция Министерства внутренних дел РФ. Система органов внутренних дел и их компетенция.

Правовой статус и виды полиции. Порядок поступления и прохождение службы в полиции. Обязанности и права служащих полиции.

7. Государственное управление в области внешней политики. Компетенция Министерства иностранных дел РФ. Дипломатические и консульские представительства РФ за рубежом, их правовой статус.

8. Государственное управление в области юстиции. Компетенция Министерства юстиции РФ и его территориальных органов. Обеспечение единства правового пространства Российской Федерации.

Организация и функции Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов.

Организационно-правовые основы деятельности Федеральной службы исполнения наказаний.

Взаимодействие органов и учреждений юстиции с судебными органами.

Планы семинарских (практических) занятий