Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Акт проблемы гражд права 2013.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
140.67 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

Успешное усвоение знаний во многом определяется качеством и объемом самостоятельной работы студента. Объем самостоятельной работы студента достаточно велик. Самостоятельная работа студента нацелена на более глубокое усвоение пройденного во время лекционных занятий учебного материала, выполнение контрольных заданий. По этой причине, для эффективного освоения курса международного частного права, успешного написания контрольных работ необходима правильная организация самостоятельной работы обучающихся с учебной, учебно-методической, научной литературой, нормативными актами и правоприменительными документами, что предполагает определенную схематичность процесса освоения материала.

Студенту необходимо ознакомится с содержанием учебно-методического комплекса, получить в библиотеке учебники, рекомендованные кафедрой для образовательного процесса. При подготовке к семинарскому занятию необходимо в первую очередь изучить вопросы рассматриваемой темы, включенные в программу дисциплины, затем ознакомится со списком рекомендуемой литературы, либо получить консультацию преподавателя по ее подбору. Далее следует перейти к чтению главы учебника, глав учебных пособий по соответствующей тематике. В ходе изучения учебной и учебно-методической литературы полезно тезисное конспектирование основных положений рассматриваемой темы. В случае отсутствия четкого ответа на поставленный вопрос, необходимо прояснить его на семинарском занятии или в ходе индивидуальной консультации у преподавателя. Необходимо также составить словарь основных терминов курса, который будет пополняться студентом по мере изучения дисциплины.

Успешному освоению дисциплины способствует и изучение научной литературы (монографий, научных статей), нормативного материала, официальных актов высших судебных инстанций, судебной практики иностранных судов и международных юрисдикционных органов.

В ходе изучения дисциплины студенты должны выполнить контрольные задания, содержание которых определяется преподавателями кафедры и утверждается на заседании кафедры.

Помимо монографической литературы полезную информацию можно почерпнуть из журналов: «Гражданское право», «Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права», «Российское правосудие», «Российский судья», «Российская юстиция» и др. периодической печати. Целесообразным является пользование справочно-поисковыми системами (КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс, Дельта и др.).

Для того чтобы получить полное представление об проблемных вопросах, возникающих как в доктрине гражданского права, так и правоприменительной практике необходимо начинать подготовку с прочтения главы учебника и записи соответствующей лекции, потом изучить предлагаемые по теме журнальные статьи (их тексты как правило имеются в базе Консультант+) и конечно судебную.

Вопросы к зачету

1. Проблемы дифференциации и применения различных методов в институтах гражданского права.

2. Соотношение квалификации имущественных отношений в смежных с гражданским правом отраслях.

3. Особенности проявления в гражданско-правовых институтах организационных отношений.

4. Учение о юридических фактах и его современное понимание.

5. Соотношение мер охраны и мер защиты в гражданско-правовых институтах.

6. Учение о сроках в гражданском праве.

7. Учение о юридических лицах в ретроспективе.

8. Система вещного права.

9. Система обязательственного права.

10. Система договорного права.

11. Система договорных обязательств.

12. Система внедоговорных обязательств.

13. Система недоговорных обязательств.

14. Особенности защиты вещных прав.

15. Особенности защиты обязательственных прав.

16. Особенности защиты интеллектуальных прав.