Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Мировое судопроизводство 2014.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
80.91 Кб
Скачать

2. Задача:

Проворова Т.М. обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании со своего мужа Проворова С.В. алиментов на содержание сына – Проворова А.С. в размере ¼ всех видов его заработной платы (дохода), ссылаясь на то, что должник проживает вместе с ними, но материальной помощи на содержание сына не оказывает, мотивируя свое уклонение от родительских обязанностей тем, что выплачивает алименты по судебным постановлениям на содержание дочери - Проворовой М. 16 лет от первого брака в пользу бывшей жены Смирновой А.И. и на содержание престарелого отца -Проворова В. А. 76 лет.

Мировой судья вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

Вопросы:

  1. Прав ли мировой судья? Возможно ли вынесение судебного приказа в данной ситуации? Аргументируйте свою правовую позицию.

  2. Если невозможно, то в каком порядке могут быть защищены права и законные интересы Проворовой Т.М.?Составьте необходимый процессуальный документ в ее интересах.

  3. Определите правовой статус всех лиц, участвующих в деле.

3.Тест. Суды принимают судебные постановления в форме:

а) судебных приказов и решений суда;

б) определений суда и решений суда;

в) судебных приказов и определений суда;

г) судебных приказов, решений суда, определений суда.

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы магистров

Занятия со студентами профессиональной магистратуры по дисциплине «Мировое судопроизводство» проводятся в форме лекций и семинарских (практических) занятий. Большое внимание уделяется самостоятельной подготовке студентов магистратуры.

Лекционный и практический материал сгруппирован в 6 темах, содержащих основные положения дисциплины специализации «Мировое судопроизводство».

Каждая тема имеет определенное количество разделов, представляющих собой единую систему, позволяющую наиболее полно раскрыть содержание изучаемого вопроса.

Лекции дополняются полностью либо частично законодательными актами, материалами судебной практики.

При подготовке к семинарским (практическим) занятиям студенты должны изучить тему семинарских занятий по одному из рекомендованных преподавателем учебников, а также прочитать дополнительную литературу по теме занятий.

После изучения теоретической части вопроса необходимо самостоятельно найти нормативные акты, судебную практику в соответствии с вопросами, изучаемыми на семинарском (практическом) занятии.

Для поиска текстов конкретных нормативных актов следует использовать и возможности правовых поисковых систем, в частности КонсультантПлюс, Гарант и другие.

Семинарские (практические) занятия проводятся в диалоговом режиме в форме дискуссии.

Контрольная работа, в случае заочного обучения и проживания студента магистратуры вне нахождения учебного заведения, а также в других исключительных случаях, может быть представлена для проверки в электронном виде на кафедру гражданского процессуального права Приволжского филиала Российской академии правосудия.

При подготовке контрольной работы необходимо ответить на поставленный теоретический вопрос, вопросы теста, решить задачу, а также написать судебный акт, который должен принять судья по конкретному, указанному в задании, делу.

Магистр должен не только составить судебный акт, но и привести позицию Верховного суда РФ, при необходимости, характеризуя конкретную юридическую ситуацию. Для этого необходимо на сайте Верховного Суда РФ или с помощью поисковой системы (например: КонсультантПлюс) найти одно-два постановления Судебной коллегии по гражданским делам этого суда по делам, относящимся к его компетенции, применительно к условиям задачи из своего варианта контрольной.

Данные постановления необходимо приложить к тексту контрольной работы (в сокращенном варианте).

Аттестация магистров по учебной дисциплине «Мировое судопроизводство» проводится в форме экзамена.

Для того, чтобы облегчить подготовку к экзамену в УМК приводится примерный перечень вопросов, которые будут вынесены на экзамен по данной дисциплине.

Примерные темы магистерских диссертаций:

1.Мировые суды и их место в судебной системе РФ.

2. Правовые основы организации и деятельности мировой юстиции в РФ.

3. Подсудность гражданских дел мировым судам.

4. Виды и критерии разграничения подсудности между мировыми судами

субъектов РФ и федеральными судами. Последствия несоблюдения правил о

подсудности.

5.Судопроизводство у мирового судьи и его отличительные особенности.

6. Приказное производство у мирового судьи.

7. Особенности процессуальной деятельности мирового судьи по рассмотрению

гражданских дел.

8.Рассмотрение гражданских дел в порядке искового производства у мирового

судьи.

9. Особенности пересмотра судебных постановлений мирового судьи в

производстве суда апелляционной инстанции.

10. Особенности пересмотра судебных постановлений мирового судьи

в производстве суда кассационной инстанции.