Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОЗПС.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
172.6 Кб
Скачать

Тема 8. Защита прав человека в уголовном судопроизводстве.

Защита прав человека в уголовном судопроизводстве – понятие, виды.

Процессуальные гарантии участников уголовного судопроизводства. Обеспечение права на защиту лиц, содействующих правосудию.

Тема 9. Защита прав человека в гражданском судопроизводстве.

Правовое положение гражданина в гражданском судопроизводстве.

Право на обращение в суд – условия реализации, порядок предъявления иска. Приоритет судебной защиты прав и свобод индивида.

Тема 10. Защита прав человека в сфере исполнительной власти.

Административно-правовой статус гражданина. Взаимоотношения гражданина и органов исполнительной власти.

Административный порядок обжалования действий исполнительных властей, возможности судебного контроля за исполнительной властью.

Прокурорский надзор.

Тема 11. Иные механизмы защиты прав человека

в Российской Федерации.

Институт Уполномоченного по правам человека – понятие, основные полномочия.

Уполномоченный по правам человека в РФ при Европейском суде по правам человека – правовой статус, функции.

Тема 12. Международный правопорядок и права человека. Универсальные международные принципы и нормы в области прав человека.

Значение международной защиты прав человека для со­временных международных отношений. Содержание между­народного регулирования прав человека. Особенности меж­дународной защиты прав человека как отрасли международ­ного права.

Права человека и изменение традиционной роли госу­дарства в международных отношениях. Статус физических лиц в международном праве. Соотношение принципов неприменения силы, сувере­нитета, невмешательства и защиты прав человека. Проблема гуманитарного вмешательства.

Средства правовой защиты в международном праве. Мирное разрешение международных споров, касающихся нарушения государством прав его граждан и иностранцев.

Международные нормы по защите прав человека, со­держащиеся в универсальных документах: Международный билль о правах человека; Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 г.); Международный Пакт о гражданских и политических пра­вах (23 марта 1976 г.); Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (3 января 1976 г.).

Тема 13. Международные документы регионального характера в области прав человека.

Документы Совета Европы. Документы по правам человека, принятые в Африке, Ла­тинской Америке и Азии. Документы Содружества Независимых государств. Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (26 мая 1995 г.). Положение о Комиссии по правам человека СНГ (24 сентября 1993 г.). Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.(21 октяб­ря 1994 г.). Документы Организации по безопасности и сотрудниче­стве в Европе.

Тема 14. Защита прав человека в чрезвычайных ситуациях и в вооруженных конфликтах.

Гуманитарные нормы, касающиеся положения личности в вооруженных конфликтах международного характера.

Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Пресечение нарушений права войны, совершаемых от­дельными лицами.

Международная уголовная ответственность индивида за преступные нарушения прав человека. Принципы междуна­родного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказании лиц, виновных в военных преступлени­ях против человечества.

Международные акты об уголовной ответственности фи­зических лиц.

Меры по защите жертв вооруженных конфликтов в от­ношениях между странами СНГ.