Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОЗПС.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
172.6 Кб
Скачать

Программа курса

Тема 1. История развития прав человека.

Происхождение прав человека. Возникновение и развитие правового института прав человека: рабовладельческий, феодальный и буржуазный строй. Характеристика развития института прав человека в международном праве.

Теории прав человека.

Современный период регулирования института прав человека во внутригосударственном и международном праве – особенности, исторические закономерности.

Тема 2. Права человека; сущность, назначение и система прав человека.

Понятие прав человека, определение понятия «права человека».

Права человека, политика и мораль.

Система прав человека. Основные и иные права человека. Концепция трёх "поколений" прав человека. Права индиви­да и коллективные права, личные (гражданские) права и свободы. Политические права и свободы, экономические и социальные права. Культурные права.

Проблема ограничения прав и свобод человека.

Тема 3. Правовой статус человека и гражданина.

Правовой статус человека и гражданина – понятие, отличие. Основные категории населения – гражданин (понятие, способы приобретения и утраты гражданства, проблемы множественного гражданства); апатриды (лица без гражданства) – особенности правового статуса.

Иностранцы: национальный режим и режим минимального международного стандарта, режим наибольшего благоприятствования и специальный режим.

Правовой статус различных категорий населения в Российской Федерации.

Тема 4. Права человека и правовое государство.

Развитие идей прав человека и правового государства. Понятие и признаки правового государства. Приоритет прав человека как основной принцип правового государства. Российская госу­дарственность и права человека. Проблема формирования правового государства в России.

Тема 5. Права человека и социальное государство.

Социальное государство: понятие, признаки, функции. Права человека в условиях социального государства. Социальное государство и Российская Федерация – пути развития.

Тема 6. Внутригосударственные нормы и национальные институты защиты прав человека. Защита прав человека в законодательстве РФ.

Роль и место норм права о защите прав человека в пра­вовой системе государства. Значение конституционных норм в обеспечении основ­ных прав и свобод человека и гражданина.

Законодательство РФ в облас­ти прав человека. Проблема защиты прав отдельных катего­рий лиц.

Национальные учреждения по правам человека, их классификация и виды, факторы их эффективного функционирования.

Роль и место неправительственных организаций (НПО) в системе защиты прав и свобод человека.

Тема 7. Судебная защита прав человека и гражданина.

Средства правовой защиты в случае нарушений прав человека.

Право на судебную защиту.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты прав человека. Развитие системы конституционного контроля в РФ. Компетенция Конституционного Суда, прин­ципы его деятельности и формы защиты прав человека. Юри­дическая сила решений Конституционного Суда. Практика применения Конституционным Судом РФ международно-правовых норм касающихся прав человека.

Понятие «омбудсмен». Сфера компетенции, способы осуществления кон­трольных полномочий омбудсмена.

Законодательные акты РФ и субъектов РФ, касающиеся создания и деятельности уполномоченных по правам чело­века. Федеральный конституционный закон "Об уполномо­ченном по правам человека в Российской Федерации".