Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жилищное право.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
44.83 Кб
Скачать
  1. Каким образом трактуется понятие «жилище», предусмотренное российским законодательством, в решениях Европейского суда по правам человека?

Следует признать, что "жилище" - это действительно более широкое понятие, чем просто жилое помещение. Такое отношение к понятию "жилище" выработано и в практике Европейского Суда по правам человека, который неоднократно давал толкование этого понятия при рассмотрении жалоб на нарушение ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, провозгласившей, что " Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции". Так, Европейский суд признает "жилищем" строения и помещения, используемые для временного проживания. В Постановлении от 28 ноября 1997 г. по делу Ментеш и другие против Турции Европейский Суд по правам человека признал жилищем заявительницы принадлежащий ее свекру дом в деревне, в котором она проживала во время ежегодных приездов в деревню, в том числе в тот день, когда дом был уничтожен силами безопасности.

Согласно правовой позиции Европейского суда по правам человека по смыслу ст. 8 Европейской конвенции понятие "жилище" не ограничено жилищем (жильем), которое занято на законных основаниях или которое создано на законных основаниях или в установленном законом порядке. Жилище - это автономная концепция, которая не зависит от классификации в национальном праве. Сохранение права на жилое помещение и наличие регистрации в таком жилом помещении не означают, что оно является действительным жилищем1

2. По каким тарифам (установленным ТСЖ или иным тарифам) должен оплачивать коммунальные услуги собственник квартиры в многоквартирном доме, находящемся под управлением ТСЖ, если данный собственник не является членом ТСЖ и между собственником и ТСЖ отсутствует договор на управление?

Согласно ч.6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Следовательно, Жилищный кодекс Российской Федерации прямо регулирует порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками жилых помещений, не являющимися членами товарищества собственников жилья. Заключение собственником жилого помещения договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями допускается только в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме осуществляют непосредственное управление таким домом (п. 8 ст. 155 ЖК РФ). Из изложенных выше норм следует, что собственник жилого помещения, который не является членом товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, созданных в многоквартирном доме, не вправе заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а должен вносить плату за коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным между ним и товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, устанавливающими порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой коммунальных услуг.

1 Постановление Европейского суда по правам человека от 25 августа 1996 г. "Бакли против Соединенного Королевства" // http://www.srji.org/resources/search/41/; Постановление Европейского суда по правам человека от 20 июня 2006 г. // СПС "КонсультантПлюс"