Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
138.23 Кб
Скачать


61. Состав правонарушения: определения, понятия и характеристика элементов.

Правонарушение – это виновное противоправное деяние деликтоспособного субъекта, наносящее вред государству, личности или обществу в целом, и влекущее применение к нарушителю юридической ответственности.

Юридический состав правонарушения – это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как правонарушение.

Состав правонарушения состоит из 4 тесно взаимосвязанных элементов: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект правонарушения – область общественных отношений, охраняемых правом, на которые посягает правонарушитель.

Объективная сторона – совокупность внешних признаков, характеризующих деяние как правонарушение. Она вкл. в себя деяние, вредные последствия и причинно-следственную связь между ними.

Деяние выражается в 2-х формах:

-действие – это деяние, повлекшее нарушение запрещающих норм;

-бездействие – это неисполнение обязанностей, установленных нормами права.

Деяния м.б. личностными (наносится вред личности) и имущественными (вред имущ-ву).

Причинно-следственная связь д.б.доказана (т.е. должно быть доказано, что в результате деяния наступили вредные последствия)

Субъект правонарушения – достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо или, в предусмотренных законом случаях, организация (достижение опред.возраста: в угол.праве ответ-ть наступает с 16 лет (в некоторых случаях – с 14 лет); в администр.-с 16 лет; в трудовом – с 16 лет; в гражданском – полная – с 18 лет, частичная – с 14 лет).

Субъективная сторона характеризуется наличием вины.

Вина –это психическое отношение субъекта к своему деянию. М.б. в форме умысла (прямого, косвенного) или в ф.неосторожности.

62. Определение понятия юридической ответственности в российском обществе: позитивный и ретроспективный аспекты.

Юридическая ответственность — это претерпевание субъектом права меры государственного воздействия — ограничений своих прав и свобод за совершенное правонарушение

В настоящее время в литературе юридическую ответственность нередко рассматривают в двух аспектах:

в ретроспективном

и позитивном.

Ответственность в позитивном аспекте, по мнению некоторых ученых, это осознание личностью собственного долга перед обще­ством и другими людьми. Названная ответственность характери­зуется ими как ответственность за будущее поведение. Сторонни­ки этой позиции полагают, что нельзя юридическую ответствен­ность представлять только как ответственность за правонаруше­ние, ибо при таком подходе остаются в тени позитивные моменты перспективной (активной) юридической ответственности.

Ретроспективная ответственность возникает вследствие нарушения субъектом обязанностей, установленных государством и выраженных в правовых нормах, т.е. это ответственность за пра­вонарушение. Ретроспективная юридическая ответственность — ведущий элемент механизма правовой охраны устраивающих го­сударство общественных отношений.

Юридическая ответственность — многоплановая категория и выступает как:

а) вариант (способ) правового регулирования в виде наложения запретов;

б) средство укрепления законности;

в) средство воспитания законопослушных граждан, метод по­вышения уровня правового сознания и юридической культуры;

г) принцип деятельности правового государства.

63. Виды юр ответственности

Виды юридической ответственности:

- по отраслям права: уголовная; административная; гражданско-правовая; дисциплинарная; материальная.

- по порядку возложения: в судебном порядке; административная.

1)Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданско-правовых проступков (деликтов). Они могут быть связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, с причинением вреда.Особенность данного вида ответственности заключается в том, что целью ее применения выступает восстановление нарушенных прав.

2)Административная ответственность наступает за совершение административных проступков — правонарушений в сфере государственного управления и имеет штрафной характер.

3)Уголовная ответственность является следствием совершения преступлений, т.е. уголовных правонарушений и является самой суровой в ряду видов юридической ответственности. Она имеет ярко выраженный карательный характер, цель ее применения заключается в наказании правонарушителя, а также предупреждении совершения новых преступлений.

4)Дисциплинарная ответственность является результатом совершения дисциплинарных проступков, например, прогула, появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Видами дисциплинарных взысканий являются замечание, выговор, увольнение.

5)Материальная ответственность заключается в возмещении имущественного ущерба, причиненного либо работником работодателю, либо работодателем работнику.

6)Конституционная ответственность наступает за нарушение норм Конституции. Ее субъектами выступают государственные органы и должностные лица.

7)Процессуальная ответственность связана с нарушением процессуальных норм, регламентирующих порядок совершения тех ил иных процессуальных действий. Мерами процессуальной ответственности выступают удаление из зала судебного заседания, штраф и т.д.

8)Юридическая ответственность — неблагоприятные последствия в виде лишений имущественного либо личного характера, претерпеваемые лицом, совершившим правонарушение.

64.Цель, функции и принципы юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это возлагаемая в установленных законом процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные неблагоприятные последствия личного, имущественного или организационного характера за совершенное правонарушение.

Цели юридич.ответственности:

- защита правопорядка;

-наказание правонарушителя; восстановление социальной справедливости

-частная превенция (предупреждение повторного правонарушения);

-общая превенция.

Цель конкретизируется в функциях юридической ответственности, среди которых выделяются сле­дующие:

1) репрессивно-карательная (свиде­тельствует о том, что юридическая ответственность является, во-первых, актом возмездия государства по отношению к правона­рушителю; во-вторых, средством, предупреждающим новые пра­вонарушения; 2) предупредительно-воспитательная функция (при­звана обеспечить формирование у адресатов права мотивов, побуждающих соблюдать законы, уважать права и законные инте­ресы других лиц)

3) правовосстановительна функция (присуща имущественной ответственности. Взыскание причинен­ного вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает ее имущественные права.)

Принципы:

1)Справедливости - мера ответ-ти д.б. соразмерна совершенному правонарушению, т.е. соответствовать его тяжести

2)Законности - юридич.ответ-ть возлагается на лицо строго по закону и за деяния, предусмотренные законом

3)Гуманизма - выражается, в частности, в запрете устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство

3)Неотвратимости – означает, что каждое правонарушение должно неминуемо влечь ответственность виннового лица

4)Целесообразности – предполагает соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры гос.принуждения его социальным качествам

Также принципы: индивидуализации; нормативно-правовой регламентированности осуществления наказания; недопустимость наказания дважды за одно и тоже правонарушение; обоснованности; своевременности.

66. Законность:определение понятия и принципы

Законность – это принцип, метод и режим реализации норм права, которые заключаются в обязательном и безусловном соблюдении правовых предписаний всеми участниками общественных отношений.

Сущность законности заключается в совокупности след.3-х элементов:

1)требование всеобщего уважения к закону;

2) требование обязательного исполнения правовых предписаний всеми субъектами;

3)Безусловная защита прав и интересов личности.

Принципы законности:

1)единство законности (т.е.законность понимается во всем гос-ве, на всей его территории одинаково);

2)всеобщность законности (законность одинакова для всех субъектов);

3)целесообразность законности – недопустимо противопоставление цели и законности (напр, ни один судья не имеет права нарушить закон и назначить наказание более строгое, чем предусмотрено в статье УК, даже если преступление жестокое, общественность требует более строгого наказания)

67. Соотношение правопорядка, целесообразности и законности

В правовой сфере трудно найти явления более взаимосвязанные, чем законность и правопорядок. Это привело к тому, что долгое время различие между ними не проводилось и они употреблялись как равнозначные понятия. Сходство и различие во взаимодействии важно проследить, ибо это имеет огромное практическое значение, как для укрепления законности, так и упрочения правопорядка. При анализе и описании законности и правопорядка очень важно учитывать те социальные связи и отношения, в которых они исследуются. Взятые сами по себе, они абсолютно ничего не значат. Законность обеспечивает общеобязательность права, а правопорядок – результат такого обеспечения.

Целесообразность законности - законность всегда целесообразна, всегда надо следователь предписаниям закона, в любой ситуации целесообразно следовать предписаниям закона, отступление от них всегда нецелесообразно, т.е. любые отступления, чем бы они не были продиктованы, чем бы они не мотивировались – недопустимы

68.Гарантии законности в Рос.гос

Основные подходы к понятию законности:

1. Законность – это правильное соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм участниками правоотношений;

2. Законность – это принцип или требование такого соблюдения;

3. Законность – это метод государственного руководства обществом, основанный на всеобщем соблюдении правовых предписаний;

4. Законность – это режим общественной жизни, основанный на таком соблюдении;

Законность – точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативных правовых актов.

Общественный порядок – состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами всех действующих социальных норм.

Дисциплина – определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормами права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Государственная дисциплина – установленный государством порядок, согласно которому все государственные органы, предприятия, организации, должностные лица и граждан должны своевременно и точно выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

Виды дисциплины: финансовая, плановая, договорная, технологическая, трудовая, воинская.

Законность – точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативных правовых актов.

Гарантии законности – объективные и субъективные условия, а также специальные юридические средства и способы, посредством которых обеспечивается законность.

Виды гарантий законности:

Общие условия: экономические (состояние экономического развития общества, организация системы хозяйства и др.); политические (состояние государственной власти, развитие институтов демократии и др.); духовные (определяются уровнем общей политической и правовой культуры населения).

Специальные юридические гарантии: нормативная урегулированность правовыми актами тех общественных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации; своевременное совершенствование законодательства; средства предупреждения правонарушений; средства выявления (обнаружения) правонарушений; средства пресечения правонарушений (задержание, арест, подписка о невыезде и др.); меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений; юридическая ответственность; процессуальные состоят в процессуальном обеспечении прав и свобод граждан; организационные (надзор и контроль за состоянием законности, деятельность конституционного суда, верховного суда, высшего арбитражного суда, прокуратуры, а также президентский контроль, Уполномоченный по правам человека).

9)Характеристика внутренних функций государства Функции государства – это основные направления его деят-ти, выражающие сущность и социал.назначение.Ф-ции гос-ва делятся на внутренние и внешние.Внутренние ф-ции гос-ва – это главные направления внутренней политики гос-ва, деят-ть, направленная на выполнение внутренних задач гос-ва. Виды: Ф.охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности и правопорядка – деят-ть гос-ва, направленная на обеспечение точного и полного осущ-ия его законных предписаний всеми участниками обществ-ых отношений, а также контроль за исполнением правовых норм. Обеспечение прав человека и гражданина – главный критерий демократического гос-ва. Права человека составляют основу политики в отношениях с др.гос-вами и со всем мировым сообществом. Экономическая Ф. – выработка и координация гос-вом стратегических направлений развития экономики страны в наиб.оптимальном режиме. В наст.время гос-во использует различ.рычаги воздействия на экономику: налоговую и таможенную политику, контроль за производством, ценами, качеством продукции и др. Социальная Ф. призвана обеспечивать социал.защищенность личности, нормал.условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ. Ф.развития культуры, науки, образования – поддержка развития культуры, науки, образования. Экологическая Ф. связана с глобальным воздействием человека на природу, когда возникла угроза существования среде обитания и жизни самого человека. Гос-во уделяет значит.внимание на охрану природы, окруж.среды (рационал.использование природн.ресурсов; управление и координация деят-ти природопользователей и переработчиков природн.ресурсов. Осущ-ся через разработку программ по оздоровл.окружающей средв, принятию законов по охране окруж.средыФ.налогообложения и финансового контроля Рыночная экономика использует налоги в качестве инструмента экономической и социальной политики. Налоги предназначены для: покрытия расходов на содержание государственного аппарата; перераспределения доходов среди различных групп и слоев населения; для обеспечения перспективного экономического, культурного, иного развития страны.Фин. контроль является одним из видов гос. контроля за образ., распредел. и использованием фин. ресурсов гос-ва.

18) Опред понятия и принципы правового гос. Понятие «правового государства» впервые появилось в трудах античных философов. В дальнейшем это понятие развивалось (Аристотель, Платон, Монтескье, Гегель, Кант, Локк). Правовое государство – это форма осуществления народовластия, функционирующая на основе права и защищающая права и свободы каждой личности. Принципы правового государства: 1)приоритет права (главным в гос-ве д.б. право, все должны подчиняться праву); 2)правовая защищенность человека и гражданина (согласно ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Гос-во д. не только декларировать прва и свободы, но и обеспечивать их защиту и реализацию). 3)принцип единства права и закона (т.е.закон д.б. выражением правовой системы) 4)принцип разделения властей (разделение гос.власти на законодательную, исполнительную и судебную необходимо для того, чтобы исключить какое-либо злоупотребление гос.властью). 5)наличие гражданского общества (свободного, демократического, правового общ-ва, ориентированного на каждую личность и обеспечивающего свободу самовыражения и контроль за деят-тью гос-ва).

48. Субъекты права: определение понятия и классификация.

Состав любого правоотношения (ПО) – это совокупность 3 элементов: субъекта ПО, объекта, содержания.

Субъект – индивид или организация, которые могут быть носителями субъективных прав и юрид.обязанностей.

Правосубъектность- это способность лица быть участником правоотношений. Состоит из след.элементов: правоспособности(способность иметь гр права и нести обязанности), дееспособности(способность гр-на своими действиями приобретать и осуществялть гр права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Дееспособн возник в полном объеме по достижению совершеннолетия, те 18 лет. В каких случ. Может возникнуть дееспособн раньше: эмансипация, брак до 18 лет. Совершеннолетний, достигший 18 лет, работ по труд дог-ру или заним препр деят с согл родит, усыновит, попечит явл дееспособный. Несовершнолетний с 14 до 18 лет может заключ сделки с разреш родит, усыновит, попечит.), деликтоспособности(это способность нести юр ответственность за совершение правонарушения. Административ ответств наступает в 16 лет. Полная гражд ответств с 18 лет. Уг ответств наст с 16 лет, по отд с 14 лет. У юр лица все 3 эл-та правосубъектости возник одновременно, с момента регистр данной организ,как юр лица.)

Виды: 1)физические лица (самый распрастраненный субъект правоотношений. К ним относятся:гр-не РФ, иностр гр-не, лица без гражданства, лица с двойным гр-вом. Субъект правоотношений должен обладать правосубъектностью. 2) Юридические лица (признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Могут быть коммерческие и некоммерческие организации, зарегистрированные в органах в установленном порядке. Правоспособность и дееспособность определяются целями и задачами данной организации) 3)Гос-во (выступает самостоятельным субъектом в а) в межгосудр и международ отношениях; б)в гос-правовых отношениях; в)в охранительно-правовых отношениях; г)в гражданско-правовых отношениях. Гос-во может участвовать в публичных и частных отношениях)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]