Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОБЖ ЗИО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература Нормативные правовые акты

  1. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

  2. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 г. № З-ФКЗ.

  3. Постановление Правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.05.2007 г. № 304 (ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2011 г. № 376).

  4. Постановление Правительства РФ «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 04.09.2003 г. № 547.

Основная

  1. Фролов М.П., Литвинов Е.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. – М: АСТ-Астрель, 2008. Стр.22…29.

Дополнительная

  1. Смирнов А.Т. и др. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений. – М. – «Просвещение», 2004. Стр.18…20.

  2. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2007. п.6.

РАЗДЕЛ V

Государственная система обеспечения

безопасности населения

Тема.5.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации

ЧС (РСЧС).

Студент должен

знать:

  • организационную структуру РСЧС;

  • режимы функционирования РСЧС и основные формирования ГОЧС.

иметь представление:

  • о территориально-производственном принципе функционирования РСЧС.

Сущность единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и территорий. Концепция государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Цель создания и задачи РСЧС. Территориально-производственный принцип функционирования РСЧС. Организационная структура РСЧС. Органы управления по делам ГО и ЧС. Назначение основных органов управления.

Силы и средства РСЧС. Состав сил и средств РСЧС объектового уровня, порядок их создания и деятельности. Подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени. Размещение организации в зоне возможного опасного химического заражения и (или) возможного катастрофического затопления. Основные формирования ГОЧС. Режимы функционирования РСЧС.

Рекомендуемая литература

Нормативные правовые акты

  1. Постановление Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 30.12.2003 г. № 794.

  2. Постановление Правительства РФ «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 04.09.2003 г. № 547.

Основная

  1. Бондин В.И., Семехин Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.- «ИНФРА-М»-Академцентр, 2012. Стр. 181...189.

Дополнительная

  1. Смирнов А.Т., Шахраманьян М.А., Дурнев Р.А., Крючек Н.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов всех форм обучения, всех видов и типов образовательных учреждений среднего профессионального образования. – М. – «Дрофа», 2009. Гл.2, п.2.2.

  2. Фролов М.П., Литвинов Е.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. – М: АСТ-Астрель, 2008. Стр.32…36.

Интернет-ресурсы

  1. Школа выживания «Омега». http://project-omega.narod.ru/med.htm.

  2. Учебные и методические разработки, в области БЖД, ОБЖ, ПДД, ЗОЖ. Образовательные ресурсы (плакаты, электронные учебники, пособия, тесты, анкеты) для изучения курсов: «Безопасность жизнедеятельности», «Основы безопасности жизнедеятельности». http://obr-resurs.ru.

  3. Безопасность и здоровье: технологии и обучение. Электронные образовательные материалы в сфере БЖД, ОБЖ, ПДД, ЗОЖ. http://risk-net.ru.

  4. Web-сайт МЧС Российской Федерации. http://www.mchs.gov.ru.