Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Исполнительное производство (заочная).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

По дисциплине «Исполнительное производство» предусмотрены различные виды учебной работы, Организующим началом для самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины являются лекции.

Лекции призваны дать студентам основные научные знания по изучаемой дисциплине и раскрыть наиболее сложные вопросы учебного материала. На лекциях определяется круг вопросов, которые необходимо изучить по конкретной теме, называются основные нормативные правовые акты и учебная литература по теме, раскрывается основной понятийный аппарат по изучаемой теме. В лекции обращается внимание на последние изменения в законодательстве, на имеющиеся научные дискуссии по рассматриваемой проблеме. Поэтому посещение лекций, конспектирование основных положений лекции, является обязательным для студентов.

Для более детального и глубокого изучения студентами теоретических вопросов, привития им первоначальных навыков в работе с нормативными правовыми актами, а также решения практических вопросов, возникающих при осуществлении исполнительного производства, проводятся семинарские занятия. На семинарских занятиях студенты приобретают дополнительные знания, учатся излагать усвоенный материал, участвуют в дискуссиях, выступают с докладами, рефератами по проблемным вопросам, применяют полученные знания для решения практических вопросов. План семинарского занятия, а также задания к ниму содержаться в настоящем пособии.

При подготовке к семинару студенту, прежде всего, необходимо ознакомиться с планом семинара, подобрать рекомендованную литературу, а затем приступить к изучению нормативных правовых актов и учебной литературы. В процессе самостоятельной работы с литературой, студенту рекомендуется дорабатывать конспект лекции, конспектировать отдельные положения изучаемых источников, делать выписки основных понятий, определений. После изучения рекомендованных источников студенту необходимо ответить для себя на вопросы предстоящего семинара. Это позволит ему определить степень усвоения изучаемой темы.

При изучении дисциплины студентам рекомендуется активнее использовать групповые и индивидуальные консультации у преподавателя. Консультации по отдельным вопросам программы курса, по подготовке к семинару, или к зачету можно получить в часы, предусмотренные кафедрой, а также по согласованию с преподавателем.

Важнейшее место в системе изучения учебной дисциплины занимает самостоятельная работа студента.

Самостоятельная работа студента – это целенаправленная деятельность по овладению теоретическими знаниями учебной дисциплины и приобретению первоначальных практических навыков по своей будущей специальности.

Самостоятельная работа может включать: 1) работу с нормативными правовыми актами, учебной литературой, монографиями, правовыми журналами, практикумами 2) подготовку к семинарским занятиям (изучение предложенных вопросов, написание рефератов, докладов, составление юридических документов, решение правовых ситуаций) 3) исследовательскую работу (ознакомление с практикой, обобщение практики, написание научных творческих работ) 4) подготовку к собеседованиям и зачету (повторение и закрепление ключевых проблем дисциплины, ознакомление с последними изменениями российского законодательства в изучаемой сфере).

Руководство самостоятельной работой студентов преподавателями осуществляется в форме аудиторных занятий, дачей конкретных заданий и проведением индивидуальных и групповых консультаций.

При организации самостоятельной работы, прежде всего, необходимо определить цель. Например, изучить конкретный нормативный правовой акт, рекомендованный по теме. Для этого студент должен получить текст этого акта в библиотеке или найти его в какой-либо правовой системе «Консультант плюс», «Гарант» и т.п. Приступая к изучению нормативного правового акта, студент доложен определить объем этого акта, выяснить, есть ли необходимость изучать полный текст документа или для уяснения темы достаточно какого-либо раздела, или отдельных статей. После этого следует определить последовательность выполнения намеченной работы. Вначале необходимо уяснить, каким органом принят изучаемый акт, когда он вступил в силу, какова его структура, какие отношения он регулирует. Лишь уяснив эти общие вопросы, можно переходить к тщательному изучению интересующего вопроса путем его прочтения и конспектирования отдельных положений.

Работа с учебной литературой должна начинаться с предварительного ознакомления: установить ее автора, год издания, выяснить, на кого эта книга рассчитана (краткая аннотация, как правило, помещается на обороте титульного листа), просмотреть оглавление.

В процессе изучения книги, следует пользоваться программой учебной дисциплины. Это обеспечит целеустремленность усвоения изложенных в ней вопросов и позволит контролировать полноту усвоения темы. Работа с литературным источником не может ограничиваться только ее прочтением. Научная методика работы над первоисточником обязательно предусматривает ведение записи прочитанного. Это позволяет привести в систему знания, полученные при чтении, сосредоточить внимание на основных проблемных вопросах и закрепить их в памяти, а при необходимости вновь обратиться к ним. Конспект прочитанного дисциплинирует студента, облегчает его умственный труд, помогает быстро повторить материал при подготовке к семинарским занятиям или к экзамену.

Для глубокого изучения учебной дисциплины студент должен уметь работать на лекции. Это означает, что он должен уметь внимательно слушать преподавателя, размышлять вместе с ним, не отвлекаться посторонними мыслями или делами, уяснить главное в содержании лекции и разумно законспектировать её.

Записывать всю лекцию дословно не рекомендуется. Надо записывать лишь то, что осмыслено и понятно. При конспектировании необходимо сначала – подумать, а потом - записать, а не наоборот. Одно из важнейших достоинств записи лекции – её краткость. Хорошая запись получается тогда, когда все внимание студента сосредоточено на лекции. Конспект способствует лучшему запоминанию учебного материала только в том случае, когда он ведется своими словами. При механической записи слов лектора, студент не напрягает свою память, не мобилизует ум на понимание сущности излагаемого материала. Да и готовиться по такому конспекту к семинару и другим видам контроля, значительно труднее, чем по конспекту, который велся своими словами.

Записанную лекцию следует обрабатывать (вносить дополнения, уточнения, определения, схемы и т.п.) во время самостоятельной подготовки к семинару после того, как будут прочитана учебная литература, изучены тексты нормативных правовых актов.

Самостоятельную подготовку к семинару следует начинать с чтения конспекта лекции, чтобы вспомнить все вопросы, которые предстоит отработать. Затем необходимо ознакомиться с соответствующими разделами учебника, учебных пособий и нормативными правовыми актами.

Результатом самоподготовки к занятиям должны быть, как правило, письменное изложение итогов своего труда. Формы здесь могут быть различны: конспект первоисточника, письменные ответы на вопросы, обозначенные в плане семинара, подготовка реферата или фиксированного выступления и т.п.

Подготовка к зачету должна проводиться систематически в течение всего семестра. В отведенный учебным расписанием период времени для непосредственной подготовки к зачету, студент должен лишь еще раз повторить и глубже осмыслить пройденный материал, продумать его, систематизировать и обобщить свои знания по учебной дисциплине и ответить на все вопросы программы учебного курса.

При отработке первой темы учебной программы особое внимание необходимо обратить на уяснение места исполнительного производства в системе Российского права, принципов исполнительного производства, источников исполнительного производства и его систему (ст. 1-11 Закона «Об исполнительном производстве»).

Во второй теме «Субъекты исполнительного производства» главное внимание обратить на понятие и классификацию субъектов исполнительного производства, их правовое положение. При этом следует обратиться к правоприменительной практике, в ходе которой реализуются полномочия участников исполнительного производства, ознакомиться с постановлениями, обзорами, письмами высших судебных органов Российской Федерации (ст. 48 - 63 Закона об исполнительном производстве).

При отработке темы 3 «Исполнительные документы» необходимо усвоить перечень документов, которые могут быть исполнительными документами, требования, предъявляемые к исполнительным документам, порядок предъявления их к принудительному исполнению, правовые последствия не выполнения требований закона к исполнительным документам (ст. 12 – 14 Закона об исполнительном производстве).

При изучении сроков в исполнительном производстве (тема 4) необходимо усвоить понятие срока в исполнительном производстве, правовое значение этих сроков, их виды, порядок установления, исчисления, восстановления и продления (ст. 15- 23, 36, 42, 122, 126 Закона об исполнительном производстве).

При изучении темы 5 «Возбуждение исполнительного производства и подготовка к принудительному исполнению» необходимо особое внимание обратить на основания возбуждения исполнительного производства, уяснить фактические обстоятельства, препятствующие возбуждению исполнительного производства. Кроме того, необходимо ознакомиться с работой судебного пристава-исполнителя по подготовке к осуществлению исполнительного производства (ст. 30 – 32 Закона об исполнительном производстве).

При изучении шестой темы, прежде всего, необходимо усвоить, какие исполнительные действия и меры принудительного исполнения могут совершать судебные приставы-исполнители. После этого можно приступать к изучению общих правил совершения исполнительных действий в исполнительном производстве. Особое внимание следует обратить на основания приостановления и прекращения исполнительного производства судом и судебным приставом-исполнителем, порядок распределения взысканных денежных средств и очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 33, 35, 38 – 47, 110 – 111, 116 - 117 Закона об исполнительном производстве).

При изучении седьмой темы необходимо усвоить понятие имущества должника и виды этого имущества, на которое может быть обращено взыскание. После этого можно приступать к изучению порядка обращения взыскания на имущество должника, обратив особое внимание на виды обращения взыскания на имущество должника и особенности обращения взыскания на имущество должника-организации (ст. 69 – 97 Закона об исполнительном производстве).

Изучая восьмую тему, следует обратить внимание на порядок исчисления размеров удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника, уяснить, на какие доходы должника не может быть обращено взыскание, а также особенности обращения взыскания на заработок должника-гражданина, отбывающего наказание, и взыскание алиментов и задолженности по алиментным обязательствам (ст. 98 – 102 Закона об исполнительном производстве).

При изучении темы «Исполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе» необходимо, прежде всего, усвоить общие условия исполнения исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения. После этого следует разобраться в особенностях исполнения исполнительных документов по трудовым делам (о восстановлении на работе), по делам о выселении должника и вселении взыскателя, по делам вытекающих из брачно-семейных отношений (ст. 105 – 109 Закона об исполнительном производстве).

При изучении десятой темы необходимо уяснить, какая ответственность возможно в исполнительном производстве, кто может быть субъектом ответственности и основания привлечения к ответственности в исполнительном производстве (ст. 112 – 117 Закона об исполнительном производстве).

При изучении одиннадцатой темы необходимо усвоить, какие законодатель устанавливает средства для защиты прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий, роль контроля и надзора в исполнительном производстве, возможности оспаривания постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов (ст.118 – 128 Закона об исполнительном производстве).