Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Конституционные основы судебной власти.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

Тема 12. Конституционно-правовые основы организации и функционирования судебной власти в зарубежных странах

Понятие, признаки и особенности судебной власти в зарубежных странах. История возникновения и развития судебной власти в зарубежных странах. Конституционно-правовое закрепление судебной власти в зарубежных странах. Конституционное закрепление целей и предназначения судебной власти, ее основных функций. Конституционно-правовое закрепление судебной системы, полномочий судов.

Судебные системы в современном мире. Особенности англосаксонской и романо-германской судебных систем. Системы с внутренней и внешней специализацией. Порядок формирования судебных органов.

Конституционно-правовые принципы организации и деятельности судебных систем. Конституционные принципы организации судебной власти – принцип независимости и самостоятельной судебной власти и его гарантии, принцип осуществления правосудия только судом, запрет на создание чрезвычайных судов, принцип публичности и открытости правосудия, участие граждан в осуществлении правосудия и др. Конституционные принципы судопроизводства: состязательности и равноправия сторон, языка судопроизводства, коллегиальности, устности и гласности судопроизводства, мотивированности судебных решений и др.

Конституционно-правовой статус судей в зарубежных странах. Принципы статуса судей в зарубежных странах – независимости, неприкосновенности, несменяемости, несовместимость занятия должности судьи с иной деятельностью. Подготовка судейских кадров, требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, порядок назначения на должность. Права и обязанности судьи в зарубежных странах. Ответственность судей в зарубежных странах.

Органы судейского сообщества в зарубежных странах. Порядок формирования и состав органов судейского сообщества. Полномочия органов судейского сообщества.

Национальные судебные системы и международная юстиция. Международный суд ООН. Европейский суд по правам человека и взаимоотношения ЕСПЧ и национальных судов. Судебная система Европейского Союза. Суд Европейского Союза: порядок формирования, компетенция. Взаимоотношения судов Европейского Союза и национальных судов стран-участниц Европейского Союза.

Тема 13. Судебный конституционный контроль в России и зарубежных странах.

Институт конституционного контроля: понятие и виды. Органы судебного конституционного контроля: порядок формирования и компетенция. Основные модели осуществления судебного конституционного контроля. Американская, европейская (австрийская), смешанная модели судебного конституционного контроля. Объекты судебного конституционного контроля.

Классификация судебного конституционного контроля: предварительный и последующий, консультативный и постановляющий, обязательный и факультативный, абстрактный и конкретный, формальный и материальный.

Институт конституционной жалобы. Право на обращение с конституционной жалобой в конституционный суд. Особенности рассмотрения конституционных жалоб. Процедура ампаро и иные специальные процедуры защиты прав и свобод в зарубежных странах.

Взаимодействие конституционных судов и Европейского суда по правам человека. Соотношение национального конституционного права и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Отношения между Европейским судом по правам человека и национальными конституционными судами: сотрудничество и конфликт. Влияние практики Европейского суда по правам человека на деятельность конституционных судов.