Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП ч.2 заоч.бакалавр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
706.05 Кб
Скачать

Задача 1.

Сахаров при оформлении своего вселения в номер гостиницы расписался в ознакомлении с Правилами гостиницы. В них было указано, что последняя не несет ответственности за несохранность вещей постояльцев в номерах. Ночью из его номера были похищены кожаное пальто, только что купленные новые кожаные ботинки , деньги в сумме 1000 рублей и электробритва. Сахаров потребовал от администрации гостиницы возмещения стоимости украденных у него вещей и денег. Администрация гостиницы отказалась, ссылаясь на свои правила.

Вопросы к задаче

  1. Освобождает ли гостиницу от ответственности сделанное ею объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев ?

  2. Имеет ли право постоялец гостиницы требовать от нее возмещения ущерба, связанного с пропажей вещей из номера в случае, если он знает, что гостиница не несет ответственности за это ?

Задача 2.

. Союз оленеводческих хозяйств “ Светлый путь “ предъявил иск к Администрации Энского автономного округа о взыскании 100 000 рублей в возмещение вреда, причиненного гибелью оленей от чрезмерно расплодившихся волков.

Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 апреля 1995 года “ О животном мире “ дикий животный мир является государственной собственностью округа. Как владелец источника повышенной опасности ( ст.1079 ГК РФ) администрация автономного округа обязана возместить вред, причиненный волками.

Подлежит ли иск удовлетворению ?

Задача 3

В известной советском комедийном фильме “ Джентльмены удачи” есть эпизод, когда Хмырь вешается. Он был спасен совместными усилиями Доцента, Василия Алибабаевича и Косого .

Как Вы полагаете : может ли Хмырь предъявить к своим спасителям иск о компенсации морального вреда в связи с тем, что они помешали ему распорядиться собственной жизнью и тем самым обрекли на дальнейшие физические и нравственные страдания ( отсутствие семьи, места жительства, необходимость возвращения в места лишения свободы и т.п.) ? При решении задачи исходите из ныне действующего гражданского законодательства.

ВАРИАНТ 2

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на ноль и четную цифру.

Задача 1.

Несовершеннолетнему Павлу Иванову, 14 лет, в связи с расследованием уголовного дела по хищению вещей из квартиры была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По приговору суда юноша был осужден к условной мере наказания и освобожден из-под стражи в зале суда Однако за время нахождения в течение 4 месяцев в следственном изоляторе юноша заболел туберкулезом,в связи с чем признан инвалидом.

Родители Иванова вчинили иск к Управлению внутренних дел, прокуратуре и следственному изолятору о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, указывая, что не было никакой необходимости брать подростка под стражу, а потому следователь УВД и прокурор, санкционировавший арест , должны нести гражданско-правовую ответственность. Администрация СИЗО содержала подростка в камере с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического режима ( в камере на 15 мест фактически содержалось 60 человек, медицинская помощь фактически не была организована , больные и здоровые содержались вместе).

Ответчики иск не признали, заявив, что действовали в соответствии с законом , а вред, причиненный правомерными действиями, возмещению не подлежит.

Какое решение должен вынести суд ?