Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП ч.2 заоч.бакалавр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
706.05 Кб
Скачать

Примерная тематика рефератов

1. Понятие и квалификация договора розничной купли-продажи.

2. Правовое регулирование электронной торговли.

3. Особенности договора поставки энергоносителей.

4. Мена и бартер в гражданском праве.

5. Гражданско-правовое регулирование дарения и пожертвований.

6. Договор ренты: понятие и виды.

7. Специфика правового регулирования аренды недвижимости.

8. Договор финансовой аренды (лизинга): понятие и виды.

9. Элементы договора коммерческого найма жилого помещения.

10. Особенности правового регулирования отношений по договору

строительного подряда.

11. Понятие и виды услуг в гражданском праве.

12. Понятие обязательства перевозки и его соотношение с иными

транспортными обязательствами.

13. Особенности договоров перевозки пассажиров и багажа.

14. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности.

15. Факторинг и цессия: соотношение понятий.

16. Юридическая природа безналичных расчетов.

17. Охрана и хранение в гражданском праве: понятие, соотношение.

18. Существенные условия договора страхования.

19. Система обязательного страхования в России

20. Перестрахование: понятие, сущность, виды

155

21. Агентский договор в системе договоров об оказании посреднических

услуг.

22. Правовое регулирование комиссионной торговли.

23. Юридическая природа доверительного управления имуществом.

24. Права и обязанности сторон по договору коммерческой

концессии.

25. Понятие и виды обязательств из односторонних действий.

26. Общие условия ответственности за причинение вреда.

27. Ответственность за вред, причиненный личности гражданина.

28. Порядок и условия приобретения наследства.

29. Правовые особенности наследования по завещанию.

30. Понятие и виды интеллектуальных прав.

31. Гражданско-правовые формы распоряжения исключительным

правом.

32. Правовые вопросы оформления патентных прав.

ЗАДАНИЯДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Методические указания для выполнения контрольных работ.

Учебным планом может быть предусмотрено выполнение контрольных работ по гражданскому праву, которые являются важнейшей формой самостоятельной работы студента. Студенты, не представившие письменные работы в сроки, установленные «Планом работы студента», не допускаются к экзамену или экзаменационному зачету по дисциплине.

Одним из условий допуска к сдаче экзамена (экзаменационного зачета) является получение положительной оценки по письменной работе. Преподаватель выставляет оценку после проведения собеседования по работе. В случае если на собеседовании по работе студент продемонстрирует неудовлетворительные знания, преподаватель рекомендует ему повторно подготовиться к собеседованию.

Ответы на вопросы и замечания рецензента должны быть подготовлены студентом в письменной формеко дню собеседования. Если контрольная работа написана полно и правильно, отвечает всем установленным требованиям, преподаватель вправе без проведения собеседования выставить оценку. Работы, признанные неудовлетворительными, не зачитываются, возвращаются студенту и подлежат переработке с учетом замечаний, изложенных в рецензии. Повторная контрольная работа рецензируется, если к ней приложена ранее не зачтенная работа с рецензией. Если указания рецензента при повторном выполнении работы не учтены, она снова возвращается студенту для доработки.

Кафедра рекомендует проходить собеседование по контрольной работе до сессии, в дни еженедельных консультаций преподавателя, закрепленного за группой.В этом случае высвобождается время для подготовки к семинару и повторения материала перед экзаменом (зачетом). Студент также может пройти собеседование по работе после проведения семинарского занятия в установленный расписанием экзаменационной сессии день.

Задания для контрольных работ в каждом из семестров состоят из двух вариантов, выполняемых студентами в зависимости от цифры, на которую оканчивается номер зачетной книжки студента, согласно распределению, указанному к каждому варианту. Работы, написанные с нарушением данного требования, не зачитываются. Студенту в этом случае предлагается подготовить свой вариант, либо дается индивидуальное задание.

Предложенный вариант контрольной работы должен быть выполнен в полном объеме. Контрольная работа готовится студентом строго индивидуально. Работы, написанные несамостоятельно, не зачитываются и не возвращаются. Студенту дается индивидуальное задание с указанием срока представления нового варианта.

Приступать к решению задач следует только после изучения соответствующего теоретического материала, нормативных правовых актов и материалов судебной практики.

Ответы на вопросы условий задач должны быть последовательными и полными. Свое решение студент должен обосновать как с фактической, так и с правовой стороны, дать ссылку на нормы материального и процессуального права, привлечь в необходимых случаях для обоснования своего вывода материалы судебной практики. Теоретические положения в работе должны быть изложены в тесной связи с рассматриваемыми практическими ситуациями. Необходимо помнить также и о том, что решение некоторых задач допускает несколько вариантов ответа с учетом тех или иных фактических обстоятельств.

Работа должна быть выполнена аккуратно с соблюдением общих требований к оформлению письменных работ: указан вариант, номера страниц, список использованных источников, оставлены поля для замечаний рецензента, проставлена дата выполнения работы и подпись студента. Объем контрольной работы должен составлять от 5 до 7 машинописных страниц, выполненных шрифтом Times New Roman, размер - 14, интервал 1,5. Допускается представление работ аккуратно написанных от руки на листах формата А-4 объемом от 7 до 9 страниц.

Задания для выполнения контрольных работ в первом семестре обучения.