Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГП ч.2 заоч.бакалавр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
706.05 Кб
Скачать

9. Техническое и дидактическое оснащениезанятия.

раздаточный материал, литература.

Нормативные правовые акты:

1. Конституция РФ 1993г

2. Федеральный закон от 26 января 1996 года № 15 – ФЗ (Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II.).

3. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140; 1999. № 51. Ст. 6287.

Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995. № 3.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. № 7.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (с изменениями от 25 апреля 1995 г., 25 октября 1996 г., 17 января 1997 г., 21 ноября 2000 г., 10 октября 2001 г.) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995. № 1; Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1995. № 3.

4. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2000 г. № 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. № 3.

Основная литература

Гражданское право в 4-х т. Т. 3 Обязательственное право: Учеб. для вузов / Отв. ред. д-р юрид. наук, проф Е.А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008. - 800 с. - (Классический университетский учебник). *

Гражданское право в 4-х т. Т. 4 Обязательственное право: Учеб. для вузов / Отв. ред. д-р юрид. наук, проф Е.А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008. (Классический университетский учебник). *

Гражданское право в 3-х т. Т.1: учеб. для вузов / В. В. Байбак, Н. Д. Егоров, И. В. Елисеев и др.; Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2009. *

Дополнительная литература

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. М., Статут, 2006

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть вторая. – М.: ТК Велби, Изд – во Проспект, 2010.

Семинарское занятия № 10

Тема № 24. Наследственное право.

1. Понятие наследования.

2. Наследование по закону.

  1. Наследование в порядке наследственной трансмиссии.

  2. Особенности наследования вкладов.

  3. Наследование по завещанию.

  4. Содержание завещания.

  5. Принятие наследства и оформление наследственного преемства.

  6. Раздел наследства.

  7. Иски о наследстве.

Интерактивная форма.

I. Введение

1. Тема24.2. Виды наследования.

2. Цель занятия и цель применения активной/интерактивной формы, инновационных технологий:

- развития теоретического и практического мышления в профессиональной среде института наследования;

- формирования познавательной мотивации, обеспечения развития профессиональной мотивации в исследовании наследственного права;

3. Форма проведения интерактивного занятия:

разбор конкретных ситуаций

4. Используемые технологии, методы, приемы.

практические, обучающие кейс-технологии:

метод ситуационного анализа;

ситуационные задачи и упражнения;

анализ конкретных ситуаций;

метод кейсов;

метод инцидента.

5. Организация работы студентов:

Студенты работают в малых группах. Учебная группа делится на 3 подгруппы, которые решают предложенные преподавателем практические ситуации. Формируемая подгруппа включает в себя от 7 до 9 человек, которые решают по 4 практических ситуаций. Затем подгруппы объявляют свои решения предложенных практических ситуаций.

6. Критерии и механизмы оценивания студентов.

Оценка успешности учебной деятельности студента производится на соответствующем практическом (семинарском) занятии путем присвоения баллов.

7. Форма представления студентами конечного результата.

выступление с устным решением задач

По завершению преподаватель подводит итоги, дает оценку работе участников

8. Время проведения (2 часа)

II. Ход занятия:

Задание для группы 1.

Задача 1. 20 июля 2001 г. умерла Мухина И.С., проживавшая на момент смерти в Германии. На территории РФ у Мухиной осталась квартира, принадлежащая ей на праве частной собственности. Согласно составленному в Германии завещанию, единственным

наследником Мухиной И.С. являлся сын Алексей. Поскольку Алексей был зарегистрирован в квартире матери, он не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, а продолжал проживать в квартире, регулярно оплачивал расходы по ее содержанию. Мать умершей Мухиной И.С., 75-летняя Багдасарова Е.А., узнав о смерти дочери, подала в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, в котором указала, что иные наследники у Мухиной И.С. отсутствуют, и получила свидетельство о праве на наследство. Узнав об этом, Алексей подал в суд иск о признании свидетельства о праве на наследство недействительным. В качестве доказательства своих прав и факта принятия наследства Алексей представил завещание, справку о постоянном проживании в спорной квартире, а также копии квитанций об оплате жилья и коммунальных услуг. Суд в иске отказал, мотивировав отказ тем, что Алексей пропустил срок для принятия наследства, не предъявил своевременно нотариусу завещание и не оформил в установленном порядке право собственности на недвижимое имущество.

1. Правомерно ли решение суда?

2. Имеет ли силу на территории РФ завещание, составленное за границей?

3. Может ли Багдасарова претендовать на получение обязательной доли в наследстве?

Задание для группы 2.

Задача 2. 9 мая 2006 г. у Санина случился сердечный приступ. Он позвонил сыну с просьбой приехать и оказать ему помощь. Однако сын отказался, заявив, что находится в гостях, изрядно выпил, поэтому выехать срочно к отцу не может. Так как состояние Санина не улучшалось, он пригласил племянницу, которая ухаживала за ним, часто навещала, приносила продукты, и сообщил, что решил оставить все свое имущество ей.

Для составления завещания было решено вызвать нотариуса, но все нотариальные конторы в городе были закрыты. Боясь, что до следующего дня он не доживет, Санин составил завещание в простой письменной форме. При составлении завещания присутствовали и удостоверили факт его составления соседки по дому — Никитина

и Титова. Вечером Санин скончался. Племянница обратилась в суд с просьбой признать действительным завещание, составленное при чрезвычайных обстоятельствах. Однако суд в удовлетворении заявления отказал, пояснив, что доказательств наличия непреодолимой силы предполагаемая наследница не представила.

1. Какие требования предъявляются к оформлению завещания?

2. Что понимается под «чрезвычайными обстоятельствами» и правомерен ли отказ суда?

3. Изменится ли решение задачи, если выяснится, что:

- до этого Санин составил нотариально удостоверенное завещание в пользу сына;

- Никитина за месяц до составления завещания была признана судом недееспособной;

- сын Санина имеет право на обязательную долю в наследстве?

Задание для группы 3.

Задача 3. Миронов составил завещание, в котором возложил на сына обязанность ежегодно предоставлять для проживания своей племянницы Ининой часть дачного дома. Инина в течение двух лет не осуществляла своего права. Через два года наследник переехал в другой город, а дом продал. Считая действия наследника неправомерными,

Инина обратилась в суд с требованием о признании договора купли-продажи дома, обремененного завещательным отказом, недействительным.

1. Может ли обязанность по исполнению завещательного отказа

возлагаться на наследника по закону?

2. Подлежат ли удовлетворению требования Ининой?