Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия по философии.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
748.54 Кб
Скачать

Текст 12. Декарт р. «Первоначала философии».

РЕНЕ ДЕКАРТ (1596-1650 гг.) – французский философ, математик и естествоиспытатель, основатель новоевропейского рационализма, родоначальник картезианства (от латинской транскрипции имени Декарта Cartesius). Выступил с требованием пересмотра всей предшествовавшей традиции познания в свете естественного разума. Выдвинул критерием истинного знания принцип очевидности, или непосредственной достоверности для ума. Первое правило для руководства ума гласит: «Никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью, т.е. тщательно избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению». Разработал метод различения достоверного и правдоподобного знания, построил с помощью этого метода метафизическую систему достоверного знания. Основные труды: «Рассуждение о методе» (1637), «Метафизические размышления» (1641), «Первоначала философии» (1644). Ниже публикуются два фрагмента из сочинения «Первоначала философии» по изданию: Декарт Р. Соч. в 2 т. Т.1. М., 1989. С. 314-321. Заголовки к фрагментам даны составителем.

Вопросы и задания к тексту

1. Найдите и осмыслите все аргументы заявленных Декартом тезисов, преобразуя тезисы в вопросительную форму. Например: первый тезис может быть преобразован в вопрос: «Почему человеку исследующему истину надо хоть раз усомниться во всех вещах насколько это возможно?» Поиск ответа на этот вопрос позволит найти в обосновании аргументы к тезису. Осуществите критику тезисов и аргументов, которые вы считаете слабо обоснованными или ложными.

2. В чем состоит основной замысел метода радикального сомнения Декарта? Какова цель всей цепи рассуждения автора?

3. В чем нельзя сомневаться?

4. Найдите в тексте и сформулируйте основополагающий принцип Декарта.

5. Найдите главный аргумент в доказательстве существования Бога.

6. Выпишите все признаки Бога.

7. Чем доказательства бытия Бога Декарта отличаются от доказательств Фомы Аквинского?

1. [Процедура радикального сомнения.]

1. Человеку, исследующему истину,

необходимо хоть один раз в жизни усомниться

во всех вещах — насколько они возможны

Так как мы появляемся на свет младенцами и выносим различные суждения о чувственных вещах прежде, чем полностью овладеваем своим разумом, нас отвлекает от истинного познания множество предрассудков; очевидно, мы можем избавиться от них лишь в том случае, если хоть раз в жизни постараемся усомниться во всех тех вещах, в отношении достоверности которых мы питаем хотя бы малейшее подозрение.

2. Мы должны также считать все сомнительное ложным

Более того, полезно даже считать вещи, в коих мы сомневаемся, ложными, дабы тем яснее определить то, что наиболее достоверно и доступно познанию.

3. Однако это сомнение не следует относить к жизненной практике

Но это сомнение должно быть ограничено лишь областью созерцания истины. Ибо что касается жизненной практики, то, поскольку зачастую мы должны действовать прежде, чем избавиться от сомнений, мы нередко бываем вынуждены усвоить то, что является всего лишь правдоподобным, а иногда и просто выбрать одно из двух, если ни одно из них не представляется более правдоподобным, чем другое.

4. Почему мы можем сомневаться в чувственных вещах

Итак, теперь, когда мы настойчиво стремимся лишь ... познанию истины, мы прежде всего усомнимся в том, существуют ли какие-либо чувственные или доступные воображению вещи: во-первых, потому, что мы замечаем, что чувства иногда заблуждаются, а благоразумие требует никогда не доверять слишком тому, что хоть однажды нас обмануло; затем, потому, что нам каждодневно представляется во сне, будто мы чувствуем или воображаем бесчисленные вещи, коих никогда не существовало, а тому, кто из-за этого впадает в сомнение, не даны никакие признаки, с помощью которых он мог бы достоверно отличить состояние сна от бодрствования.