Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горлянский_Учебник по философии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Вместо заключения.

У нас на Руси говорят: от сумы да от тюрьмы не зарекайся, но и беду, не дай Господь, не накликай.

Предложить вам мои читатели, уважаемые юристы, в завершение наших бесед заключение я посчитал не тактичным. А вместо заключения не предвижу возражений и хочу пожелать вам, конечно же, свободу.

Свободу вашего «поселения» в любой области, проблеме и концепции философского знания, лишь бы они были по душе и не расходились с основами философской культуры.

Свободу вашего личностного самоопределения при любых обстоятельствах, а это возможно только при духовной свободе, непременном приобщении вашем к духовности.

Свободу, независимость и успеха вашей профессиональной деятельности, свободное следование категорическому императиву, основному закону нравственности и права. Комфортную свободу вашим материальным возможностям в повседневной жизни. Полную свободу добрых чувств любви и дружбы в ваших семьях и круге вашего общения.

Свободу утверждения в нашем обществе человеческих отношений, т.е. свободную реализацию исторической миссии права. И всем нам – свободу и благополучие нашего отечества.

28.07.08.

автор:

Горлянский Виктор Александрович,

Доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Приволжского филиала Российской академии правосудия.

Изд.: типография “Copyline”, 2008 г.

тираж 50 экз.

1Кстати, этой близостью взглядов объясняется в значительной степени то, что на исходеXIXвека идее К. Маркса получили широкое признание в кругах российской интеллигенции и многие русские философы испытали их влияние. От Маркса их отпугнули марксисты – ленинцы своим «творческим развитием» идей Маркса и политическим экстремизмом, хотя уважение к учению Маркса сохраняли многие

1В словаре В. И. Даля отмечены такие интересные для философии смыслы слова «природа»: естество; натура; врожденные свойства; прирожденные качества; то, что придается человеку родом при рождении, обстоятельствами или обычаями; природные дарования (см. В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. т.3. М. !998. с.1147)

1Подробнее об этом см. В.А. Горлянский. Диалектическое противоречие и его структура (из истории проблемы). Журнал «Вопросы философии», 1965, №10; В.А. Горлянский, М.Н. Горлянская. Единство противоречий и законов общества. Соотношение противоречий и законов развития. Межвузовский сборник. Изд. ГГУ. Горький, 1981.

1См. К. Маркс. Ф. Энгельс. Собрание соч. изд. И. Т. 23 с. 113-114.

432