Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб прогр очка Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Тема 12. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды постановлений суда первой инстанции. Отличие судебного решения от судебного определения и судебного приказа.

Сущность и значение судебного решения. Виды судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению. Устранение недостатков решения самим судом первой инстанции. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и явных арифметических ошибок.

Содержание решения (его составные части). Составление мотивированного решения суда.

Немедленное исполнение решения. Обеспечение исполнения решения. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка его исполнения.

Законная сила судебного решения. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определения суда первой инстанции и их законная сила. Их виды (по содержанию, форме, порядку вынесения). Частные определения. Их содержание и значение.

Тема 13. Судебный приказ

Понятие и сущность судебного приказа.

Возбуждение приказного производства, основания выдачи судебного приказа и его правовые последствия. Основания к отказу в возбуждении приказного производства.

Содержание судебного приказа.

Обжалование судебного приказа. Основания отмены судебного приказа.

Тема 14. Заочное решение

Понятие и значение заочного решения.

Условия и порядок вынесения заочного решения. Содержание заочного решения и его свойства. Законная сила заочного решения.

Обжалование заочного решения. Содержание заявления о пересмотре заочного решения. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Полномочия суда при рассмотрении заявления о пересмотре заочного решения. Последствия отмены заочного решения.

Тема 15. Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений

Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений, их отличие от дел искового производства.

Производство по делам об оспаривании нормативных правых актов полностью или в части. Подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов. Рассмотрение заявлений об оспаривании нормативных правовых актов. Решение суда по заявлению об оспаривании нормативного правового акта. Абстрактный и конкретный нормоконтроль.

Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Подача заявления, сроки обращения и процессуальные особенности рассмотрения дел об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государства, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Решение суда и его реализация.

Специфика защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ. Подача заявления о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ. Сроки обращения и рассмотрения заявления. Решение суда по делу о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ.

Производство по рассмотрению заявлений о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Подача заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Сроки обращения. Порядок рассмотрения. Решение суда по заявлению о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Порядок подачи заявления об установлении административного надзора и его содержание. Порядок рассмотрения дела об установлении административного надзора. Решение суда по делу об административном надзоре.