Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Исп. эконом категорий в юриспр 2014.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

Изучение дисциплины «Использование экономических категорий в юриспруденции» на заочном отделении юридического факультета предполагает следующие формы учебной работы студентов:

  • конспектирование лекций;

  • подготовку к семинарским занятиям и участие в их работе;

  • самостоятельную работу над вопросами, не рассматриваемыми на лекции и семинарских занятиях, но включенных в учебную программу.

При конспектировании лекции следует быть внимательным, обращать внимание на определения всех вновь вводимых понятий, на важнейшие нормативно-методические документы. Студент, пропустивший лекцию, обязан переписать ее независимо от причины пропуска занятия.

При подготовке к семинарским занятиям студентам рекомендуется (опираясь на конспект прослушанной лекции, материалы учебных пособий и предлагаемой в планах занятий учебной литературы) составлять краткие письменные ответы на поставленные вопросы. Эти краткие ответы должны включать: основную аргументацию по существу ответов, определения ключевых понятий. Учитывая специальность (Юриспруденция), получаемую студентами юридического факультета, при подготовке ответов важно обращать внимание на связь рассматриваемых вопросов в рамках программы дисциплины «Использование экономических категорий в юриспруденции» с актуальными вопросами современности, с теорией и практикой судебной деятельности.

В своем классическом варианте самостоятельная работа предполагает изучение рекомендованной, обязательной и дополнительной литературы, официальных документов, публикаций в периодической печати, дополнение конспектов лекций, подготовку текстов для выступления на семинарских занятиях.

У самостоятельной работы по курсу «Использование экономических категорий в юриспруденции» есть свои особенности. В частности, в курсе встречается множество категорий, требующих перевода на русский язык. Отсюда возникает необходимость изучать энциклопедии и словари. Некоторые категории сложны по конструкции. Понимание и уяснение их сути потребует умения использовать методы формальной логики и прежде всего, метод научной абстракции. Это позволяет в том или ином экономическом явлении выявить главное, основное и закрепить в своем интеллектуальном багаже смысл экономических категорий.

Другой особенностью дисциплины является и то, что категории экономики взаимосвязаны, уяснение одной становится неизменным условием уяснения последующей и т.д. Поэтому лучшему усвоению материала способствует не только внимательное чтение текста конспекта лекций или параграфа в учебнике, но и стремление к их осмыслению, построению на бумаге структурно-логической схемы, отражающей субординацию категорий.

Несомненную пользу при изучении дисциплины приносит, параллельно чтению, поиск примеров из реальной хозяйственной жизни, решение задач и построение графических моделей экономических процессов. В связи с этим следует вспомнить положения, содержащиеся в курсе элементарной математики. Наличие простейшего справочника по ней будет весьма кстати, как, впрочем, карандаша, бумаги и калькулятора.

Многие темы курса имеют тесную связь с юридической практикой. Поэтому всегда нужно отслеживать отражение экономических процессов в нормативных правовых актах.