Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Организация судеб деят-ти 2014.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Тема 3. Организация работы в конституционных (уставных) и арбитражных судах

Организационно-правовые основы обеспечения деятельности конституционных (уставных) судов.

Общая характеристика организации деятельности конституционных (уставных) судов. Конституционный Суд РФ: место в судебной системе РФ, состав, полномочия, организация работы. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, статус, полномочия.

Организация работы арбитражных судов

Система арбитражных судов РФ, полномочия, организация делопроизводства.

Тема 4. Государственные органы, должностные лица и структурные подразделения судов, осуществляющие организационное обеспечение их деятельности

Система и структура Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации

Правовые основы его деятельности. Структура, задачи и функции Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Система органов Судебного департамента. Организационно-правовые принципы деятельности Судебного департамента. Роль и задачи Судебного департамента в проведении судебной реформы.

Состав и полномочия Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Помощники председателей, помощники судей, администраторы и другие работники судов: статус и их роль в организационном обеспечении деятельности судов

Правовое положение помощников председателей, помощников судей, администраторов и других работников судов. Задачи и функции помощников председателей, помощников судей, администраторов и других работников судов.

Задачи аппарата суда и организация его работы. Организация хозяйства суда

Задачи аппарата судов и организация его работы в судах первой и второй инстанций. Правила внутреннего распорядка судов. Организация и ведение делопроизводства. Порядок разработки, пользования и хранения служебных документов. Порядок осуществления учета, перечень дел, книг и других документов, ведущихся в суде.

Организация хозяйства суда. Контроль за состоянием финансов и сбережением имущества.

Тема 5. Основные направления организационного обеспечения деятельности судов

Информатизация судов и органов судейского сообщества

Систематизация и кодификация законодательства. Основы политики и концепция информатизации судов. Организационно-методическое обеспечение информатизации судов и органов судейского сообщества.

Материально-техническое и финансовое обеспечение судов и органов судейского сообщества

Понятие и принципы финансового обеспечения деятельности судов. Содержание работы Судебного департамента по финансовому обеспечению судов и органов судейского сообщества.

Принципы материально-технического обеспечения деятельности судов. Методика анализа состояния материально-технического обеспечения судов.

Капитальное строительство, эксплуатация зданий и сооружений.

Кадровое обеспечение деятельности судов

Профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров. Регулирование труда и повышения квалификации работников судов. Этика судебной деятельности. Особенности прохождения службы офицерским составом в военном суде. Организация работы с присяжными заседателями.

Взаимодействие Судебного департамента при Верховном Суде РФ с органами судейского сообщества, государственными органами и общественными организациями в работе по организационному обеспечению деятельности судов

Международно-правовое сотрудничество. Правовые основы взаимодействие Судебного департамента с органами судейского сообщества, государственными органами и общественными организациями в работе по организационному обеспечению деятельности судов.

Международно-правовое сотрудничество судов и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.