Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Проблемы квалиф отд видов преступлений 2014.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Тема 3. Дискуссионные вопросы квалификации преступлений в сфере экономики

Преступления, включенные в главу 21 УК РФ, посягают на отношения собственности. Их совершение ведет к невозможности или затруднениям со стороны собственника реализовать в отношении имущества свои права по владению, пользованию или распоряжению имуществом. Этот общий признак и позволяет объединить значительное число разноплановых преступлений в единую группу преступлений против собственности. К предметам преступлений против собственности нельзя отнести ряд предметов материального мира: наркотические вещества, оружие, радиоактивные вещества, штампы, печати, бланки, документы, не обладающие экономической ценностью, и некоторые другие. Посягательства в отношении этих предметов, предусмотренные нормами других разделов УК РФ (например, ст. 226 УК РФ установлена ответственность за хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ст. 229 УК РФ - за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и т.д.).

Преступления против собственности можно разделить на три группы: хищения, связанные с формой собственности; хищения, связанные с извлечением имущественной выгоды; хищения, не связанные с извлечением имущественной выгоды. Хищения делятся на шесть форм в зависимости от способа посягательства на чужое имущество. Эти формы следует знать. В качестве вида хищения законодатель выделяет хищение предметов, имеющих особую ценность. Выделение этого вида хищения основано не на способе совершения преступления, а на значимости предмета хищения. При анализе и разграничении составов грабежа с применением насилия и разбоя следует учесть, что указанные преступления отличаются в зависимости от характера насилия. При грабеже насилие имеет не опасный для жизни или здоровья характер, под которым следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

При разбое применяется насилие опасное для жизни или здоровья. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) предполагает, что завладение может быть осуществлено любым способом: от тайного завладения до открытого захвата. Угон означает движение транспортного средства с места стоянки. С этого момента преступление считается оконченным.

По своему характеру в преступлениях в сфере экономической деятельности можно выделить несколько основных групп: преступления против интересов кредиторов, преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, налоговые преступления и другие. Большое значение имеет и усиление борьбы с таким преступлением как незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ). Данное преступление ведет к появлению на рынке значительного числа фальсифицированной продукции, вредит нормальному развитию экономики. Значительной проблемой остается и вопрос об изготовлении, хранении, перевозки или сбыте поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ).

При изучении составов преступлений главы 23 УК РФ следует обратить внимание на отграничение их от смежных составов, предусмотренных 30 главой Особенной части УК РФ о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.