Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Юридич герменевтика 2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

В ходе самостоятельной работы студенты изучают лекционные материалы, готовятся к семинарам, практическим занятиям, зачётам и экзаменам, прорабатывают рекомендованную литературу.

Самоорганизация – это один из ключевых навыков, который крайне важен для успешной профессиональной деятельности. Вы должны уметь собирать информацию, систематизировать, обрабатывать ее, а также использовать для достижения поставленной цели.

Сбор информации должен быть основан на использовании письменных источников и устной информации. К письменным источникам информации относятся учебники, учебные пособия, курсы лекции, монографии, материалы периодической печати, нормативные правовые акты. Много полезной информации можно найти в сети Интернет.

Важно уметь не только получать необходимую юридическую информацию, но и систематизировать её. Большинство текстов нормативных правовых актов систематизированы в справочных правовых системах, наиболее известными из которых являются «Гарант» и «КонсультантПлюс».

После того как вы собрали необходимую информацию, важно правильно её интерпретировать. То, насколько правильно вы сможете это сделать, и является в конечном счете одним из важнейших показателей вашего юридического профессионализма.

Индивидуальная работа студента под контролем преподавателя предусматривает самостоятельную, углубленную проработку отдельных тем и вопросов, не включенных в лекционный материал. При этом важно внимательно прочитать соответствующую главу рекомендованного учебного пособия, при необходимости ознакомиться с дополнительной литературой. Если какой-то материал вызвал затруднения в его освоении, целесообразно обратиться за консультацией к преподавателю.

Особенностью заочной формы обучения является ограниченность времени, отводимого учебным планом на аудиторные формы занятий, и преобладание самостоятельного изучения большинства тем и вопросов. Поэтому студентам-заочникам крайне важно правильно организовать свою работу, чтобы должным образом усвоить все темы учебной дисциплины. При организации самостоятельной работы можно рекомендовать взять за основу изучения соответствующих тем планы семинарских занятий, предназначенные для студентов дневной формы обучения. Это позволит четко структурировать учебный материал, что обеспечит его качественное усвоение.

При самостоятельном изучении тем и вопросов следует пользоваться, прежде всего, теми учебниками, которые были рекомендованы преподавателем.

В случае затруднений в изучении отдельных тем и вопросов, а также при необходимости получить консультацию по любому интересующему вопросу можно обратиться к преподавателю, ведущему занятия в соответствующей группе, в часы его консультаций на кафедре.

Контрольные задания

В соответствии с учебным планом Вам необходимо выполнить практическое задание по учебной дисциплине «Юридическая герменевтика». Задание предполагает предварительное внимательное изучение соответствующих тем курса: Затем Вам необходимо провести работу с предложенными для анализа четырьмя правовыми нормами.

Практическое задание целесообразно выполнить по следующему плану.

  1. Дайте классификацию правовой нормы.

  2. Выделите в правовой норме структурные элементы и классифицируйте их.

  3. Охарактеризуйте соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.

  4. Охарактеризуйте способ изложения правовой нормы.

  5. Дайте толкование нормы права (для этого возможно использование существующих комментариев соответствующих законов, но категорически недопустимо «слепое» переписывание их текста!).

При оформлении выполненного практического задания сначала необходимо полностью воспроизвести номер и название статьи закона, текст предложенной для анализа нормы права, а затем дать полные, развёрнутые, аргументированные ответы на заданные вопросы.

Выбор варианта задания осуществляется следующим образом: если Ваша фамилия начинается на гласную букву, Ваш вариант – №1, если фамилия начинается на согласную букву, Ваш вариант – № 2.