Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДорабРабПрогрФилосПраваМагистр.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Тема 4. Характер взаимосвязи философии права и теории права (теории государства и права)

Общее, особенное и различное в предмете философии права и теории права. Совпадение и отличие философских обобщений и положений теории. Потенциал понятий и категорий философии права и теории права. Методологические возможности философии права и теории права.

Соотношение категорий «общее – особенное – единичное» как условие и критерий выделение возможностей и задач философии права и теории права. Совпадение и различие в связях бытия права, которые выявляет философия права и теория права.

Конкретность обобщений теории права и методологическая перспективность обобщений философии права. Мировоззренческие возможности теории права и философии права. Соотношение философии теории и философских проблем в самой теории права. Прогностические возможности философии права и теории права. Конкретность государства в теории права и всеобщность государственной власти в философии права.

Тема 5. Философия права и личность юриста

Проблема компетентности и её «измерение» в современной концепции образования в высшей школе. Факторологическая конкретность и методологическая всеобщность магистра в анализе, оценке и принятии квалифицированных решений юристом.

Философия права как фактор формирования у магистров высокой методологической культуры мышления и практического действия. Аксиологические, гносеологические, эпистемологические компоненты философии права.

Особенности современного правосознания. Юридическая герменевтика как особенное философской герменевтики и инструментарий определения природы знаков в тексте. Понимание, интерпретация и объяснение как показатель философско-правовой культуры магистра.

Философия права как фактор формирования нравственной позиции магистра, его социальной зрелости и надёжности. Личность юриста как воплощение социальной природы общества и профессиональных качеств.

Тема 6. Особенности становления философско-правовых воззрений

Ранние античные правовые концепции. Древняя Спарта и законодательство Ликурга. Древние Афины и политическая деятельность реформаторов права, основоположника рабовладельческой демократии Солона. Классические философско-правовые концепции Древней Греции.

Платоновская концепция государства и права. Платон как идеолог аристократии.

Концепция государства и права Аристотеля. Аристотелевская апологетика частной собственности как пути к счастью.

Философия права стоиков. Учение о долге как нравственно безразличном по отношению к добру и злу.

Эпикурейское учение о справедливости как полезности. Взаимная польза как основание принятия законов общественной жизни путём общественного договора.

Становление и развитие правовых идей в Древнем Риме. Соотношение обычая, юридического прецедента и законодательного акта.

Естественно-правовая концепция Цицерона. Естественное право и справедливость. Естественное право как истинный закон и положительный закон как основа правопорядка. Право народов, естественное и международное право.