Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДорабРабПрогрФилосПраваМагистр.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
311.81 Кб
Скачать

4. Объем дисциплины и виды учебной работы по очной, заочной классической и гвд формам обучения

Вид учебной работы

Трудоемкость

зач. ед.

час.

По формам

обучения

Очная (час)

Заочная/ГВД (час)

Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану

3

108

108

108/108

Аудиторные занятия

20

16/16

Лекции

6

6/6

Коллоквиумы или практические

занятия

14

10/10

НИРС (Реферат)

84

88/88

Форма итогового контроля

Зачёт

Зачёт

5. Содержание дисциплины

5.1. Текст рабочей программы

Тема 1. Предмет, цель и задачи курса «Философия права»

Объект, предмет, понятия и категории философии права. Философия права как отрасль философского знания, раскрывающая закономерности возникновения, становления и развития права. Философия права как наука и научная дисциплина, раскрывающая содержание и особенности познания юристов в их практической деятельности. Философия права как «вторичный» уровень знания, соединяющий юридическую практику и мировоззрение студентов, формирующий у них методологическую культуру анализа, оценки правовой действительности и обеспечивающий принятие квалифицированных решений.

Философские категории «сущего» и «должного», «сущности» и «существования», раскрывающие связь между правом, законом и государством, а также их методологическое значение при исследовании права как социального феномена,

Основные функции философии права: мировоззренческая, методологическая и воспитательная. Задача философии права: преодоление исторически сложившейся разобщённости между философией права и юридическими дисциплинами.

Тема 2. Философский анализ проблемы происхождения права

Противоречия как источник и причина возникновения всех феноменов реального мира и права. Противоречия биологического и социального в бытии человека, социального и природного в бытии общностей людей, социоисторических организмов и общества в целом между природой живой, неживой.

Содержание и сущность относительно самостоятельного бытия социоисторических оргнаизмов, человечества в целом.либеральных и консервативных положений, раскрывающих происхождение права.

Смысл и содержание противоречий относительно самостоятельного бытия человека, общностей людей и общества в целом. Противоречия относительно самостоятельного бытия общества, по отношению к природе и объективный закон развития. Связь закона развития и закона организации социального. Закон организации социального и право. Право как результат рационального осмысления закона организации социального.

Тема 3. Природа и сущность права.

Право как социальный феномен. Парадигмы права в его историческом развитии. Противоречия относительно самостоятельного бытия общества по отношению к природе и природа права.

Основные существенные признаки права. Право как мера в реализации закона относительно самостоятельного бытия человека, общностей людей и общества целом. Закон организации социального и право: единство и различие.

Форма проявления права. Взаимосвязь права и закона как социального нормативного акта. Диалектика права и закона. Право, власть, закон и другие социальные нормы: диалектика взаимодействия.

Условия существования права и его изменение в изменяющемся обществе. Перспективы развития права и его форм.