Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Формы взаимодействия гос-ва и граждан. общества (1)(1).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Тема 6.

Митинги, шествия, демонстрации, пикетирования и другие виды

публичных мероприятий как форма взаимодействия гражданского

общества и государства, призванная привлечь внимание власти

к существующим проблемам

1. Понятие, публично-правовая сущность, содержание и гарантии реализации конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.

Научная дискуссия об отнесении различных видов собраний к числу форм взаимодействия государства и гражданского общества. Виды и основные конституционно-правовые характеристики собраний и других публичных мероприятий. Организаторы публичных мероприятий, их обязанности. Участники публичных мероприятий, их права и обязанности. Места проведения публичных мероприятий. Обязанности компетентных органов по взаимодействию с организаторами публичных мероприятий.

Проблема обеспечения соразмерности (пропорциональности) устанавливаемых в законах и других нормативных правовых актах, а также в правоприменительной практике ограничений права граждан на организацию и проведение публичных мероприятий положениям ч. 3 ст. 55 Конституции, в которых формулируются цели, во имя достижения которых устанавливаются такие ограничения.

2. Порядок организации и проведения массовых публичных мероприятий. Федеральное и региональное законодательство об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Разрешительный или уведомительный порядок. Порядок и сроки подачи и рассмотрения уведомления.

Обязанности участников по соблюдению общественного порядка. Основания и порядок прекращения проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Юридическая ответственность организаторов и участников.

Тема 7

Открытость, гласность разработки, реализации

Мероприятий по повышению эффективности взаимодействия

Государства и гражданского общества

1. Общемировые тенденции и зарубежный опыт правового обеспечения деятельности по повышению открытости, прозрачности организации и деятельности органов власти.

Канадский опыт координации правотворческой и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части равномерного предоставления гражданам государственных услуг через различные электронные порталы, повышения информационной грамотности и информированности населения. Развитие новых технологий государственного управления в соответствии с принципами прозрачности, эффективности и партнерства государства и гражданского общества.

Доктрина неоинституционализма, направленная на установление партнерских отношений между государством и гражданским обществом за счёт, прежде всего повышение открытости, прозрачности и эффективности государственного управления. «Неформальная легитимация» органов власти со стороны гражданского общества.

2. Научная дискуссия о механизмах повышения открытости и гласности организации и деятельности органов власти в целях развития демократических процессов в обществе и государстве, повышения эффективность государственного управления, совершенствования формы взаимодействия государства и гражданского общества.

Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов власти как средство преодоления государственного бюрократизма и закрытости власти. Ориентированность на публичное обсуждение существующих проблем. Диалоговые модели управления. Модернизация технологии административного контроля. Информационная открытость органов власти в целях укрепления действенности и эффективности общественного контроля за их деятельностью. Социально-коммуникативный характер открытости и – функциональный характер прозрачности организации и деятельности органов власти.

Непосредственная зависимость деятельности по воплощению принципа открытости и прозрачности органов исполнительной власти с антикоррупционной направленностью реформы государственного управления. Основные цели деятельности по повышению открытости органов власти.

3. Конституционно-правовые основы деятельности по обеспечению доступа заинтересованных физических и юридических лиц к информации о деятельности органов государственной власти.

Конституция и законодательство о понятии и гарантиях реализации права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Конституционное право на информацию как правовая основа права граждан на доступ к информации о деятельности органов власти. Ограничения на доступ к такой информации. Обязанности органов власти по обеспечению доступа к информации о своей деятельности. Конституционное право на информацию - основа осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления. Основания и порядок обжалования в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд отказа в предоставлении соответствующей информации.

Федеральное законодательство о гарантиях и механизмах обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Основные направления деятельности по обеспечению открытости и гласности деятельности органов власти.

Прозрачность и открытость органов власти как неотъемлемые признаками демократичности публичной власти в целом. Основные пути доступа к информации об организации, деятельности и решениях органов власти.

Развитие и повышение качества официальных интернет-сайтов государственных органов, доступных в сети Интернет для всех аудиторий и содержащих актуальную информацию об их деятельности и порядке предоставления государственных услуг. Обеспечение информационной открытости и прозрачности деятельности органов публичной власти. Электронное правительство. Информационные системы, обеспечивающие обратную связь пользователей с поставщиками открытых данных о деятельности органов власти. Доступность и открытость обращений граждан на официальные порталы органов власти.

Перечень информации о деятельности органа власти, размещаемой в сети Интернет. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом.

Обеспечение учёта в деятельности государственных учреждений потребностей и интересов различных групп населения, а также открытости информации об их организации и деятельности. Ориентация на привлечение максимального числа граждан, институтов гражданского общества к участию в государственном и муниципальном управлении.

Организация электронной приемной и встреч должностных лиц с населением. Телефонная связь с горячими линиями и справочно-информационными службами.

Создание механизмов оценки непосредственно гражданами результативности и публичности правотворческой и правоприменительной деятельности органов власти.