Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Формы взаимодействия гос-ва и граждан. общества (1)(1).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

4.Объем дисциплины и виды учебной работы Для очной формы обучения

Таблица 2.

Вид учебной работы

Трудоемкость

зач.

ед.

час.

по

семестрам

1

Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану

2

72

72

Аудиторные занятия

20

20

Лекции

4

4

Семинары или практические занятия

12

12

Самостоятельная работа (СРС)

52

52

Форма промежуточной аттестации

Зачет

Для заочной формы обучения

Таблица 3.

Вид учебной работы

Трудоемкость

зач.

ед.

час.

по

семестрам

1

Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану

2

72

72

Аудиторные занятия

12

12

Лекции

2

2

Семинары или практические занятия

10

10

Самостоятельная работа (СРС)

60

60

9

Форма промежуточной аттестации

Зачет

5. Содержание дисциплины

5.1. Рабочая программа

Тема 1.

Теоретико-методологические и правовые основы взаимодействия

государства и гражданского общества

1. Теоретико-методологические основы взаимодействия государства и гражданского общества.

Различные подходы государства к учету общественного мнения при реализации своих функций. Возможность негативного по своей сущности восприятия государством институтов гражданского общества в силу неверия в прогрессивный характер процессов их становления и развития. Основные характеристики правотворческой и правоприменительной деятельности органов власти при реализации такого подхода.

Либеральные подходы в определении правовых механизмов и форм взаимодействия государства и гражданского общества, основанные на заинтересованности и обязанности органов власти использовать общественное мнение, выражаемое посредством реализации различных форм непосредственной демократии, в целях позитивного влияния на выработку и реализацию ими управленческих решений.

Послание Президента Российской Федерации о необходимости развертывания широкой общественной дискуссии, развитии общественных инициатив, общественного контроля за их реализацией и обязательного «нулевого», (гражданского) чтения всех законопроектов, ключевых государственных решений, стратегических планов.

2. Зарубежный опыт правовой регламентации форм (институтов) взаимодействия государства и гражданского общества.

Наиболее известные институты непосредственной демократии, обеспечивающие в зарубежных государствах различные формы гражданского участия в деятельности органов государственной власти. Основные положения делиберативной демократии.

Важнейшие международные правовые документы о формах общественного участия в деятельности органов государственной власти. Европейская хартия местного самоуправления об основных формах (институтах) муниципальной демократии, призванных обеспечить общественное участие в деятельности органов публичной власти.

3. Проблемы определения основного понятийного и категориального аппарата, характеризующего перечень и содержание форм (институтов) взаимодействия государства и гражданского общества.

Различные точки зрения исследователей относительно перечня и содержания форм (институтов) взаимодействия государства и гражданского общества. Проблемы отнесения к числу таких форм отдельных институтов непосредственной демократии. Признание выборов, референдумов, народных обсуждений проектов законов, петиций, народных инициатив, собраний граждан по месту их жительства, опросов населения, отчётов должностных лиц, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований в качестве форм взаимодействия государства и гражданского общества.

Конституционный Суд Российской Федерации о формах непосредственной демократии и институтах взаимодействия государства и гражданского общества.

Формы взаимодействия гражданского общества и органов исполнительной власти, направленные на развития российской общественной инициативы и совершенствования системы государственного управления (публичное представление предложений граждан; публичное обсуждение проектов нормативных правовых актов; предварительное обсуждение на заседаниях общественных советов; публичные консультации оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов; оценка гражданами эффективности деятельности руководителей; формирование общественных советов и др.)

4. Правовые основы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с институтами гражданского общества (на примере городского сообщества города Москвы).

Формулирование понятия городского сообщества и основных форм его взаимодействия с органами государственной власти города Москвы исходя единства двухуровневой системы конституционного законодательства в Российской Федерации и производности институтов регионального публичного права от институтов конституционного права России.

Устав и законодательство Москвы об институтах непосредственной демократии, которые можно рассматривать одновременно в качестве форм взаимодействия городского сообщества и региональных органов власти.

Законодательство субъектов Российской Федерации о правовых основах и формах взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями.

Публично-правовые институты местной (муниципальной) демократии как формы взаимодействия городского сообщества и местных сообществ в органами публичной власти..

5. Основные направления деятельности по развитию и совершенствованию форм взаимодействия государства и гражданского общества в соответствии с заложенной в Конституции Российской Федерации стратегией построения правового, демократического, социального и светского государства.

Правовое оформление и систематизация разнообразных форм взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти. Совершенствование механизмов общественного контроля. Построение системы государственной поддержки некоммерческого негосударственного сектора общественных институтов. Привлечение институтов гражданского общества к выработке и реализации государственной политики и развитию демократии прямого участия. Повышение уровня правовой культуры и правосознания в обществе.